Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патанатомия 1 коолоквиум.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
23.81 Кб
Скачать

Воспаление

Серозная пневмония или серозно-воспалительный отек легких

Препарат №56а

Этиология

Воздействие различных микроорганизмов, сквозняки, плохие условия кормления и содержания.

Макрокартина

Легкие не спавшиеся, несколько увеличены в объеме, тестоватой консистенции или несколько уплотнены, светло- или темно-красного цвета. С поверхности разреза стекает пенистая кровянистая жидкость. Такая же жидкость находится в просвете крупных бронхов и в трахее. Кусочки легкого тонут в воде. Междольковая соединительная ткань имеет вид студневидных тяжей серо-белого цвета.

Микрокартина

Кровеносные сосуды, особенно альвеолярных перегородок, расширены, переполнены кровью, извиты, вдаются в просвет альвеол. В просвете альвеол, мелких и более крупных бронхов экссудат, который имеет вид розовой пленочки (серозная жидкость, единичные нейтрофилы, лимфоциты, эритроциты, клетки слущенного альвеолярного эпителия). Перибронхиальная периваскулярная междольковая соединительная ткань утолщена, развлокнена за счет пропитывания экссудатом.

Геморрагическая пневмония

Препарат №62а

Этиология

Сибирская язва, чума (легочная форма), пастереллез.

Макрокартина

Легкое не спавшееся, увеличено в объеме, пораженные участки уплотнены, резко ограничены, выступают над поверхностью, окрашены в темно- или черно-красный цвет. Поверхность разреза ровная, с поверхности разреза стекает незначительное количество кровянистой жидкости. Междольковая соединительная ткань имеет вид студневидных тяжей розового или желто-коричневого цвета. Кусочки легкого тонут в воде.

Микрокартина

Кровеносные сосуды, особенно альвеолярных перегородок, расширены, переполнены кровью. В просвете альвеол геморрагический экссудат (серозная жидкость, большое количество эритроцитов, относительно небольшое количество нейтрофилов, лимфоцитов, клеток слущенного альвеолярного эпителия). Перибронхиальная и периваскулярная междольковая соединительная ткань утолщена, разволокнена за счет пропитывания геморрагическим экссудатом.

Геморрагическое воспаление кишечника

Этиология

Интоксикации экзо- и эндогенного характера, злокачественная катаральная горячка КРС, сибирская язва, безжелтушный лептоспироз собак, сальмонеллез свиней.

Макрокартина

Стенка кишечника утолщена, серозная оболочка темно-красного цвета, слизистая оболочка набухшая, темно-красного цвета, местами с кровоизлияниями, бархатистая. Кишечное содержимое разжижено, мутное, темно-красного цвета.

Микрокартина

Границы слизистого и подслизистого слоев расширены, кровеносные сосуды всех слоев стенки кишечника в состоянии гиперемии. В слизистой оболочке значительная часть ворсинок разрушена, у большинства ворсинок верхние отделы отсутствуют. Между остатками ворсинок и на их поверхности геморрагический экссудат. Эпителий ворсинок в состоянии некроза.

Фибринозное воспаление: крупозная пневмония

Этиология

Сальмонеллез, пастереллез (грудная форма), плевро- и перипневмония.

Макрокартина, микрокартина

Пестрый рисунок пораженных долей (мраморный), когда разные дольки легкого окрашиваются по разному в зависимости от степени вовлечения их в воспалительный процесс.

4 стадии:

  1. Воспалительной гиперемии. Макрокартина: пораженные участки легкого не спавшиеся, с поверхности и на разрезе темно-красного цвета. С поверхности разреза стекает кровянистая жидкость. кусочки легких тяжело плавают в воде. Микрокартина: капилляры переполнены кровью, просветы альвеол содержат серозную жидкость, единичные клетки крови и десквамированный эпителий.

  2. Красной гепатизации. Макрокартина: пораженные участки легкого плотные, с поверхности и на разрезе темно-красного или красно-коричневого цвета. По внешнему виду и ломкости напоминают печень, тонут в воде. Микрокартина (препарат №66а): капилляры альвеолярных перегородок расширены, переполнены кровью. В просветах альвеол и альвеолярных ходов содержится фибринозный экссудат, состоящий из серозной жидкости, фибрина в виде сеточки, большого количества эритроцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов, клеток слущенного альвеолярного эпителия. Интерстициальная ткань пропитана серозным и фибринозным экссудатом.

