Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек.ИЗО 14.10.2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Лекц. 4 изо бакалавры 14.10.2011 Петровское и Елизаветинское межевания (1684-1761 гг.)

  1. Влияние реформ Петра I на изменение порядков межевания

  2. Землеустроительные работы во времена Елизаветы Петровны. Реформы Петра I

 

 

Из всех преобразований Петра центральное место занимала реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев. Стали создаваться новые приказы, канцелярии. Прежняя система "приказ — уезд" была удвоена: "приказ (или канцелярия) — губерния — провинция — уезд".

Большое значение придавал Петр I законодательству. Он считал, что "правительственный" закон, вовремя изданный и последовательно проведенный в жизнь, может сделать почти все.

Образцом государственной реформы Петр избрал государственное устройство Швеции.

Обобщив опыт шведов , он создал Генеральный Регламент 1719-1724 гг., содержавший общие принципы работы аппарата.

Таким образом, новая система центральных учреждений была создана вместе с системой высших органов. На Сенат возлагались судебные, административные и законосовещательные функции. Он ведал назначением и утверждением чиновников. Неофициальным главой Сената, был генерал-прокурор, наделенный особыми полномочиями и подчиненный только монарху. Создание должности генерал-прокурора положило основание целому институту прокуратуры, образцом для которого послужил административный опыт Франции.

Петра I из 36 лет царствования (1689-1725) провоевал 28 лет. Петр был убежден, что именно армия — наиболее совершенная общественная структура, что она — достойная модель всего общества. Воинская дисциплина — это тот рычаг, с помощью которого, можно было воспитать в людях порядок, трудолюбие, сознательность, христианскую нравственность.

Ни до, ни после Петра в истории России не было издано такого огромного количества указов, обещавших смертную казнь за преступления по должности.

Новый принцип, отраженный в Табеле о рангах 1722 г., усилил дворянство за счет притока выходцев из других сословий.

Вместе с тем Петр стремился как можно теснее связать само понятие "дворянин" с обязательной постоянной службой, требующей знаний и практических навыков. Только тот дворянин достоин почитания, кто служит, внушал подданным Петр. Свои внушения Петр подкреплял действиями: все дворяне определялись в различные учреждения и полки, их дети отдавались в школы, посылались для учебы за границу, царь запрещал жениться тем, кто не хотел учиться, а у тех, кто укрывался от службы, отбирал имения.

Собственность дворян, так же как и служба, регламентировалась законом. Дворянские владения в любой момент могли быть конфискованы в случае нарушения законов, что нередко осуществлялось на практике.

Социальные преобразования, проведенные Петром I, коснулись и крепостных крестьян: произошло слияние крепостных крестьян и холопов в единое сословие.

Он широко использовал институты церкви для проведения своей политики. Поданные, под страхом крупных штрафов, были обязаны посещать церковь и каяться на исповеди в своих грехах священнику, тот же, согласно закону, обязан был доносить обо всем противозаконном, ставшем известным на исповеди, властям.

Осуществленные Петром I реформы имели большое значение для истории России. Созданные им институты власти просуществовали сотни лет. К примеру, Сенат действовал с 1711 г. по декабрь 1917 г., т.е. 206 лет, синодальное устройство православной церкви оставалось неизменным с 1721 по 1918 г., т.е. немногим менее 200 лет; система подушной подати была отменена лишь в 1887 г., т.е. 163 года спустя после ее введения в 1724 г

 

Е лизаве́та Петро́вна (29 декабря 1709 — 5 января 1762) — российская императрица (1741—1762), незаконнорожденная дочь Петра I и Марты Скавронской. Именно это обстоятельство объясняло тот факт, что при официальном рассмотрении вопроса о престолонаследии в 1725—1730 никогда не рассматривалась как одна из претенденток на престол. Пользуясь падением авторитета и влияния власти в период правления Анны Леопольдовны, Елизавета Петровна при поддержке гвардии осуществила государственный переворот 25 ноября (6 декабря) 1741, в ходе которого свергла Ивана VI и правительницу-регентшу Анну Леопольдовну.

Основными принципами внутренней и внешней политики Елизавета провозгласила возвращение к петровским преобразованиям. Упразднила возникшие после смерти отца государственные институты, восстановила роль Сената. Отменила смертную казнь (1756). В 1754 создала Уложенную комиссию для выработки нового свода законов. Комиссия разработала проекты реформ, направленных на секуляризацию церковных земель, законодательное оформление дворянских привилегий и т. п. В целом внутренняя политика Елизаветы Петровны отличалась стабильностью и нацеленностью на рост авторитета и мощи государственной власти, курс Елизаветы Петровны был первым шагом к политике просвещенного абсолютизма, осуществлявшейся затем при Екатерине II. 

В 1755 по её повелению был открыт первый в стране Московский университет. Была основана Академия художеств, созданы выдающиеся памятники культуры (царскосельский Екатерининский дворец и др.). Оказывала поддержку М. В. Ломоносову и другим представителям русской науки и культуры.

 

 

1. Влияние реформ Петра I на изменение порядка межевания.

В 1721 г. сам Поместный при­каз был заменен Вотчиной коллегией.

Возглавляло Вотчинную коллегию присутствие, куда входили в разное время от 3 до 14 человек, в том числе президент, вице-президент, прокурор, советники, асессоры.

До начала 1760-х гг. Канцелярия Вотчинной коллегии состояла из четырех поместных столов, деливших меж­ду собой по территориальному признаку оформление земельных дел, а также стола межевого правления, который ведал текущими вопросами межевания, и нескольких столов, осуществлявших канце­лярские функции.

В начале 60-х гг. столы были заменены экспедициями, число которых доходило до десяти.

Вотчинная коллегия осуществляла ведение "неспорных дел": разрешение и утверждение прав на все виды земельных владений, веде­ние "спорных дел": установление путем следствия и суда поземельных прав, оспариваемых друг у друга различными владельцами; хранение документов Поместного приказа и текущего делопроизвод­ства, выдачу по этим материалам выписей о земельных дачах; межевание частных земель по желанию владельцев; хранение ме­жевых планов и книг регулирование землевладения во всех российских губерниях.

С Петра I в России начинает применяться "геометрическое .межевание".

В 1701 г. Петром I в Москве была учреждена школа математичес­ких и навигационных наук. Она располагалась в Сухаревской башне.

Постановке техники измерений на научную основу способство­вали изданные книги: "Арифметика" Л. Ф. Магницко­го в 1703 г., и "Геометрия и землемерие или приемы циркуля и линейки", напечатанная в 1708 г.

Веревки были заменены металлическими цепями, а для измерения углов стали применять астролябии и буссоли.

В 1715 г. начались картографические работы по созданию общей (генеральной) карты. Масштаб уездных планов составлял 10 верст в одном дюйме, то есть 1:420 000.

В дальнейшем каждый геодезист наносил на специальные листы бумаги сетку меридианов и параллелей и, по данным абриса, города, села, деревни, дороги, реки, озера, леса, поля, луга и другие объекты местности.. Затем карты отсылались в Сенат, где их сводили в атлас и готовили к печати:

Эти работы закончились только через 25 лет после смерти Петра Ландкарты (планы) составлялись как на большие территории (дачи), так и на отдельные имения.

Кроме этих чисто технических работ в первой половине XVIII в. производились межевые действия, но лишь по просьбе частных лиц, по законам Уложения и правилам Писцового Наказа 1684 года. Эти межевые работы из-за их дороговизны были весьма слабо распрост­ранены.