Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 27.12.2011 Методика исследований.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Лекция 27.12 2011-12-26

Основы методики эколого-геохимических исследований

  1. Организация и способы получения информации, ее уровни.

Методология любой науки как набора инструментов и способов решения поставленных задач строится на концепции – краеугольной идеи, составляющей стержень этой науки. В геохимии это идея о том, что весь мир построен из атомов. Современная экология строится на том, что человек должен жить в гармонии с природой, беря в качестве эталона то состояние, в котором эта природа находилась до момента активного вмешательства человека. Вопрос гармонии понимается часто довольно примитивно, не надо мусорить и все будет хорошо! Этот примитивизм, к сожалению, иногда возводится в ранг государственной политики, когда создаются различного рода управления по экологии и природопользованию, целые министерства, полчища чиновников занимаются составлением всевозможных инструкций, в которых подробно расписывается что можно, а чего нельзя. А жизнь идет своим чередом, порой не очень оглядываясь на инструкции. В правилах дорожного движения четко прописано, что пешеходные переходы для пешеходов, а не для того чтобы на них парковаться. Красный цвет светофора запрещает движение, а зеленый разрешает. Казалось бы все просто. Но чтобы заставить людей соблюдать эти правила, надо приложить столько усилий и средств! А почему людям часто не хочется соблюдать эти правила, ведь казалось бы, они выгодны всем?

Эколого-геохимические исследования в РФ в настоящее время проводятся на двух уровнях, различающихся по способу организации и глубине обобщения информации.

Первый уровень – производственный. Осуществляется в рамках инженерных изысканий при строительстве самых разнообразных объектов специализированными организациями на контрактной основе. Чаще всего эти работы проводятся как комплексные, включающие топографические, инженерно-геологичесие, гидрометеорологические и инженерно-экологические. Их необходимость в том, что строительству предшествует проект, достаточно объемный документ, в котором требуется прописать раздел по охране окружающей среды и предполагаемым мероприятиям, которые должны препятствовать негативному воздействию на нее объекта строительства. Чтобы написать этот раздел, требуется предварительная оценка сложившихся экологических условий на площадке строительства и в зоне влияния объекта до начала строительства, в период строительства и во время функционирования на полную проектную мощность. На каждом из последующих этапов ставятся задачи более узкие в зависимости от результатов предыдущих.

Все виды изысканий в том числе и экологические проводятся строго в соответствии с методическими документами, официально утвержденными государственными структурами по природопользованию, здравоохранению и т.д. Отчеты по выполненным работам представляются заказчику после прохождения государственной экспертизы, задача которой оценить соответствие проведенных исследований принятым методикам.

Второй уровень – научный. Более глубокий по определению, как сейчас модно говорить, он более креативный. Исполнитель - ученый вправе допускать отклонения от официальных методик, потому что у него главная задача - поиск и разработка новых более эффективных методов и приемов. Однако, его свобода тоже не абсолютная, у него есть конкуренты, которые не позволят в случае чего навешать общественности лапшу на уши, Конечно, такое случается, не без этого, особенно когда ученый работает не по зову души, а за кусок хлеба с маслом. Почему сейчас в стране, которая всегда была пионером в космонавтике, что ни день, то неудача? Потому что, рубль в ней стал единственным мерилом качества жизни, хорошо бы только рубль, а то доллар, да евро. А заработать их в достаточном количестве легче окольными путями, проще говоря, украсть. Сейчас воровство называется иначе более благопристойным словом – коррупция, это чтобы грубым словом не травмировать ухо уважаемых господ. Это то, против чего широкая общественность вышла на Болотную площадь в Москве. Ложь надоела. Однако, вышли не все, одни боятся потерять то что имеют, другие надеются поймать крупную рыбку в мутной воде. У нас легко пропадают миллиарды, потому что: ворон ворону глаз не выклюнет.