Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этические принципы любителя лошади.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
29.72 Кб
Скачать

История развития и поведение лошади

1.4. Комментарии к этическим принципам любителя лошадей

Каждый человек, состоящий в контакте с лошадью, должен чувствовать себя обязанным знать о лошади как можно больше, осознавать высокую степень ответственности за животное. При этом он должен ориентиро­ваться на определенные принципы, которые выработаны на основании многовекового общения с лошадью.

Этические принципы любителя лошадей и их значение

1. Тот, кто занимается с лошадью, принимает на себя ответ­ственность за доверенное ему живое существо.

Нести ответственность за лошадь значит не только взять на себя обя­зательства обеспечить ей соответствующие ее биологическим потреб­ностям уход, содержание, кормление и медицинское обслуживание, но и использовать ее в соответствии с ее задатками и уровнем работоспо­собности.

Внимание и уважение человека к своей лошади (спортивной, «хобби», рабочей) и понимание ее потребностей является прин­ципиальным условием гармоничных отношений между ними.

Ответственное обращение включает в себя принципиальное сохране­ние жизни и пространства для лошадей всех пород. Разнообразие по­род требуется сохранять в интересах обеспечения долгосрочного со­хранения всех направлений селекции и спорта.

Заводчики, коневладельцы и спортсмены отвечают не только за себя, но и за вверенное им живое существо. Поэтому конный спорт нельзя сравнивать с любым другим видом спорта. Всадник, наездник, вольти­жер, представляющие свою дисциплину в глазах общественности, под­чинены законам спортивной чести. У спортсменов-конников мера от­ветственности еще выше.

Заводчик, как и спортсмен, свою деятельность должен ориентировать на обеспечение благополучия лошади и ни в коем случае не должен ставить его в зависимость от экономических интересов, если они идут во вред лошади и ее развитию. Это особенно касается спортсменов- профессионалов.

Этические принципы выражаются не только в образе мышления. Они проявляются и осуществляются лишь в действиях. Человек «измеряется» не самим фактом восприятия лошади как части природы, партнера по спорту, работе или отдыху, но в первую очередь тем, как он выполняет поставленные перед ним задачи.

2. Условия содержания лошади должны отвечать ее есте­ственным потребностям.

Ответственность за лошадь предполагает наличие обширных знаний о ее естественных потребностях и поведении.

Одной любви к животному для заботы о лошади недостаточно. Непра­вильно истолкованная любовь к животным может оказать негативное влияние на развитие лошади.

При любых селекционных мероприятиях человека в отношении лошади нельзя забывать, что базовые потребности лошади в движении, воз­духе, свете и контакте с соплеменниками (не зависимо от ее породы) остаются неизменными.

Организм лошади «настроен» на движение и постоянное потребление корма. Лошади, которые круглосуточно находятся на пастбище, тратят много часов в сутки на поедание корма и проходят за это время доста­точно большое расстояние.

Нельзя забывать также и об естественной реакции лошади на испуг — бегство. Жизненно важные инстинкты степного по природе своей жи­вотного пережили многовековой процесс доместикации. Если при подготовке и использовании лошадей важно знать о ее природной склонности спасаться бегством, то для организации содержания суще­ственны знания о потребностях животного в движении, свете, воздухе и социальных контактах.

Осознающие свою ответственность заводчики, владельцы ло­шадей и спортсмены должны обеспечить животным достаточ­ное, по возможности ежедневное движение — на пастбище или, по крайней мере, в паддоке. Лишь в исключительных случаях можно отказаться от выполнения этого правила.

Содержать лошадей следует в хорошо проветриваемом помещении, климат которого адекватно регулируется в соответствии с внешней тем­пературой. Темные конюшни без источников естественного освещения не подходят для содержания также, как и полностью изолированные ин­дивидуальные денники, которые не позволяют осуществлять социаль­ные контакты с соплеменниками, чего требует природа лошади. Кормление лошади должно отвечать ее индивидуальным потребностям, способу содержания, стадии развития, конституции и уровню несомой нагрузки.

3. Физическое и психическое здоровье лошади — не зави­симо от способа ее использования — должно иметь высшую ценность.

В длинной череде тех, кто принимает на себя ответственность за ло­шадь, одно из первых и одновременно самое важное место занимает конезаводчик. Именно он закладывает основы для последующего со­трудничества между спортсменом и лошадью при любом способе ее использования.

К заводчику предъявляются очень высокие требования. Наряду с забот­ливым содержанием матки и выращиванием жеребенка именно от его ответственного поведения в высокой степени зависит как психическое, так и физическое здоровье молодой лошади. Если заводчик не обеспе­чивает правильные условия для здорового развития лошади с доста­точным моционом, светом, воздухом, контактом с другими лошадьми в группе и человеческой заботой, впоследствии у верховой, экипажной или вольтижировочной лошади нельзя исключить появления физиче­ских или психических проблем.

Хозяйственные (экономические) интересы заводчика, предпри­ятия по выращиванию жеребят или владельца жеребца не долж­ны отражаться на качестве содержания и естественном физиче­ском развитии молодой лошади.

Но и для спортсмена должно действовать правило: честолюбие и стрем­ление к успеху по приоритету уступает благополучию лошади. Только хорошо подготовленная и правильно содержащаяся лошадь, которая психически и физически здорова, сможет соответствовать требовани­ям массового и профессионального спорта. Поэтому ответственные ко- невладельцы и спортсмены постоянно наблюдают за состоянием лоша­ди и при негативных изменениях предпринимают необходимые меры.

Стремление спортсмена к победе и призовому месту должно уступать по значимости необходимости сохранения здоровья лошади и профилактике. Этому же должны придавать наиболь­шее значение и всадники, занимающиеся любительским кон­ным спортом или хобби-ездой.