Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понимание текста.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Понимание текста

  1. Первый уровень – семантизирующее понимание, то есть “декодирование” единиц текста, выступающих в знаковой функции – “незнакомое слово”, подлежащее семантизации.

  2. Второй уровень – когнитивное понимание, возникающее при преодолении трудностей в освоении содержания, то есть тех предикаций, которые лежат в основе составляющих текст пропозициональных структур, с которыми сталкивается семантизирующее понимание.

  3. Третий уровень – распредмечивающее, значит восстановить при обращении рефлексии на текст какие-то стороны ситуации мыследействования продуцента.

Пояса

Мысли-коммуникации М-К прямые или интерпретативные усмотрения средств текстопостроения – работа с текстом

Мысленных представлений Пояс мД: реактивация предметных представлений, “образность” денотативность прагматики – «реальная действительность»

Чистого мышления прямые усмотрения метасмыслов вне зависимости от их вербализации

Техники понимания

Богин Г.И.

В настоящее время (сентябрь 2000 г.) шесть групп техник понимания текста.

Общее число техник пока неизвестно: мы не знаем, какими техниками пользуются многие люди, особенно хорошо понимающие тексты культуры.

Поэтому техники понимания буквально "улавливаются" в ходе наблюдения и самонаблюдения над деятельностью понимающего субъекта. По мере таких наблюдений мы постепенно узнаём о всё большем числе техник, но пока нет никакой процедуры, которая помогла бы нам сказать, сколько техник остаются неописанными.

Некоторые из техник описывались ранее различными авторами, но описывались не в качестве техник, а в ходе разработки каких-то других процессов, конструктов или категорий. Так, проблема распредмечивания разрабатывалась еще Св.Фомой Аквинским, далее – Гегелем, Марксом и Кюльпе в связи с проблемой бытования идеального (последнее опредмечивается в текстовых средствах).

Кюльпе (Kulpe) Освальд (3.08.1862 – 30.12.1915) — немецкий психолог и философ, основавший вюрцбургскую психологическую школу. Одним из первых сделал предметом экспериментального анализа высшие психологические функции (мышление и волю). Для этого разработал метод систематической интроспекции, в котором происходит ретроспективное воспроизведение проделанных испытуемым действий по решению задачи.

Техника интендирования разрабатывалась Св. Ансельмом Кентерберийским (ок. 1033–1109) в связи с проблемой существования Бога.

Герменевтическое изучение техник понимания – это использование всего духовного опыта человечества, "нащупывавшего" разные способы освоения мира

В общем виде: техники понимания текстов культуры – это тоже способы освоения мира, но освоения не через накопление знаний, а через усовершенствование способов обращения рефлексии на мир.

Система техник понимания текста

Интерпретация есть рефлексия над пониманием,

а понимание есть одна из организованностей рефлексии.

чем раньше мы выходим к глубокому пониманию, тем богаче будет рефлексия в виде интерпретации.

Чем раньше мы выходим к глубокой интерпретации, тем богаче понимание. Очевидно, и то и другое надо делать по возможности хорошо.

Техники понимания рефлективны, то есть в каждую из них заложена интерпретативная компонента.

Техники понимания, обращенного на тексты культуры, - это совокупность приемов системомыследеятельности, превращающих непонимание в понимание, а в оптимальных случаях превращающих понимание в мастерство. Владение техниками понимания - это "мастерство ума", и этому мастерству надо учиться и надо учить. Это учение - один из аспектов научения рефлексии. Научение рефлексии, включающее научение техникам понимания, позволяет человеку понимать самому, а не повторять чье-то "готовое понимание". Поэтому вопрос о техниках понимания - важная грань проблемы свободы и проблемы творчества. На это редко обращают внимание.

Использование техники понимания требует от понимающего субъекта "что-то с собой сделать", то есть либо дискурсивно построить вопросы к себе, либо недискурсивным образом "оказаться стоящим перед вопросом, который кто-то как бы задает" этому субъекту.

А. Техники усмотрения смыслов

Б. Техники “расклеивания” смешиваемых конструктов

В. Техники интерпретационного характера

Г. Использование "рефлективного мостика"

Д .ПЕРЕХОДА

Е. ВЫХОДА ЧЕРЕЗ ПОНИМАНИЕ К СЛЕДУЮЩИМ СОСТОЯНИЯМ ДУХА