Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия шпора для экзамена З семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1)Предмет философия и его задачи

Философия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория[1], одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

Я понял так: Единственная задача философии – познание мышления, разума, самопознание самосознания.

Я понял так: Самосознание обретается в процессе исследования смысла истории. Задачи, стоящие на этом пути, двигают философию, т.е. познание мышления. Собственно философская проблема – проблема разума в истории. Как разум дан исторически? В каких формах он проявлял и проявляет себя? В чем состоит история разумного существа?Смысл собственно философских вопросов лежит в сверхчувственном, в идее разума. Разум – предмет и стихия философии.

2)Основ. Особ. Русск. Философии

РФ имеет историю начиная с 10 века, но первоначально она укладывалась в христианское мировоззрение. Начиная с 18 века, философия на Руси выделяется в специфическую область знания (появляется, мыслители и начинает преподавать в учебных заведениях издаются труды и журналы).

РФ в основном является религиозной (христианской). Наряду с религиозной РФ в начале 19-конце 20 века формируется народничество (Ткачев, Лавров), социал-демократическое направление (Белинский, Герцен, Писарев) формируется социология (Ковалевский, Михайловский) формируется марксизм (Ленин, Плеханов), но религиозная мысль – это ведущее направление.

Три элемента определяют своеобразие русской культуры:

1) Связь с почвой, народной культурой;

2) Отсутствие притеснений со стороны церкви (в области философии);

3) Знакомство с западноевропейской философской традицией;

Периодизация русской философии по Зеньковскому.

Пролог с 10 по 18 века.

1 этап: до создания философских систем 18 век – 70 годы 19 века. Сковорода, Радищев, Ломоносов, Славянофилы-западники, Чаадаев, Гоголь, Пушкин, Достоевский.

2 этап: создание философских систем, последняя четверть 19 века – начало 20 века. Данилевский, Булгаков, Соловьев.

3 этап: зарубежный, после 20х годов 20 века. Ильин, Бердяев, Франк, Эрн и ряд других мыслителей.

Особенности русской философии (религиозной)

1)онтологизм, т.е. признание бытия и существования методологически первичным философствании. (главное – сначала быть, а потом – познавать)

2)антропоцентризм, т.е. человек в центре внимания философских исследований;

3)религиозно-русская философия. Проблемы абсолюта, единства человека и бога, является ведущей. В основе философских систем лежат религиозные интуиции.

4)особенность стиля РФ: отсутствие сложности, вычурности. Очень часто жанр философских произведений – письма, публицистика, романы, эссе.

Вывод. Русская философия прежде всего занималась проблемами реальной жизни личности, индивида, общества в целом.

3)Древнеиндийская философия

Индийская философия с древнейших времен развивалась непрерывно, без крутых поворотов, подобных тем, какие пережила часто менявшая направление своего развития западная философия. Её древнейшие, и сегодня считающиеся святыми, документы содержатся в Ведах (до 1500 до н. э.). Почти вся литература по индийской философии написана на языке знатоков искусства и ученых — на санскрите. Поскольку большая часть изменений в индийской философии была связана с комментированием основных, признанных авторитетными текстов, старые европейские философские исследователи полагали, что индийскую философию следует определить как предысторию философии, в то время как в действительности её развитие шло параллельно с развитием западной философии, хотя и в других формах. Подобно европейской философии до XVII века, индийская философия также занималась преимущественно религиозными проблемами, однако она уделяла больше внимания размышлениям над познанием трансцендентного (недоступного по опыту). Поскольку индусы верят в вечность циклически возобновляющегося мирового процесса, они не создали собственно философии истории. Эстетика и учение об обществе и государстве являются у них особыми, отдельно стоящими науками. В своем историческом развитии индийская философия распадается на три периода:

ведический период (1500—500 до н. э.), классический, или брахмано-буддийский (500 до н. э. — 1000 н. э.) и период послеклассический, или индуистский (с 1000).