Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции философия 4 лекции с 3 по 6 включительно....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
22.29 Кб
Скачать

Философия

Зарождение, формирование и развитие классической европейской философии.

Индия, китай, греция.

Античная философия – философия древних греков и древних римлян, прососуществовавшая с 6 в. До н.э. по 6 в. Н.э. Космоцентризм – стремление понять человека, сущность природы, космоса и мира в целом. Как любое мировоззрение мировоззрение древних греков проходит 3 типа мировоззрения. 1 – формирование мифологических взглядов. Особенностью мифологии греков стало отсутствие абстрактных слов и понятий. Каждый предмет, каждое явление имело четкое название. Мифология древних греков – это описание природных явлений, как отражение деятельности богов. (вторая особенность)

Согласно древнегреческой мифологии, в начале был хаос, который понимается как Эрос. Благодаря этой силе (силе любви) появляется земля и небо(Гея и Уран ) . Они становятся родителями титанов и титанид, которые породили богов.

К 6 веку происходит переход от мифологического к научному мировоззрению(от мифа к логосу). Появляются абстракции (душа, бытие, идея, материя, космос и т.д.).

Периодизация греческой философии.

  1. Ранняя классика (с 6в. До н.э.) – досократики. Этот период представлен несколькими философскими школами. 1 – милетская (основатель - фалес). По мнению Фалеса первоосновой мира является вода. Вода – это источник того, откуда произошел мир, и источник поддержания этого мира. Анаксогор считал, что в основе мира лежит ум.

Анаксимандр считал, что в основе мира лежит воздух. Гераклит - всё, течет – все изменяется. В одну реку не войти дважды. Гераклит считал первоосновой мира огонь. Пифагорийская школа – основа мира – число. Число – начало всех вещей. Это реальность, а не абстракция. Числа понимаются как точки, точки понимаются как массы, и отсюда следует переход к реальным вещам.

Пифагор выдвинул мысль о количественных закономерностях развития мира. Космос – это универсальный порядок. Если что-то нарушает порядок, то это можно исправить.

Элейская школа – Зенон и Парменид. Их интересовал вопрос о возможностях движения, реальности пространства и времени, соотношение мира и нашего сознания. Мыслить и быть – значит одно и то же. Мыслить и быть – тождественные вещи.

  1. Средняя классика (с 5в до н.э. по 3в до н.э.) – Сократ. Платон – один из учеников Сократа. Сократ обладал уникальным даром внушения (владел даром риторики). Он проповедовал (будучи бесплатным учителем), учил мудрости. Философия Сократа не пришлась к обычной жизни Полиса. Его отравили. Сократ ставит во главу угла своей философии проблему познающего человека. Душа – это разум, мыслящая активность, нравственно ориентированное поведение. По мнению Сократа, философ должен помогать людям в познании добродетели. Добродетель – это то, что делает душу совершенной.

Сократ сформулировал свой собственный метод познания. Основная цель метода Сократа – это самоотчет по поводу собственной жизни. Сократ был диалектиком, т.е. мастером выяснять суть предмета посредством вопросов и ответов. Суть метода состоит в диалоге, который состоит из двух частей – опровержения и майевтики. Чтобы осуществить свой метод, Сократ одевает маску незнания и наводящую страх иронию. Опровержение приводит собеседника в замешательство. Результатом этого диалога является ответ на вопрос.

Софисты – это противники Сократа. Они в своей деятельности совершили переход от изучения природы к изучению человека. По мнению софистов, взгляд людей всегда относительный, объективной истины не существует, т.е. каждый сам решает для себя « что есть истина?». Софисты брали плату за учение.