Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова, Збышевская, Вязовикова мо.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Реферат на тему

«Проблемы устойчивого развития островных государств Тихого океана».

Выполнили студентки 2 курса:

Вязовикова Мария,

Збышевская Ксения,

Иванова Марина.

Проверила:

Шмелева Ирина Александровна.

Санкт-Петербург

2012

Содержание:

  1. Характеристика Тихоокеанского региона.

  2. Экологические проблемы Тихого океана.

  3. Проблема исчезновения островных государств Тихого Океана на примере Кирибати.

  4. Список источников и литературы.

§ 1. Характеристика Тихоокеанского региона.

Тихий океан является не только самым большим по площади и глубине на Земле , но и самым древним из всех океанов. Он расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Его иногда называют Великим, так как он может свободно вместить все материки и острова вместе взятые. Название «Тихий» связано с именем Ф.Магеллана , который совершал кругосветное путешествие, и пока он проплывал через Тихий океан, стояли достаточно благоприятные погодные условия.

Тихий океан действительно великий: он занимает 1/3 поверхности всей планеты и почти 1/2 площади Мирового океана. Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тысячи км с севера на юг и на 19,5 тысяч км с востока на запад. Площадь с морями — 179,7 млн км², средняя глубина — 3984 м, объём воды — 723,7 млн км³ (без морей соответственно: 165,2 млн км², 4282 м и 707,6 млн км³).

Тихий океан самый глубокий. Средняя глубина его 3980 метров, а максимальная достигает 11022 м в Марианском желобе . Известно, что побережье Тихого океана находится в так называемой сейсмической зоне; это граница литосферной плиты и место взаимодействия с другими литосферными плитами. Такое взаимодействие сопровождается наземными и подводными землетрясениями и извержениями вулканов .

Народы, населяющие тихоокеанские берега и острова, с давних пор совершали плавания по океану, осваивали его богатства. Сведения об океане были накоплены в результате плаваний Ф.Магеллана, Дж. Кука . Начало широкого его изучения было положено в XIX веке первой кругосветной русской экспедицией И.Ф.Крузенштерна . В настоящее время создана специальная международная организация по изучению Тихого океана. За последние годы получены новые данные о его природе, определена глубина, изучаются течения,рельеф дна , биологические ресурсы океана.

Хотелось бы остановить внимание на климатических условиях в регионе.

-Южная часть океана:

Она простирается от берегов островов Туамоту до берегов Южной Америки , представляет собой область спокойствия, легких ветров и устойчивой атмосферы . Однако к западу от островов Туамоту картина резко меняется. Здесь редко можно увидеть спокойную погоду, обычно дуют бурные ветры, которые нередко переходят в ураганы . Это так называемые южные шквалы Австралии , особенно свирепые в декабре. Менее часты, но более сильны тропические циклоны. Они поступают в начале осени из Кораллового моря , у северной оконечности Новой Зеландии они переходят в теплые западные ветры. Тропические воды Тихого океана чисты, прозрачны и имеют среднюю соленость . Но иногда воды здесь приобретают зеленый цвет. Это связано с развитием морской жизни.

-Экваториальная часть океана:

В этой части океана погодные условия достаточно благоприятны. Температура над морем держится около 25°С и почти не меняется в течение года. Здесь дуют ветры умеренной силы. Временами бывает и полный штиль. Небо чистое, ночи очень темные. Особенно устойчиво равновесие в зоне островов Полинезии. В поясе штилей часты сильные, но кратковременные ливни, преимущественно после полудня. Ураганы здесь чрезвычайно редки.

Теплые воды океана способствуют работе кораллов, которых здесь множество. Вдоль восточных берегов Австралии протянулся Большой риф. Это самый крупный «хребет», созданный организмами.

-Западная часть океана:

Она находится под воздействием муссонов с их внезапными капризами. Тут возникают ужасные ураганы и тайфуны . Тайфуны часты с июля по октябрь, в августе их бывает до четырех за месяц. Они зарождаются в районе Каролинских и Марианских островов и потом «делают набеги» на берега Филиппин , Японии и Китая . Так какклимат на западе тропической части океана жарок и дождлив, острова Фиджи, Новые Гебриды, Новая Гвинея недаром считаются одними из самых нездоровых мест на земном шаре.

Интересен и вопрос морской жизни в Тихом океане. Среди морских обитателей, проживающих в нем большое количество одноклеточных и многоклеточных микроорганизмов; рыба (минтай, сельдь, лосось, треска, морской окунь, белуга, кета, горбуша, нерка, чавыга и многие другие); тюлени, нерпы; крабы, креветки, устрицы, кальмары, осьминоги, акулы, киты, дельфины.

В Тихом океане большое количество островов. Онибыли образованы вулканическими извержениями, поэтому иногда кажется, что они беспорядочно разбросаны по Тихоокеанскому региону. Некоторые из этих островов обрастали кораллами , и в конечном итоге острова снова погружались в море, оставляя после себя коралловые кольца — атоллы . По количеству (около 10 тысяч) и общей площади островов Тихий океан занимает среди океанов первое место. В океане находятся второй и третий по величине острова Земли: Новая Гвинея (829,3 тысячи км²) и Калимантан (735,7 тысячи км²); крупнейшая группа островов: Большие Зондские острова . Другие крупнейшие острова и архипелаги .