Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патанатомия 2 контрольная.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
20.83 Кб
Скачать

Гнойный менингит (лептоменингит)

Воспаление мягких оболочек головного мозга

Этиология

При травмах, ранах и ушибах в области головного мозга. При воспалении лобных и гайморовых пазух, при гематогенной инфекции (сепсис), атрофическом рините свиней, сальмонеллезе.

Макрокартина

Мягкие мозговые оболочки набухшие, покрасневшие, местами с кровоизлияниями. Оболочки пропитаны гнойным экссудатом желтоватого или зеленовато-серого цвета. Сосуды полнокровны, При переходе в хроническую форму отмечается разрастание грануляционной ткани, что сопровождается утолщением и уплотнением мозговых оболочек, образуются спайки с соседними тканями.

Микрокартина

Препарат 70б

Инфильтрация мягких мозговых оболочек нейтрофилами, лимфоцитами, макрофагами в области периваскулярных пространств. Гиперемия мягких мозговых оболочек, дистрофические изменения в нервных клетках в прилегающих участках мозга. Пролиферация адвентициальных и эндотелиальных клеток.

Острое катаральное воспаление кишечника (энтерит)

Этиология

Отравления, воздействие физико-химических факторов, недоброкачественные корма, нарушения рациона, инфекционные и паразитарные заболевания.

Макрокартина

Слизистая оболочка покрыта трудно смываемым, густым, тягучим, полупрозрачным слизистым отделяемым, иногда с мутными хлопьями или тяжами (тяжи состоят из слущенного эпителия, лейкоцитов). Слизистая оболочка несколько разрыхлена, набухшая, отечная, пятнисто или полосчато гиперемирована, по складкам иногда усеяна кровоизлияниями. Иногда на слизистой видны эрозии. В легких случаях гиперемия отсутствует, но выражено набухание и обильное отделение слизи.

Микрокартина

Препарат 57а

Границы слизистой оболочки расширены, ворсинки утолщены, на их концах эпителиальных покров частично или полностью отсутствует, также отсутствуют клетки эпителия верхних отделов крипт. В соединительнотканной оболочке ворсинок и в соединительной ткани слизистой сосуды расширены и переполнены кровью. На поверхности слизистой и между ворсинками располагается экссудат (серозная жидкость с примесью слизи, слизь имеет зернистый нитчатый вид, красится сильнее серозной жидкости; слущенные распавшиеся клетки покровного эпителия, лежащие по одной или группами; полиморфноядерные лейкоциты, лимфоциты, эритроциты; сохранившийся эпителиальный покров в состоянии слизистой дистрофии (определяется по большому количеству бокаловидных клеток)). Дистрофическим и некротическим изменениям подвергается также эпителий верхних отделов крипт. В глубине крипты без изменений или со слабо выраженной зернистой жировой дистрофией. соединительная ткань слизистой и ворсинок инфильтрирована серозным экссудатом, лейкоцитами и лимфоцитами. При отеке подслизистой её границы расширены, сосуды гиперемированы, в окружности сосудов кровоизлияния или пролифераты из лимфоидных и гистеоцитарных клеток.

Хронический катаральный гастрит

Препарат 57г

Этиология

Та же, что и при остром процессе (энтерите), но действуют менее интенсивно и более продолжительное время.

Макрокартина

Слизистая серого или серо-бурого цвета, утолщена, уплотнена, с поверхности складчатая, шероховатая, с углублениями, покрыта слоем густой, вязкой, плохо смываемой водой слизи серо-белого цвета.

Микрокартина

Сосудистая реакция ослаблена, дистрофия, некроз и десквамация покровного эпителия слизистой оболочки. Идет разрастание грубоволокнистой соединительной ткани, бедной клетками (коллагеновые волокна, немного эластических, единичные фибробласты и гистеоциты). Располагается она в слизистой оболочке между железами желудка и в подслизистом слое (рост идет отсюда). Атрофия от давления, дистрофия и некроз клеток железистого эпителия в слизистом слое. Сохранившиеся железы располагаются группами, их протоки расширены, отдельные виды клеток плохо дифференцируются. Слизистая оболочка инфильтрирована лимфоцитами, плазматическими клетками, единичными нейтрофилами. Железистый эпителий может подвергаться метаплазии, мышечный слой остается без изменений.

Острый серозный гломерулонефрит (острый паренхиматозный нефрит) Этиология

Интоксикации экзо- и эндогенного характера, остро протекающие инфекционные процессы (лептоспироз, ИНАН, ЗКГ КРС, чума собак).

Макрокартина

Почка увеличена в объеме, дряблой консистенции, размягчена, с поверхности и на разрезе пестро окрашена (очаги темно-красного цвета, светло-красного, серо-желтого, желтого). «Большая пестрая почка». Фиброзная капсула снимается легко, с поверхности и на разрезе в корковом слое на месте пораженных клубочков точки темно-красного цвета. Границы между слоями хорошо выражены, поверхность разреза влажная.

Микрокартина

Препарат 58а

Изменения в канальцах: эпителий в состоянии зернисто-жировой дистрофии, встречаются канальцы, просвет которых сужен и канальцы с расширенным просветом (могут находиться белковые цилиндры);

Изменения в клубочках: клубочки увеличены в объеме за счет набухания и пролиферации эндотелия сосудистого тела и скопления серозного экссудата. В одних клубочках серозный экссудат скапливается между петлями сосудистого тела, поэтому оно будет увеличено и плотно прилегать к капсуле. В других клубочках серозный экссудат скапливается в полости капсулы, в результате сосудистое тело будет отодвинуто от капсулы и атрофировано.