  3. Серой (желтой) гепатизации. Макрокартина: пораженные участки легкого плотные, с поверхности и на разрезе серо-красного, серого и серо-желтого цвета, тонут в воде. На поверхности разреза видны различной величины зернышки, соответствующие фибринозным слепкам из альвеолярных ходов. Микрокартина (66б): капилляры альвеолярных перегородок сдавлены, стенки альвеол истончены. Просветы альвеол и альвеолярных ходов заполнены фибринозным экссудатом с примесью большого количества лейкоцитов, фибрина, единичных эритроцитов, клеток слущенного альвеолярного эпителия. Интерстициальная ткань пропитана серозно-фибринозным экссудатом, утолщена, отечна.

  4. Исходы: благоприятные – желтая гепатизация, секвестрация, карнификация; неблагоприятные, когда в очаг воспаления проникает гнойно-гнилостная микрофлора.

Дифтеритический колит при чуме свиней (может быть при сальмонеллезе) Макрокартина

На слизистой оболочке кишечника имеются дифтеритические наложения плотной консистенции серого или серо-желтого цвета, снимающиеся с трудом, внешне напоминающие струпьевидные бутоны с концентрической слоистостью. Поле снятия наложений остается эрозированная поверхность.

Микрокартина

Препарат 65б

В начальной стадии процесса можно обнаружить фибринозный экссудат в слизистом и подслзистом слоях кишечника. В дальнейшем на мете фибринозных наложений обнаруживают глыбчато-зернистые или гомогенные некротические массы, между остатками крипт в подслизистом слое в некротических массах скопления нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов. Пораженный участок отделяется от здоровой ткани демаркационной линией (состоит преимущественно из нейтрофилов). В подслизистом слое картина воспалительного отека (пропитывание серозно-фибринозным экссудатом, разволокнение соединительнотканных пучков, лейкоцитарная инфильтрация.

Эмболический гнойный нефрит Этиология

Перенос гноеродных микроорганизмов метастатическим путем из других органов и тканей, находящихся в состоянии гнойного воспаления при некоторых инфекционных и неинфекционных заболеваниях.

Макрокартина

Острое течение: почки незначительно увеличены в объеме, с поверхности и на разрезе в паренхиме коркового и мозгового слоев имеются гнойники (абсцессы) величиной от просяного зерна до горошины и более. Гнойники окружены ободком из гиперемированной ткани. При их разрезе выделяется гной сметанообразной или сливкообразной консистенции желтоватого цвета. Иногда наблюдаются единичные или множественные кровоизлияния.

Хроническое течение: почки серо-коричневого цвета, вокруг абсцесса формируется плотная соединительнотканная капсула серого цвета разной толщины.

Микрокартина

Препарат 70а

Гнойное расплавление почечных клубочков и прилегающих канальцев, абсцессы овальной формы в корковом слое, вытянутой – в мозговом. Они состоят из нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов в состоянии дистрофии и некроза, небольшого количества серозной жидкости. Повышенное кровенаполнение межканальцевых капилляров, сосудов интерстициальной ткани. Могут быть кровоизлияния.

Гнойная бронхопневмония (абсцидирующая)

Этиология

Осложнение других видов пневмоний, аспирация инородных тел, распространение процесса с плевры на легкие, метастазы из других органов, находящихся в состоянии гнойного воспаления, при вскрытии абсцессов, расположенных в области глотки и гортани.

Макрокартина

Легкие не спавшиеся, местами уплотнены, гиперемированы, поверхность бугристая, цвет светло-розовый, дольчатое строение сохранено. С поверхности и на разрезе видны гнойники (абсцессы) разной величины, имеющие вид узелков с гноевидным содержимым серо-желтого или желтого цвета. абсцессы состоят из скопления гнойных телец, колоний гноеродных микроорганизмов и нейтрофилов в различной стадии дегенерации. В хронических случаях абсцессы окружены капсулой из соединительной ткани и содержат гнойные массы полужидкой, сметанообразной или творожистой консистенции бело-желтого, желто-зеленого или синеватого цвета. Хронический абсцесс состоит из внутреннего слоя (пиогенного) и наружного (представлен волокнистой соединительной тканью). Кусочки легкого тонут в воде.