Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по культуре речи.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть

  1. Основные категории детей мигрантов..................................................3-4

  2. Цели и методы обучения детей мигрантов русскому языку...............4-6

  3. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах............................................................................................................6-9

Заключение

Выводы……………………………………………………………………........9-10

Список использованной литературы…………………………………………10

Введение.

Актуальность данного исследования определяется тем, что количество двуязычных учащихся в общеобразовательных школах постоянно увеличивается.

По данным Федеральной миграционной службы, Россия сегодня вышла на первое место в Европе по числу мигрантов. По её подсчётам, их более 10 млн. человек.1 Ежегодный прирост населения России за счёт мигрантов из стран СНГ и Балтии составлял в 1990-е годы около 250 тыс. человек, а сегодня количество мигрантов в России равняется 5% её населения. Значительная часть миграционного потока в России аккумулируется в Москве и Московской области, наиболее привлекательных с экономической точки зрения. По результатам исследования, проведенного Московской исследовательской программой МОМ в 2001-2002 гг., 28% незаконных мигрантов нацелены на то, чтобы остаться в нашей стране. А в Москве и Московской области доля таких мигрантов составляет 40%.2

Снижение негативного характера межэтнических отношений, уменьшение последствий ксенофобии и мигрантофобии, улучшение межгрупповых отношений мигрантов и местных жителей особенно актуально, если эти процессы касаются детей, волей судеб ставших переселенцами. Эта ситуация привела к появлению социальных проблем детей мигрантов, испытывающих огромные материальные, психологические и образовательные трудности в адаптации к иной среде и культуре.

Попав в новую языковую среду, эти дети испытывают серьезные трудности и в общении, и в обучении (особенно в освоении программ по русскому языку и чтению). Когда дети мигрантов, не знающие или плохо знающие русский язык, оказываются за одной партой с русскими детьми, для которых русский язык – родной, тогда возникают большие проблемы для всего процесса обучения. Как показывает статистика, процент числа плохо владеющих русским языком мигрантов достаточно высок.

Усилиями только лишь государственной системы образования, в частности, школьных преподавателей русского языка, данную проблему решить трудно, т.к. в данном случае речь идет о людях другой национальности, с другим мышлением и языком, поэтому учить их русскому языку, как в обычной школе учат русских детей, просто неправильно и это не входит в обязанности школы. К тому же, очень важно не только научиться говорить по-русски, но и интегрировать в русское общество. Таким образом, проблемы в обучении детей мигрантов имеют место быть.

Целью стало изучение русского языка как неродного. Для обучения русскому языку детей мигрантов существуют особые подходы, методы и средства.

Предметом исследования явился русский язык для иностранцев.