Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-37.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
293.8 Кб
Скачать

33. Модель концентрированного обучения.

Идея П. Блонского, развивали В. Шаталов, А. Тубельский и др. В 1995 Г.И. Ибрагимов

систематизировал методы и дал им психологическое обоснование.

Предпосылки создания: отсутствие у учащихся системы ЗУНов по отдельным уч. дисциплинам, интереса к изучаемым предметам, быстрое забывание изученного материала.

Предлагаемые объяснения: в соответствии с классно-урочной системой организации обучения содержание обучения в учебных программах и учебниках искусственно разбито на относительно самостоятельные логически завершенные разделы, темы, параграфы. Сами уроки по предмету растянуты на полгода-год, а все разнородные предметы преподаются вперемешку. Это противоречит пс. законам усвоения знаний. Такая система не в состоянии учитывать закономерности динамики работоспособности педагогов и учащихся в течение дня, недели и т.д.

Задача: чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на уроке, необходимо провести работу по закреплению в день его восприятия.

Возможное решение: переход к такой системе организации обучения, которая бы максимально сближала учебный процесс с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия.

Концентрированное обучение - особая технология организации учебного процесса, при которой внимание педагогов и учащихся сосредоточивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объединения уроков в блоки, сокращения числа параллельно изучаемых дисциплин в течение учебного дня, недели.

Цель: повышение качества обучения и воспитания учащихся через создание оптимальной организационной структуры учебного процесса, сближение обучения с естественными психологическими особенностями человеческого воспитания.

Сущность: непрерывность процесса познания и его целостность (начиная с первичного восприятия и кончая формированием умений пользоваться изученным материалом); единовременная продолжительность изучения темы, раздела или всей учебной дисциплины; сокращение числа одновременно изучаемых дисциплин; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности, ответственности, творческой активности учащихся; вариативность и комплексность применяемых форм и методов обучения; сотрудничество педагогов и учащихся, учащихся между собой.

Варианты реализации технологии:

1) «Конвейер». Общее годовое число часов по предмету делится примерно поровну на части. Далее в течение 3-5 дней учащиеся изучают только этот предмет. За это время на качественном уровне изучается материал всего курса. Одно такое погружение происходит за одну часть времени. При втором погружении усвоенный материал углубляют и расширяют путем оперирования полученными знаниями в стандартных ситуациях. Во время третьего погружения учащиеся учатся применять знания в новых, нестандартных ситуациях. Продолжительность одного сокращается до 35 минут, домашних заданий нет, через каждый два урока — разгрузочный (например, физра), 5-6 уроков в день. Во второй половине дня учащиеся работают по желанию и выбору на кафедрах, организуемых преподавателями. Состоящий из разных форм обучения день стремится к одной цели — сформировать систему знании и умений учащихся по целостной теме изучаемого курса.

2) Укрупнение только одной организационной единицы — учебного дня, кол-во предметов сокращается до 1-2. В течение недели (месяца, четверти и т.п.) число дисциплин сохраняется. Основной орг. единицей при этой модели становится учебный блок. Учебный день состоит из двух учебных блоков с интервалом между ними в 40 минут, во время которого учащиеся обедают и отдыхают. Вторая половина дня посвящается деятельности по интересам. Состав учебного блока: лекция, самостоятельная работа учащихся, практическое занятие, зачет.

(Есть ещё третий вариант, но он нигде не описывается и вообще лох).

Преимущества концентрированного обучения: а) преодоление разобщенности содержания и увязывание элементов обучения в единое целое; б) углубленное и прочное усвоение учащимися целостных завершенных блоков материала; в) благоприятное влияние на мотивацию учения; г) благоприятный психологический климат (изначальный настрой на длительное взаимодействие друг с другом в процессе обучения).

Модель проектного обучения

Проектное обучение является педагогической технологией, которая больше других отвечает требованиям профильного обучения и предпрофильной подготовки, так как оно побуждает учащихся проявлять способности к осмыслению своей деятельности с позиций ценностного подхода; к целеполаганию, ориентированному на значимые результаты; к самообразованию и самоорганизации; к синтезированию, интеграции и обобщению информации из разных источников; видеть проблему, выдвигать гипотезы, демонстрировать интеллектуальные умения; делать выбор и принимать решения.

Основные цели проектного обучения. Познакомить учащихся с социально, научно и практически значимыми проблемами, которые характерны для профильного обучения, профессиональной деятельности, и со способами решения этих проблем. Включить учащихся в активную деятельность, в проживание реальных событий и чувств, позволяющих ученику осмыслить значимость этой деятельности и ее результатов, оценить свои склонности и возможности в выполнении деятельности с определенными характеристиками. Стимулировать интерес учащихся к самостоятельному решению проблем. Создать условия для развития критического мышления, прогнозирования результатов последствий, абстрактного мышления, ориентации в окружающей действительности. Формировать ключевые умения и компетенции профессионального, познавательного, исследовательского, коммуникативного, социального плана.

В основе технологии лежит разработка проекта. То есть, учебная деятельность имитирует реальные рабочие условия, в которых перед работником встает задача выполнения плана, проекта, устранения проблемы, и он должен разработать план выполнения работы и последовательно его реализовать. Таким образом, в разработке проекта выделяются следующие этапы. Исходный этап: разработка проектного задания (выявление, описание проблемы, построение гипотезы, определение цели и поэтапных задач). Разработка плана работы (сроки, график, отчётность, определение целей и средств, критериев и методов оценки, распределение обязанностей). Реализация проекта (сбор и анализ информации, проведение расчетов, подготовка наглядного материала, отчетов, выполнение работы, контроль и коррекция результатов). Завершение проекта (презентация, экспертиза, рефлексия).

По этому плану и строятся уроки, выполненные по проектной методике.