Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ. культура и спорт белоруссии (Сазанович ВП....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
4.57 Mб
Скачать

ББК75.3 С14 УДК 796 (476) (091)

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор,

член-корреспондент АН БССР Е. И. Марченко;

кандидат педагогических наук,

доцент ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта Т. М. Каневец

Сазанович В, П. и др.

Физическая культура и спорт в Белоруссии: Страницы летописи/ С14 В. П, Сазанович, К. А. Кулинкович, В. С. Филиппович; Под ред. В. П. Сазановича. - Мн.: Полымя, 1988. - 271 с: ил. ISBN 5-345-00230-4у

В книге рассказывается о развитии физической культуры и спорта Белорус­сии с конца XVIII века до наших дней, превращении занятий физкультурой из привилегии имущих классов в явление массовое, об успехах белорусских спортсменов в соревнованиях разных лет и рангов, достижениях и проблемах физкультурного движения в крупных городах и сельской местности, в системе народного образования, профтехобразования и т. п. Впервые систематизирован-но говорится о развитии отдельных видов спорта.

Широкому кругу читателей.

4201000000-079

С -—- 51-88 ББК75.3

М306 03 -88

ISBN 5-345-00230-4

©Издательство "Полымя", 1988

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в массовом физкультурном движении активно участвует свыше трех миллионов представителей Белоруссии.

В распоряжении трудящихся республики 193 стадиона, 3625 спортив­ных залов, 123 плавательных бассейна, 2672 стрелковых тира, более 20 ты­сяч спортивных площадок. В области физкультуры и спорта трудится 15 тысяч физкультурных работников и сотни тысяч общественников.

Высок авторитет белорусских атлетов, участвующих в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Достаточно сказать, что, выступая на всех Олимпиадах в составе сборной СССР, спортсмены республики завоевали 46 золотых, 28 серебряных, 21 бронзовую медалей и по числу наград опередили спортивные коллективы многих стран.

Много интересного хранит история физкультурного движения респуб­лики. Поучительный опыт заслуживает изучения и обобщения, чтобы, твор­чески используя его, добиваться новых успехов в развитии физической культуры и спорта.

Цель данной книги осветить процесс развития физической культуры и спорта в Белоруссии на всех этапах социалистического строительства.

В книге представлены формы и методы организации физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения, подготовки его к труду и защите Отечества, рассказывается о подвигах физкультурников и спорт­сменов, героически сражавшихся за свободу Отчизны в грозные годы Великой Отечественной войны, о возрождении физкультурного движения Белоруссии в послевоенный период, восстановлении разрушенной фашист­скими оккупантами и создании новой материально-спортивной базы, укреп­лении республиканской физкультурной организации кадрами, успехах спортсменов Белоруссии на всесоюзной и мировой аренах.

Широко раскрывается опыт белорусской партийной организации в ру­ководстве физкультурным движением, участие в этой работе советских, профсоюзных, комсомольских, физкультурных организаций, министерств и ведомств. Подробно освещаются вопросы совершенствования мате­риально-спортивной базы, воспитания и обучения кадров, целенаправленная работа с учащимися, различными категориями взрослого населения. В ди­намике показаны достижения белорусских спортсменов на Спартакиадах народов СССР, Олимпийских играх.

Авторский коллектив выражает признательность руководителям партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и физкультурных органов, ветеранам советского спорта за оказанную помощь в подготовке книги.

3

ПРЕДЫСТОРИЯ

На самых ранних этапах своего развития человек использовал физи-' ческие упражнения и игры как средство передачи общественно-трудового опыта, закалки молодежи, подготовки ее к суровым условиям жизни. <- Наши предки издревле широко применяли челнок и сеть для ловли рыбы, копье и топор на охоте. Передача навыков владения этими орудиями составляла основу трудовой подготовки и зарождающейся народной педа­гогики. Упражнения, игры, пляски связывались с ритуальными действиями, а затем являлись основой военной подготовки.

В глубокой древности на территории Белоруссии сформировалась своеобразная система проверки и совершенствования физической подго­товленности молодежи в виде игрищ. Они представляли собой религиозно-культовые народные празднества и включали песни, хороводы, пляски, многочисленные игры, различные виды бега и прыжков, борьбу, кулачные бои, бои на палках, стрельбу из лука в цель, лазанье и т. д,'Игрища зачастую носили массовый характер и устраивались с участием "жителей ряда сел. Особенно распространенными были "купальсюя", "вял1кодныя", "каляд-ные irpbiumbi". Способствуя общению молодежи, они имели большое воспитательное значение: игры, пляски, хороводы пробуждали чувство коллективизма, развивали инициативу, находчивость и соответствовали характеру людей крепких, деятельных, неутомимых.

Популярными были игры производственные. Хороводные игры в посев льна, проса, игры "Кульки", "Птицелов", "Пастух", "Волк" и другие элементарны по своему содержанию, но носят уже соревновательный характер, в них кристаллизуется трудовой опыт.

Воссоединение Белоруссии с Россией открыло возможности для по­стоянного общения белорусского народа с великим русским народом и другими народами России.

Значительно обогащается и физическая культура масс. В Белоруссии стали распространяться игры народов России — городки, лапта, бабки, чехарда. Многие игры, такие, как "Гуси", "Гуси-лебеди", "Утка , селезень и коршун", "Гусак" и др. перенимаются в несколько стилизованном виде; припевки, декламации, сопровождающие их, перерабатываются на бело­русской основе. Русская лапта в разных местах дополняется белорусами характерными элементами и получает названия "Салавей", "1лк1", "Палант", "У перегона". Значительно обогатились правила ведения борьбы и кулачных боев.

4

Изменения в экономической жизни, крупные политические события еще более ускорили рост числа школ и училищ в Белоруссии. Так, в 1740 го­ду было основано Мозырское, в 1773 году Поставское и Холопеничское по­ветовые училища. После проведения в 1786 году школьной реформы в Рос­сии создание учебных заведений в Белоруссии идет интенсивнее: в 1789 году открывается Могилевское главное народное училище, в 1791 году —Оршан­ское малое народное училище, в том же году — Мстиславльское, Чериков-ское, Чаусское малые народные училища, в 1794 году — Витебское главное народное училище, в 1799 году — малое народное училище в Велиже и ряд

ДРУГ-***-