Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФА ЭКЗАМЕН 1-61.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Вопрос №1. Информационный потенциал общества.

Информационный потенциал общества - это информационный ресурс общества в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать.

Информационный потенциал общества в широком смысле - это накопленный в обществе информационный ресурс.

Информационный потенциал общества в узком смысле - это активизированный, введенный в действие информационный ресурс.

Вопрос №2. Понятие алгоритма. Способы задания алгоритма.

Алгоритм — заранее заданное точное предписание возможному ис¬полнителю совершить определённую последовательность действий для получения решения задачи за конечное число шагов.

На практике наиболее распространены следующие способы задания алгоритмов:

— словесная (запись на естественном языке)

— графическая (изображения из графических символов);

— псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на ус¬ловном алгоритмическом языке, включающие в себя как элементы язы¬ка программирования, так и фразы естественного языка, общепринятые математические обозначения и др.);

— программная (тексты на языках программирования). Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последователь¬ных этапов обработки данных.

Вопрос №3. Информация и данные.

Информация - любой вид сведений о предметах, фактах, понятиях предметной области, неизвестных до их получения и являющихся объектом хранения, передачи и обработки.

Среда передачи данных – любая физическая среда, способная передавать информацию с помощью электромагнитных или других сигналов.

Сигнал - носитель данных (информации), представляющий собой физические сигналы или математические модели.

Вопрос №4. Информационные системы в экономике. Определение. Привести примеры ИС.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Экономическая информационная система представляет собой систему , функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира.

Информационные системы по снижению издержек производства. Эти информационные системы, отслеживая все фазы производственного процесса, способствуют улучшению управления и контроля, более рациональному планированию и использованию персонала и, как следствие, снижению себестоимости производимой продукции и услуг.

Вопрос №5. Краткая характеристика информационных процессов.

Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами.

1. Поиск

2. Сбор и хранение

3. Передача

4. Обработка

5. Использование

6. Защита

Вопрос №6. Организация файловой системы и обслуживание файловой структуры персонального компьютера.

Файл — это понятие, привычное любому пользователю компьютера. Для пользователя каждый файл — это отдельный предмет, у которого есть начало и конец и который отличается от всех остальных файлов именем и расположением («как называется» и «где лежит»). Как и любой предмет, файл можно создать, переместить и уничтожить, однако без внешнего вмешательства он будет сохраняться неизменным неопределенно долгое время. Файл предназначен для хранения данных любого типа — текстовых, графических, звуковых, исполняемых программ и многого другого. Аналогия файла с предметом позволяет пользователю быстро освоиться при работе с данными в операционной системе.

Так, она позволяет выполнять следующие операции с каталогами (папками) и файлами:

• удаление;

• переименование;

• копирование;

• перемещение;

• запуск программ;

• открытие файла документа.

Вопрос №7. Назначение и классификация компьютерных сетей.

Компьютерная (вычислительная) сеть — это совокупность компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных.

В зависимости от территориального расположения абонентов компьютерные сети делятся на:

• глобальные — вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Глобальные вычислительные сети позволяют решить проолему объединения информационных ресурсов человечества и организации доступа к этим ресурсам;

• региональные — вычислительная сеть связывает абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Она может включать абонентов большого города, экономического региона, отдельной страны;

• локальные — вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. К классу локальных сетей относятся сети отдельных предприятий, фирм, офисов и т. д.

Вопрос №8. Операционная система Windows. Основные обьекты и приемы управления работой оборудования и приложений.

Microsoft — семейство операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS. В настоящее время под управлением операционных систем семейства Windows, на 2009 год, работает около 89 % персональных компьютеров. Пакет Microsoft Windows включает в себя стандартные приложения, такие как браузер (Internet Explorer), почтовый клиент (Outlook Express или Windows Mail), музыкальный и видео проигрыватель (Windows Media Player).

Основными объектами Windows являются файлы, папки и ярлыки.

Файл – поименованная совокупность данных на внешнем носителе. В ОС Windows они также называются документами. Имя файла состоит из собственно имени и расширения. Имя может содержать до 255 символов и включать цифры, пробел и некоторые специальные символы. Расширение уточняет вид информации, находящейся в файле. Кроме того, в Windows с каждым из файлов связывается пиктограмма, соответствующая типу файла, обусловленному расширением. Открыть файл можно двойным щелчком по его пиктограмме. Файлы регистрируются в папках (каталогах).

Папка – это способ организации и представления системных ресурсов. Папка может содержать другие папки (вложенные), файлы, а также такие объекты как принтер, диски и т.д. Системные. Создаются и обслуживаются самой Windows. Их нельзя удалить или переместить в другое окно. Они снабжаются значком с рисунком. Рабочие. Создаются пользователем. К ним можно применять все допустимые в Windows операции. Они снабжаются стандартным значком.  Открывают папки двойным щелчком по ее значку.

Ярлык представляет собой пиктограмму со стрелкой в нижнем левом углу. Двойным щелчком по нему можно открывать документы и запускать приложения. Ярлык – это путь к объекту, который хранится где-то в другом месте. У любого объекта может быть сколь угодно много ярлыков, расположенных там, где удобно пользователю. Ярлык используется вместо значка, если надо иметь копию значка, а копировать объект нецелесообразно. Удаление ярлыка не приводит к удалению объекта, на который он указывал.