Кровеносные сосуды коркового и мозгового слоя расширены и переполнены кровью.

Хронический серозный гломерулонефрит

Этиология

Причины те же, что и при остром процессе, но действуют менее интенсивно и более продолжительное время.

Макрокартина

Почка уменьшена в объеме, плотной консистенции, с поверхности бугристая или зернистая, границы слоев сглажены, фиброзная капсула снимается с трудом. После её снятия остается тусклая шероховатая поверхность.

Микрокартина

Препарат 58г

Изменения в канальцах: зернистая дистрофия и некроз эпителия, разрастание соединительной ткани между канальцами.

Изменения в клубочках: утолщение клубочковых капсул за счет разрастания соединительной ткани. одни клубочки увеличены в объеме, неправильной формы, с большим количество ядер эндотелия. Другие клубочки уменьшены в объеме, атрофированы. В просвете клубочковых капсул серозный экссудат.

Острый паренхиматозный миокардит

Может быть у всех видов животных

Этиология

Ящур, злокачественная флегмона, злокачественная катаральная горячка КРС, ИНАН, рожа свиней, некоторые другие остро протекающие процессы, интоксикации экзо- и эндогенного характера.

Макрокартина

Миокард дряблый, сердечные полости расширены, с поверхности и на разрезе пестро окрашен, участки темно-красного цвета, серо-красного чередуются с бледно-серыми (тигроидное сердце).

Микрокартина

Препарат 58в

Выраженная воспалительная гиперемия, зернистая дистрофия и некроз кардиомиоцитов (поперечнополосатая исчерченность отсутствует, распад на глыбки, пролиферация клеток на месте некротического участка). Серозный отек и клеточная инфильтрация лейкоцитами, гистеоцитами, фибробластами, лимфоцитами, клетками интерстициальной ткани.

Атрофический цирроз печени

Чаще у кошек и собак, реже у свиней и других видов животных

Этиология

Хроническая застойная гиперемия печени, экзо- и эндогенная интоксикация, некоторые паразитарные заболевания, нарушения обмена веществ, при откорме бардой, при воспалительных процессах в желчных протоках и пузыре.

Макрокартина

В начале развития процесса печень увеличена в объеме вследствие разрастания грануляционной ткани, уплотнена, пестро окрашена, имеет резко выраженную дольчатость и гладкую поверхность. … печень уменьшена в объеме, поверхность зернистая или бугристая, цвет пестрый (желто-коричневые участки, серо-желтые, серо-красные).

Микрокартина

Препарат 71а

Вокруг печеночных долек разрастается зрелая волокнистая соединительная ткань в виде ??? прослоек. Одни дольки увеличены в объеме и гипертрофированы, другие уменьшены или атрофированы. Балочная структура в дольках не выражена. В одних дольках центральная вена отсутствует, в других может быть 2-3 центральные вены. В гепатоцитах развивается зернистая или жировая дистрофия, атрофия от давления и некроз, иногда наблюдают желчную пигментацию. Отмечается пролиферация эпителия желчных протоков, размножаются мелкие клетки округлой формы, лежащие группами, плотно прилегающие друг к другу, получившие название ложных желчных протоков.

Лейкозы

Группа заболеваний животных и человека опухолевой природы, которые характеризуются прогрессирующим ростом атипичных клеток кроветворной лимфоидной ткани.

Этиология

Вирусная иммуногенетическая. Лимфоидный лейкоз КРС

Изменения в печени

Макрокартина

При диффузной форме печень серого или серо-коричневого цвета, увеличена в объеме, на разрезе серого или серо-белого цвета. При очаговой форме с поверхности и на разрезе печени заметны участки серо-белого цвета.

Микрокартина

Препарат 79

Структура печеночных долек нарушена: в межбалочных пространствах, междольковой соединительной ткани располагается множество округлых клеток – лимфоидных, похожих на лимфоциты. В участках их скопления наблюдаются изменения в гепатоцитах (дистрофия, атрофия от давления, некроз).

Актиномикоз языка

Макрокартина

В ранний период на слизистой языка полипозные или грибовидные разращения, язва. В дальнейшем соединительная ткань сильно разрастается, язык увеличивается в объеме, плотной консистенции. На разрезе среди разросшейся соединительной ткани серо-белые или желто-зеленые образования, содержащие гнойную или казеозную массу, в ней иногда заметны серо-желтые или коричневые песчинки (друзы гриба).

Микрокартина

Препарат 75а

В центре актиномикозной гранулемы друза (нити мицелия, имеющие по периферии радиально расположенные колбовидные вздутия, выступающие наподобие лучей звезды (лучистый гибок)).

Вокруг возбудителя в молодых гранулемах зона специфической защиты, туда входят лейкоциты, эпителиоидные клетки, гигантские клетки, гистиоциты. За ней идет зона неспецифической защиты (представлена лимфоидными клетками).

Старые гранулемы: вокруг друзы лейкоциты в состоянии дистрофии и некроза, формирующие гнойные массы, а по периферии волокнистая соединительная ткань.