Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Дьячков А. гр.4111

Эссе на тему:

«Является ли Россия постиндустриальным обществом?»

Сейчас еще невозможно ясно описать главные характеристики постиндустриального образа жизни. Лучшее, что можно сделать, – это уловить в окружающих нас явлениях новые элементы.

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Сейчас к постиндустриальным странам относят : США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), Канаду (70 % ВВП, 2004 год), страны Евросоюза (69,4 % ВВП, 2004 год), Японию (67,7 % ВВП, 2001 год), Россию (58% ВВП 2007 год).

Несмотря на то, что Россия в целом относится к постиндустриальным странам, общество в наших городах преимущественно индустриальное по своим исповедуемым ценностям, а в сельской местности (а также в некоторых регионах России целиком) традиционное, то есть, доиндустриальное. Российская деревня еще только входит к эпоху индустриализации, машины вытесняют ручной труд, еще только создаются производственные комплексы, соединяющие сельхозпроизводство с переработкой, логистикой и торговлей. Учитывая размеры нашей страны относительно населения, можно прогнозировать, что индустриализация сельского хозяйства в России вызовет перепроизводство в мире продуктов питания и снижения цен. Еще одним последствием индустриализации села может стать резкое сокращение потребности в рабочей силе, что может вызвать дальнейший отток сельского населения в города. Идет также противоположная тенденция: состоятельный слой горожан предпочитают строить загородные коттеджи, вырастают целые поселки а-ля-рублёвка. Также набирает популярность загородные виды отдыха. Поэтому, Россия вне городов вряд ли обезлюдеет. Важной проблемой является облегчение перехода России в эпоху постиндустриализации. Преобразование сырьевой экономики в экономику знаний и высоких технологий идет со скрипом, в виду не развитости у нас традиций иннновационного предпринимательства, не развитости судебной системы и институтов гражданского общества.

Промышленность и экономика России остаются в значительной степени сырьевыми, с неконкурентоспособной индустриальной экономикой.

В России насыщение внутренних рынков промышленными товарами и продукцией происходит не за счет высокой производительности труда, а за счет преобладания их импорта над экспортом.

Но у России есть главное конкурентное преимущество: любознательный и энергичный народ, с довольно неплохим образованием и стремлением к обогащению. Так что у России хорошие перспективы.

Можно выделить технологические, экономические и социальные проблемы отставания в России.

Технологические проблемы:

  • низкая доля высокотехнологических продуктов в экспорте;

  • в стране практически не создаются, чаще закупаются информационные технологии.

Экономические проблемы:

  • значительная часть естественного производства не ориентирована на внутренний рынок;

  • экспорт преимущественно сырьевой (углеводородное сырье и нефтепродукты), что, во-первых, истощает запас ресурсов, а во-вторых, повышает импорт промышленных товаров;

  • дефицит производственных инвестиций;

  • труд традиционно низкого качества;

  • поступающими от экспорта средствами распоряжаются очень неэффективно.

 

Социальные проблемы:

  • деградация фундаментальной науки и образования;

  • сравнительно низкий ВВП на душу населения;

  • сложная демографическая ситуация: отрицательные естественный прирост населения и низкая средняя продолжительность жизни;

  • низкие расходы на образование и здравоохранение;

  • низкие инвестиции в человеческий капитал.

Государству необходимо, прежде всего:

  • развивать производство промышленных товаров, которые будут конкурентоспособны на внутреннем и мировом рынке;

  • увеличить инвестиции в человеческий капитал: образование, науку и здравоохранение;

  • развивать систему ценностей, определяющих культуру общества, которыми должна руководствоваться власть при принятии решений;

  • бороться с коррупцией, поскольку она является одной из причин неэффективного использования вложенных средств.