Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-17.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
27.59 Кб
Скачать
  1. Финансово-промышленные группы: понятие и их роль в экономике.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Может быть в форме коммерческой организации.

Финансово-промышленные группы представляют собой универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в себя промышленные предприятия, банки, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании. Они обеспечивают гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Задачи:

  • активизация преобразований в экономике;

  • улучшение инвестиционной ситуации;

  • развитие конкурентоспособности отечественных товаров.

В ФПГ объединяются юридические лица различных организационно-правовых форм и форм собственности. Подавляющее большинство участников представляют собой приватизированные и частные предприятия, объединенные по типу верти­кальной или горизонтальной интеграции, разнообразные по отраслевой и регио­нальной принадлежности. В основном, направления деятельности зарегистрирован­ных групп соответствуют приоритетам, установленным Программой содействия фор­мированию ФПГ.

Формирование высокоинтегрированных ФПГ в постсоюзном пространстве весьма целесообраз­но. И прежде всего, для компенсации ряда негативных моментов экономи­ческой ситуации, ведущих к деграда­ции промышленности.

Во-первых, межгосударствен­ные (транснациональные) финансо­во-промышленные группы – это луч­шая форма экономической интеграции. На межгосударственном уровне, конечно, можно договориться о гра­ницах, таможенных сборах, создании режима максимального благоприят­ствования и т. д.

Во-вторых, необходимость на­личия в стране-реципиенте мощных и динамичных компаний (например, транснациональных и национальных ФПГ), способных более или менее на равных конкурировать с филиалами иностранных фирм, – одно из основ­ных условий притока в нее прямых иностранных инвестиций.

В-третьих, формирование межгосударственных (транснациональных) финансово-промышленных групп в странах Содружества является необходимым способом предотвращения захвата корпораций иностранным капиталом.

Российские ФПГ ценой огром­ных усилий не только остаются рабо­тоспособными и прибыльными, но и являются источником ресурсной под­держки экономики, они стали одним из механизмов формирования едино­го экономического пространства. Это наиболее привлекательная форма ин­теграции промышленного и банковс­кого капиталов, которая основана на развитии договорных отношений хо­зяйственных субъектов.

Действующие группы убедительно до­казывают, что объединение техноло­гически и экономически взаимосвя­занных производственных, торговых и финансовых предприятий позволяет сконцентрировать усилия и инвести­ции на осуществлении крупных про­ектов, наладить выпуск продукции, способной конкурировать с зарубеж­ной.

  1. Холдинги: понятие, пути формирования и роль в экономике.

Холдинг — акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над ними (совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний).

– это интегрированная структура, в которой головная (материнская) компания, на основе владения контрольным пакетом акций или на основе договора, вправе давать обязательные для выполнения указания остальным (дочерним) организациям холдинга.

В английском законодательстве холдинг - это только головная компания, а в российской практике - совокупность предприятий, где головная компания контролирует деятельность дочерних структур.

Компании, входящие в холдинг, заключают коммерческие сделки от своего имени. Однако право решения основных вопросов, относящихся к их деятельности, принадлежит холдинговой компании.

Материнская компания, имея 5% акций дочерних фирм, эффективно контролирует их деятельность. В результате материнская фирма реально распоряжается собственностью, во много раз превышающей фактически принадлежащую ей. Это приводит к концентрации капитала, облегчает решение крупных финансовых и хозяйственных задач, обеспечивает слаженность действий многих компаний.

Объединяясь в холдинги на добровольной основе или путем агрессивной скупки акций других компаний, предприятия преследуют вполне определенные цели: укрепление позиций на рынке и получение экономического выигрыша. Основными задачами, которые решаются в процессе создания холдингов, являются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]