Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ASV.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

10

Опросник «Анализ семейного воспитания».

Нарушения воспитательного процесса в семье.

Вопрос об основных нарушениях воспитания подростка в семье уже нашёл отражение в медицинской, психологической и педагогической литературе. Рассмотрены такие виды отклонений в воспитании, как гипо – и гиперпротекция, безнадзорность, эмоциональное отвержение и др. Тестовая методика для установления этих отклонений разрабатывается впервые.

Рассмотрим особенности воспитания, учёт которых наиболее важен при анализе этиологии нарушений в личности подростка. Одновременно дадим описание тех шкал опросника АСВ, которые предназначены для диагностики этих особенностей. При рассмотрении воздействия отклонений воспитания на личность подростка нужно учитывать, что одни нарушения воспитания воздействуют на подростка уже сами по себе. Характер воздействия других зависит от того, в сочетании с какими другими нарушениями в воспитании они выступают. Поэтому при изложении одних особенностей семейного воспитания мы тут же рассмотрим и их воздействие на подростка, в других же случаях подождём до рассмотрения основных сочетаний отклонений в воспитании.

1. Уровень протекции в процессе воспитания.

Речь идёт о том, сколько сил, внимания, времени родители уделяют воспитанию подростка. Наблюдаются два отклонения уровня протекции: чрезмерная (гиперпротекция) и недостаточная (гипопротекция).

Гиперпротекция (шкала П+).

О гиперпротекции говорим тогда, когда родители уделяют подростку крайне много сил, времени, внимания, когда его воспитание стало центральным делом в жизни родителей, основным, чему посвящена их жизнь. Типичные высказывания таких родителей отражают то важное место, которое подросток занимает в их жизни, преувеличенное представление о том, что произойдёт, если не отдавать ему все силы и время. Эти типичные высказывания использованы при разработке соответствующей шкалы (см. утверждения шкалы П+ опросника АСВ).

Гипопротекция (шкала П-).

Случай крайне пониженного уровня протекции. Подросток при этом оказывается на периферии внимания родителей, до него «руки не доходят», родителю «не до него». Подросток часто выпадает из виду. За него берутся лишь время от времени, когда случается что-то серьёзное (типичные высказывания таких родителей систематизированы в шкале П-),

2. Степень удовлетворения потребностей подростка.

Речь идёт о том, в какой мере деятельность родителей нацелена на удовлетворение потребностей подростка, как материально-бытовых (в питании, одежде, предметах развлечения), так и духовных (и, прежде всего - в его общении с родителями, в их любви и внимании). Данная черта семейного воспитания принципиально отличается от предшествующей (типов протекции). Если первая характеризует то, в какой мере родители заняты воспитанием подростков, то вторая – в какой мере они стремятся к удовлетворению его потребностей. Так называемое «спартанское воспитание» – пример высокого уровня протекции (родитель много времени занимается воспитанием, уделяет ему большое внимание) и низкого удовлетворения потребностей подростка. В степени удовлетворения потребности также возможны два отклонения.

Потворствование (шкала У+).

О потворствовании говорят в том случае, когда родители стремятся к максимальному удовлетворению любых потребностей подростка. Они «балуют» его. Любое его желание для них – закон. Объясняя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющиеся типичной рационализацией: «слабость» ребёнка, его исключительность, желание дать ему то, чего в своё время был лишён сам родитель; то, что подросток растёт один, без отца и т. п. (типичные высказывания см. в шкале У+).

Игнорирование потребностей подростка (шкала У-).

Данный стиль воспитания противоположен потворствованию и характеризуется недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потребностей подростка. Чаще страдают при этом духовные потребности, особенно потребности в эмоциональном контакте, общении с родителями, в их любви. Описываемый стиль проявляется в определённых высказываниях родителей, косвенно отражающих их нежелание общаться с подростками, в предпочтении детей, ничего не требующих от родителей (см. шкалу У-).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]