Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к государственному междисциплинарному

экзамену

Предмет: основы теории коммуникации

Социальная коммуникация: понятие, сущность, виды и уровни.

Понятия «коммуникация» и «социальная коммуникация». Отличие социальной коммуникации от биологической. Функции социальной коммуникации. Типы, уровни и виды коммуникации (линейная, интерактивная, трансакционная коммуникация; интраперсональная, межличностная, групповая, массовая; восходящая и нисходящая, горизонтальная, монокультурная и межкультурная, вербальная и невербальная коммуникация).

Когнитивные теории коммуникации.

Особенности когнитивного подхода к коммуникации. Аудитория (реципиент) как объект когнитивных исследований. Инференциальная модель понимания как основа когнитивного подхода к коммуникации.

Теория значений Ч.Осгуда. Метод семантического дифференциала. Теория релевантности. Теория атрибуции. Теория когнитивного диссонанса Л.Фестингера.

Формы и правила организации деловой коммуникации.

Понятие деловой коммуникации. Формы деловой коммуникации и их характеристика (беседа, переговоры, совещание, конференция и т.д.). Этапы, структура и правила деловой беседы. Самопрезентация как форма деловой коммуникации.

Связи с общественностью как коммуникация.

Коммуникативная составляющая деятельности по связям с общественностью.

Модели коммуникационной политики по Дж. Грюнигу. Выстраивание коммуникационной политики в связях в общественностью: модель паблисити; модель пресс-агентства; двусторонняя ассиметричная и двусторонняя симметричная модели.

Основные задачи специалиста по связям с общественностью в сфере коммуникативной деятельности.

Эффективность коммуникации.

Понятия «эффективность» и «понимание» в теории коммуникации. Шумы и барьеры в коммуникации, их виды.

Критерии оценки эффективности коммуникации. Механизм функционирования обратной связи коммуникатора и коммуниканта. Источники повышения эффективности коммуникации.

Групповая коммуникация.

Групповая коммуникация: понятие и особенности. Теория сетей и формы коммуникационных потоков в группе. Коммуникационные роли (сторож, связной, лидер мнений, космополит). Вопросы внутригруппового взаимодействия: групповая сплоченность и групповое давление. Проблема лидерства и руководства в группе.

Язык мимических жестов. Взгляд как средство коммуникации.

Использование выражения лица для осуществления, поддержания и достижения целей коммуникации. Понятия естественного и культурного слоя мимики. Три основные зоны лица и интерпретация их сигналов. Этнокультурные особенности правил лицевых выражений.

Контакт глаз, его роль и функции в процессе коммуникации. Характеристика основных визуальных сигналов. Индивидуальные, биологические и этнокультурные особенности визуальных контактов.

Сущность и функции массовой коммуникации.

Понятие и особенности массовой коммуникации. Массовая аудитория, социально значимая информация, средства массовой коммуникации и многовариантность коммуникации как условия существования массовой коммуникации. Информационная, регулирующая и культурологическая функции массовой коммуникации. Основные модели массовой коммуникации.

Вербальная коммуникация: особенности и значение. Проблема культуры речи.

Понятие вербальной коммуникации, языка, речи. Соотношение языка и речи. Язык как основа вербальной коммуникации. Язык общенародный, разновидности языка.

Основные функциональные стили и жанры текста. Правила культуры речи.

Основные аспекты вербальной коммуникации: говорение, слушание, письмо, чтение. Значение понимания и контекста в вербальной коммуникации.

Устноречевая коммуникация: основные виды и правила ведения.

Понятие и особенности устноречевой коммуникации. Критерии классификации и основные виды устноречевой коммуникации. Говорение как вид устноречевой коммуникации. Проблемы и правила активного слушания.

Виды и правила подготовки и проведения публичных выступлений.

Классификации коммуникативной личности.

«Коммуникатора», «коммуникант», «коммуникативная личность»: понятие и сущность. Когнитивный, мотивационный и функциональный параметры коммуникативной личности. Психогеометрическая классификация личности; ролевая классификация Э.Берна; соционическая классификация; манипулятивные типы и стратегии (по Д.Эверет и В.Сатир).

Коммуникация как процесс и структура.

Основные элементы коммуникационного процесса и их характеристика.

Пять стадий линейной коммуникации (решение о сообщении; кодирование; передача сообщения; принятие информации; интерпретация сообщения). Общая структура коммуникации: субъекты коммуникации, коммуникационная деятельность, коммуникативное сообщение, коммуникативные технологии.

