Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
163.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт лингвистики

Факультет международного менеджмента

Кафедра менеджмента

Маркетинговый анализ компании Рольф Mitsubishi

Маркетинговое исследование

Студентки 4 курса группы М-404

Махновой М.А.

Научный руководитель:

Усачев Е.В.

Москва

2011 г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………...3

  2. Продуктовая политика…………………………………………………4

  3. Ценовая политика……………………………………………………….7

  4. Анализ канала сбыта……………………………………………………9

  5. Коммуникационная политика………………………………………..10

  6. Заключение………………………………………………………………12

Введение

Маркетинговые исследования - вид деятельности, под которым понимается систематический сбор, классификация, анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивациям, отдельных личностей и организаций в контексте их экономической, общественной, политической и каждодневной деятельности.

Целью данного исследования является изучение деятельности компании, специализирующейся на продаже автомобилей их технического обслуживания и предоставления дополнительных комплектующих услуг.

При анализе деятельности выбранной компании будет использоваться кабинетный метод проведения исследования с использованием сети интернет.

Объектом данного исследования будет выступать группа компании Рольф, в частности Рольф Mitsubishi, которая специализируется на продаже автомобилей японского бренда и последующего их обслуживания.

Предметом проводимого исследования является анализ комплекса маркетинга компании Рольф Mitsubishi, который включает в себя изучение четырех основных ее составляющих: непосредственного самих продуктов, выпускаемых этой компанией, ее ценовой политики, каналов сбыта, а также коммуникационной политики данной организации.

Продуктовая политика

Группа компаний «Рольф» является одной из крупнейших автодилерских сетей и одним из крупнейших импортеров иностранных автомобилей в России. Компания РОЛЬФ работает на российском рынке уже 20 лет.

Розничное подразделение «Рольф» включает в себя 8 диллерских центров в Москве и Санкт-Петербурге и представляет автомобили 11 иностранных автомобильных брендов :

  • Audi,

  •  Ford, 

  • Hyundai,

  •  Land Rover и 

  • Range Rover, 

  • Lexus, 

  • Mazda, 

  • Mercedes-Benz, 

  • Mitsubishi, 

  • Renault, 

  • Skoda, 

  • Toyota

А также оказывает услуги, связанные с покупкой автомобиля и его эксплуатацией. Также включает в себя собственного кредитно-страхового агента «РольфФинанс», отвечающего за предоставление специальных кредитных программ и страховых продуктов клиентам всех дилерских центров «Рольф». Таким образом, дилерские центры розничного подразделения «Рольф» предоставляют своим клиентам спектр услуг, связанных с покупкой автомобиля и его эксплуатацией - новые автомобили, сервисное обслуживание, оригинальные запчасти и аксессуары, кредитные программы, страховые продукты, услуги trade-in.

По итогам 2010 года Розничное подразделение «Рольф» заняло 3 место в России по объёмам продаж (рейтинг дилерских групп, составленный журналом «Автобизнесревью») и 2 место по выручке.

Продуктовая политика копании Рольф Mitsubishi основывается главным образом на автомобилях и продукции для их обслуживания. Автомобильный ряд представлен всеми моделями марки Mitsubishi, начиная легковыми и спортивными автомобилями:

  • Lancer X,

  • Lancer X Ralliart,

  • Lancer Evo X,

И заканчивая кроссоверами и внедорожниками:

  • ASX,

  • Outlander XL,

  • Pajero Sport,

  • Pajero IV,

  • L200.

Помимо продажи новых автомобилей, автосалоны специализируются на продаже б/у автомобилей (так называемый Trade-in - обмен автомобиля клиента на подержаный или новый),имеется подразделение BlueFish - брендированный оператор по закупке и продаже а\м с пробегом - был запущен группой компаний «Рольф» в 2007 году.

Также автосалоны ориентированы на продажу дополнительного оборудования Mitsubishi, страхование, аренду автомобилей, продажу запасных частей и сервисное обслуживание. Причем сервисное обслуживание и продажа з/ч распространяется и как на автомобили выпускающиеся сейчас, так и на модели,которые были сняты с производства, такие как Mitsubishi Colt, Grandis, Carisma. Помимо этого автосалоны специализируются как на техническом обслуживании гарантийных автомобилей, так и на обслуживании постгарантийных авто ( старше трёх лет). Этим занимается проект «Белый Сервис», запущенный с 2006 года.

Как видно из представленной информации, ассортимент продукции автосалонов Рольф Mitsubishi многолик и разнообразен. Помимо самих авто и важнейших их комплектующих автосалоны предоставляют широкий ассортимент дополнительных услуг для удобства своих клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]