Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иван Калита

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
30.01 Кб
Скачать

Литературно-исторический портрет.

Иван I Калита.

Иван Данилович Калита жил с 1281 по 1340 год, правил Московским княжеством с 1325 по 1340 год, Владимирским княжеством с 1331 года и Новгородским княжеством с 1328 по 1337 год.

Иван Калита был сыном удельного князя Московского – Даниила Московского.

Иван во внешней и внутренней политике реализовывал два принципа: мир и порядок.

Внутренняя политика

В 1320 году Иван Калита впервые ездил в Орду к хану Узбеку для утверждения в качестве Московского князя. Таким образом, Москва перешла в полное управление нового князя.

Иван Калита начал свое княжение с возведения в Москве храма во имя Успения Божьей Матери и в 1328 году, стремясь заручиться поддержкой духовенства, добился переезда митрополита из Владимира в Москву.

Князь успешно расширял границы Московского княжества. В 1328 году он выкупил ряд крупных территорий, таких как Галич, Углич, Белоозеро. В 1331 году Иван присоединяет к Московскому княжеству часть Ростовского.

Иван Калита понимал, что необходимо военное укрепление княжества. Он охотно принимал к себе на службу переселенцев из других княжеств и земель. Организовывал военные походы на Псков, где нашел пристанище его враг – Тверской князь, воевал с непокорными новгородцами.

Таким образом, своей внутренней политикой Иван укрепил Московское княжество.

Внешняя политика

Правление Ивана Калиты пришлось на время нашествия на Русь Золотой Орды. Политика князя по отношению к Золотой Орде строилась на послушании и щедрых дарах. Она была настолько удачной, что Иван заслужено считался любимцем хана Узбека, правившего тогда в Орде.

В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татаро-монгол. В ходе этого восстания заживо были сожжены посол Золотой Орды и вся его свита. И именно Иван Калита предпринял карательный поход на Тверь, во главе воинов, данным ему ханом Узбеком. За это он впоследствии получил ярлык на княжение.

Иван Калита был первым русским князем, которому Ордынский хан доверил сбор дани с русских земель и доставку ее в Орду.

Итог внешней политики: разумные дипломатичные действия князя были направлены на укрепление и защиту Руси от Золотой Орды, во время его правления не было совершено ни одного набега татаро-монгол.

Я считаю, что благодаря аккуратной и продуманной внешней политики Ивана Калиты, Русь смогла окрепнуть от набегов золотоордынцев. А в следствии успешной внутренней политики Московское княжество расширило свои границы, было построено 5 белокаменных храмов. Иван Калита заложил основы будущего могущества Московского государства.