Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 ТСР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
25.42 Кб
Скачать

Тема № 3. Объекты и субъекты социальной работы

Вопросы:

  1. Философско-социологическая трактовка понятий «объект» и «субъект».

  2. Характер объектно-субъектных отношений в социальной работе. Классификация основных объектов социальной работы.

  3. Характеристика субъектов социальной работы.

Цель занятия: сформировать целостное представление об объектно-субъектных отношениях в системе социальной работы, уяснить классификацию объектов и субъектов социальной работы, раскрыть роль и место профессиональных социальных работников как носителей предметно-практической социальной деятельности.

Основные положения:

  1. На первом занятии, рассматривая методологические подходы, мы уяснили, что системно-структурный анализ социальной работы предполагает выделение таких основных понятий как «объект и предмет», «объекты и субъекты» социальной работы. Было подчеркнуто, что при изучении социальной работы как научной дисциплины мы имеем дело с объектно-предметными отношениями. В этом случае в науке объект рассматривается как определенная система взаимосвязей человека или семьи в сфере их социального окружения, социума, как определенные многогранные социальные явления, процессы и отношения, сложные по своей структуре, а предметом является процесс социального влияния на взаимодействие личности на протяжении всех этапов жизни в различных сферах жизнедеятельности, та или иная сторона объекта, закономерности социальной, социозащитной деятельности и тенденции их изменения под влиянием управленческих факторов, воздействующих на реализацию и защиту прав личности и развитие социальных систем, конкретные социальные процессы, имеющие непосредственное отношение к жизнедеятельности людей.

В практической социальной работе на передний план выдвигаются такие понятия как «объект» и «субъект». В системе объектно-субъектных отношений в центре внимания всегда находятся объекты социальной работы. Объекты социальной работы возникают и формируются под влиянием политических, социально-экономических и духовно-нравственных условий жизни людей. Нередко в учебной литературе объект трактуется как нечто противоположное субъекту в его познавательной и предметно-практической деятельности, хотя эти компоненты постоянно находятся во взаимодействии. Под объектом социальной работы подразумеваются различные группы людей, испытывающие трудности и нуждающиеся в социальной помощи, поддержке и защите, социальные процессы и обстоятельства, влияющие на положение и мироощущение человека.

Под субъектом понимается носитель предметно-практической деятельности и познания, источник социальной активности, направленной на объект.

Объектно-субъектные отношения характеризуют главным образом социальную работу как практический вид деятельности (Павленок П.Д., 2005).

Характер объектно-субъектных отношений в социальной работы определяется уровнем развития социальности в обществе и государстве, уровнем и качеством жизни населения, эффективностью и действенностью социальной политики и механизма ее реализации – системы социальной защиты и поддержки населения. Теория социальной работы выявляет и описывает основные тенденции и закономерности развития объектно-субъектных отношений, место и роль объектов и субъектов в процессе осуществления социальной работы на макро-, мезо- и микро-уровнях. Особое внимание уделяется исследованию деятельности профессиональных социальных работников и проблем профессионализма в социальной работе.

В отдельной части учебной литературы нередко клиент рассматривается как объект и субъект социальных отношений (см.: Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. 3-е изд. - М.: Академ. Проект, 2007.- С.297-365).

Рассматривая клиента как объект социальных отношений, мы неизбежно обращаемся к основным социальным факторам, влияющих на изменение жизненного сценария человека, рассмотрению социетальных и социальных стереотипов, социальные роли человека. Вне поля зрения специалиста социальной работы не могут оставаться такие проблемы как сексизм - фактор дискриминации человека, этноцентризм - социетальный фактор дискриминации, а также социально-экономические факторы и проблемы социальных отклонений (девиации).

Изучение клиента как субъекта социальных отношений дает представление будущему специалисту социальной работы о важнейших доминантах, определяющих жизненные стратегии личности (пол, возраст, здоровье, образование, сексуальность). Теория социальной работы вбирает в себя психологические концепции полоролевой идентичности, учитывает гендерные особенности социальной субъектности. В рамках социолого - ориентированного подхода в теории социальной работы возраст как фактор социализации субъекта занимает особое место (социально-геронтологические концепции старения - теория разъединения, теория активности, теория стратификации, теория субкультуры и т.п.).

На семинарском занятии эти проблемы следует рассмотреть более подробно и глубоко. Сообщения студентов на эти темы позволят выяснить особенности взаимодействия объектов и субъектов в системе социальных отношений

  1. Классификация объектов социальной работы производится на основании таких критериев как:

а/ состояние здоровья;

б/ экстремальные социальные и экологические условия;

в/ возраст людей;

г/ особенности девиантности поведения людей;

д/ неблагополучие семьи;

е/ особо опасное положение детей;

ж/ бродяжничество и бездомность;

з/ предродовое и послеродовое состояние женщин;

е/ правовой и политический статус людей и др. критериям, которые приводятся выше.

По состоянию здоровья объекты социальной работы подразделяются на такие группы как инвалиды, люди с ограниченными возможностями, лица, подвергшиеся радиационному и химическому воздействию; семьи, в которых имеются дети-инвалиды; взрослые и дети, имеющие психологические затруднения и находящиеся в стрессовом состоянии.

К группам лиц, несшие службу и выполнявшие трудовые обязанности в экстремальных условиях, относятся участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла в период ВОВ, вдовы и матери военнослужащих, погибших во время ВОВ и военных операций в мирное время, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и жертвы политических репрессий.

К следующей группе относятся люди старших возрастов (одинокие люди и семьи, состоящие из пенсионеров), оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (бедность, инвалидность, возраст, одиночество и др. основания).

Как правило, в практической социальной работе выделяются группы людей с отклоняющимся поведением. Это – дети и подростки с девиантным поведением (безнадзорные и бездомные); дети, испытывающие жестокое обращение и насилие; дети и подростки, оказавшиеся в условиях, угрожающих здоровью и развитию; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, специальных учебно-воспитательных учреждений; неблагополучные семьи, в которых имеются лица, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотики и др.

К специфической группе объектов социальной работы относятся семьи группы риска. Это семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьи с низким уровнем доходов; многодетные семьи; неполные семьи; семьи, в которых родители не достигли совершеннолетия; молодые семьи; семьи в предразводном состоянии; семьи с неблагоприятным психологическим микроклиматом, конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей и т.д.

В практике социальной работы, как правило, выделяются группы лиц без определенного места жительства (бомжи), зарегистрированные беженцы и вынужденные переселенцы, которые нередко занимаются бродяжничеством и являются бездомными.

Женщины в предродовом и послеродовом состоянии объединяются в группы беременных женщин и кормящих матерей. К ним примыкает группа матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Лица, подвергнутые политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, объединяются в особую группу, нуждающуюся в социальной поддержке.

Разумеется, предложенная классификация объектов социальной работы является не единственной. Нередко в практике социальной работы используются и другие классификации, предусматривающие выделение более дробных групп населения в зависимости от решения конкретных практических задач.