Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иван III_Церковь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

История россии. Несостоявшаяся лекция 19.12.2011 г.

  1. Внутренняя политика Ивана III

Важным для развития Руси как единого государства являлось принятие общерусского свода законов. В период политической раздробленности русские земли жили по принципам «Русской правды», но в каждом княжестве существовали свои особенности, находившие отражение в местных законных актах. Подобное положение в условиях единого государства требовало исправления.

Разработка единого свода законов была важна для Ивана III еще и потому, что ему, создателю единого государства, подчинившему прежде самостоятельные земли, необходимо было максимально заручиться поддержкой как можно более широких слоев общества.

Это и привело к созданию в 1497 году «Судебника», получившего еще название «Судебник Ивана III» (через 53 года внуком Ивана III Иваном IV будет принят новый «Судебник» второй в истории России).

Судебник 1497 г. делится на 2 большие части. Первая посвящена судебно-административной системе Руси (отсюда, собственно, и название свода), вторая – нормам социально-экономических отношений.

Основные положения частей Судебника:

1 Часть, Судебно-административная.

А) выделены три типа судов:

- волостной (существовал на местах, в волостях (волость – единица административно-территориального деления Руси XV-XVII вв.), рассматривал простейшие гражданские дела);

- суд наместника (основной тип суда, проходил под руководством наместника – представителя власти Московского князя на местах, рассматривал основную часть гражданских и уголовных дел);

- великокняжеский (высший тип суда, рассматривал преступления бояр (например, дела о государственной измене) или выполнял функции высшей апелляционной инстанции).

Таким образом, суд становится обязанностью бояр (наместниками назначались родовитые бояре в награду за прежние заслуги перед князем).

Б) Значительно был снижен размер судебной пошлины, т.е. суд стал более доступен широким слоям общества.

В) введен принцип опроса свидетелей из местного населения под присягой. При этом показания феодалов и крестьян считались равноценными. В Судебнике Ивана IV уже будет явный «перекос» в пользу феодалов.

Г) Самое главное: наместники не могли судить без обязательного присутствия при судебном разбирательстве представителей местной общины – «лучших людей». Их функции – следить за добросовестностью наместника, никакого прямого участия в суде они не принимали. Но, если община считала, что наместник злоупотребляет судебной властью, она могла потребовать у Москвы замены наместника.

2 Часть, Социально-экономическая.

А) В отношении холопства (холопы – категория полностью зависимого населения в Древней Руси, земли не имели, либо обрабатывали господскую пашню, либо служили у него в усадьбе, в хозяйстве). Судебник ограничивал распространение холопства. Объявлялись свободными:

- дети холопов, жившие самостоятельно и отдельно от родителей (сравните с крепостным правом: ребенок крепостного или крепостной в любом случае считался крепостным);

- холопы, работавшие в городских усадьбах феодалов. Таким образом, Судебник способствовал увеличению городского населения;

- холопы, бежавшие из вражеского плена и вернувшиеся в родные края.

Таким образом, по отношению к холопству Судебник был достаточно демократичен.

Б) Статьи Судебника по отношению к зависимым крестьянам устанавливали нормы так называемого крестьянского перехода.

Практика переходов крестьян от одного владельца к другому, или из общины к феодалу существовала с конца XIII века и к XV веку была уже обычным явлением. Один раз в год крестьянин имел право на переход. Другое дело, что в разных частях теперь единой Руси эти переходы совершались в разные сроки, что приводило к путанице, к примеру, в деле взимания налогов.

Судебник упорядочил нормы крестьянских переходов, приурочив их к осеннему Юрьеву дню – 26 ноября (по старому стилю, 9 декабря по новому стилю). В течение недели до и недели после Юрьева дня крестьянин имел право сменить хозяина, выплатив ему «пожилое», своего рода «откуп» за уход. Судебник вводил «вилку» в размере пожилого – от 50 коп. до 1 руб. (меньше платили те, кто жил в лесной зоне или долго работал на феодала).

Историки по-разному оценивают эту норму Судебника:

1 точка зрения – Судебник 1497 г. стал важной вехой на пути закрепощения русской деревни.

2 точка зрения (ее придерживаются специалисты по древнерусской истории СПбГУ) – это не мера по закрепощению крестьян, а упорядочивание отношений между государством (теперь стало легче взимать налоги), землевладельцами и крестьянами.

В) Наконец, в Судебнике были закреплены и разграничены понятия «вотчина» и «поместье».

С точки зрения социально-экономической земли на Руси, по Судебнику, делились на вотчинные и государственные («великого князя земли».

К вотчинным (от «отчина» - наследство от отца) относились частновладельческие земли, находившиеся в безусловной собственности феодала. С этими землями их владелец мог делать все, что заблагорассудится: продавать, передавать по наследству, менять, дарить, бросать, брать с собой, уходя на службу к другому сюзерену (например, Великому князю Литовскому). Вотчинные земли могли быть боярскими (светские феодалы), церковными и монастырскими (духовные феодалы).

Государственные земли делились на поместные и черные.

Поместные земли (поместья) – земли, дававшиеся великим князем феодалу за службу и на время службы, в счет жалования (феодала «помещали» на землю). Его «помещали», но делать что-либо с этой землей (продавать, дарить, передавать по наследству) помещик не мог, т.е. эти земли находились в условном владении феодала. Более того – если он уходил с княжеской службы (как правило, военной), он обязан был вернуть свое поместье государству.

Черные земли – те территории, которые принадлежали напрямую государству, жившие на них крестьяне платили налоги только государству и оставались лично свободными (отсюда понятие «черносошные крестьяне», а в начале XX в. – «черная сотня» - люди, преданные и подчиненные напрямую государству и берегущие его интересы). Черными были земли, главным образом, на севере и северо-востоке Руси.

Надо сказать, что государственные земли пользовались некоторыми привилегиями по сравнению с вотчинными, что тоже играло на укрепление позиций Московского князя.

Итак, в XVI столетие Русь входила как единое государство, имевшее прочную законодательную базу для своего дальнейшего развития.

Кстати, в том же 1497 году Московское государство официально принимает новый герб – двуглавого орла, заимствуя его у уничтоженной к тому времени Византийской империи. В этом проявилась преемственность политики и позиции Византии и Руси в православном мире. Через несколько лет появилась новая религиозно-политическая доктрина Руси – «Москва – третий Рим, а четвертому не быть». Ее автором стал псковский монах Филофей.