Ольфакция и системология как часть невербальной коммуникации.

Роль запахов в жизни человека. Функции запахов в коммуникации. Символический и психофизиологический аспекты воздействия запаха на человека.

Мир вещей, одежды и украшений человека как средство коммуникации

Жесты и касания как средства коммуникации.

Язык жестов и его виды. Роль возрастных, половых, этнокультурных факторов в формировании жестового языка личности. Взаимосвязь между движениями тела и вербальным языком. Позы как часть кинесики.

Наука о касаниях. Касание как невербальный акт. Дистантные и контактные культуры. Рукопожатие как одна из форм касания. Правила тактильного поведения.

Модели и типы коммуникационного процесса.

Линейная, интерактивная и трансакционная коммуникации. Модели Аристотеля, Шеннона-Уивера, де Флера, Лассуэла, Якобсона, Морозова. Линейные и циклические модели коммуникации. Особенности семиотической модели коммуникации: треугольник Пирса. Особенности коммуникации, выявляемые данными моделями.

Пространство коммуникации.

Понятия о фиксированном, полуфиксированном и неформальном пространствах. Восприятие и использование социального и личного пространства в коммуникации. Понятие о видах дистанции. Организация пространства общения.

Межкультурные особенности в формировании пространства коммуникации.

Особенности межкультурной коммуникации.

Понятие межкультурной коммуникации, ее разновидности. Учет межкультурных особенностей на уровне вербальной и невербальной коммуникации, а также на уровне обычаев и традиций.

Понятие деловой культуры. Классификация моделей деловых культур (Хофстеде, Холл).

Письменноречевая коммуникация.

Понятие и особенности письменноречевой коммуникации. Письмо и чтение как аспекты вербальной коммуникации.

Основные виды и правила составления письменных текстов в деловой коммуникации.

Методики чтения и освоения письменных текстов.

Пара- и экстралингвистические средства коммуникации.

Параязык, его роль и функции в процессе коммуникации. Основные параметры звучания (мелодика, интенсивность звука, длительность пауз, слогов, темп речи, ритм, высота тона и др.).

Неречевые проявления вербальной коммуникации, их разновидности и функции.

Межкультурные особенности использования средств пара- и экстралингвистики.

Управление коммуникацией.

Подражание, диалог, управление как виды коммуникационного действия. Формы управления: приказ, убеждение, внушение, заражение – понятие, особенности и сфера применения.

Техники управления как коммуникационного действия. Понятие и виды репрезентативных систем. Понятие ведущей репрезентативной системы индивида, возможности ее определения.

Способы подстройки к партнеру по коммуникации: отзеркаливание, «якорь», «трюизм», «переход», «выбор без выбора» и др.

Теории массовых коммуникаций.

Функциональный подход к пониманию сущности массовых коммуникаций. Массовые коммуникации и власть. Массовые коммуникации и общество.

Коммуникация как общение. Виды общения, их цели, формы и средства.

Соотношение понятий «коммуникация» и «общение». Многофункциональность общения. Интерактивная, перцептивная и коммуникативная стороны общения. Познавательное, убеждающее, экспрессивное, суггестивное и ритуальное общение, их цели, формы и средства.

Коммуникация как дискурс.

Коммуникация как совокупность дискурсов. Понятие дискурса как речедействия. Виды дискурсов. Нарратив как рациональная коммуникация. Сущность, структура, основные качества и критерии эффективности нарратива.

Направления дискурсного анализа. Теория речевых действий. Виды речевых действий по Сирлу и понятие прагматического фокуса. Конверсационный анализ.

Семиотика коммуникации.

Понятие и общая характеристика семиотики. Сущность семиотического подхода. Три раздела знаковой теории: синтактика, семантика и прагматика. Треугольники Ч.Пирса и Фреге. Понятия «знак» и «знаковая система». Знаковая форма передачи информации. Классификация знаков Ч. Пирса (иконы, символы, индексы). Знак как стимул к действию: свойства знаков по Ч. Моррису. Структура знака по Ф. де Соссюру. Понятия «денотация» и «коннотация». Теория кодов. Коды как системы знаков.

Межличностная коммуникация.

Понятие межличностной коммуникации. Тезисы П.Вацлавика. Основные понятия межличностной коммуникации: двусмысленность, обмен, давление, адаптация. Коммуникативные стили. Межличностные отношения в развитии: ступени взаимодействия (по Левинджеру) и этапы.