Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по оформлению курсовой и диплома.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

СТРУКТУРА (КОМПОЗИЦИЯ) КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Вопрос: Чем отличается курсовая от дипломной работы?

Ответ: Объемом = количеством страниц. То есть, по композиции курсовая и дипломная работы аналогичны. Курсовая – репетиция диплома.

Все элементы композиции учебно-научной работы должны начинаться с новой страницы. То есть, на отдельных страницах оформляется титульный лист, содержание. Каждая глава работы и другие ее разделы тоже начинаются с новой страницы. Исключение могут составить только параграфы (§). В рамках одной главы они могут размещаться подряд, без разбивки на отдельные страницы.

РАЗДЕЛЫ КУРСОВОЙ ИЛИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Титульный лист (1-я страница) Узнайте чёткие требования к оформлению своей работы на той кафедре, где её пишете.

Содержание (как правило, 1 – 3 страницы) с указанием начальных страниц глав и параграфов.

В работе важно сбалансированное количество глав и параграфов в них. Под сбалансированностью параграфов подразумевается, что в каждой главе примерно равное количество параграфов. То есть, если, например, в первой главе 3 параграфа, то столько же должно быть и во второй. Плюс – минус один параграф допустимо (но не желательно). Допустим, в первой главе 4 параграфа, а во второй – 3 – это нормально, но нельзя, чтобы первая глава состояла, например, из 5-ти параграфов, а вторая только из 2-х. В подобном случае текст кажется несбалансированным.

Каждая глава состоит из параграфов. Количество глав определяется тем, когда и что именно вы пишете. На первом курсе или даже на втором курсовая работа может состоять из одной главы с 3 – 4-мя параграфами в каждой из них. Начиная с третьего курса, курсовая работа, как правило, состоит из 2-х и более глав. Дипломная работа, как правило, из 3-х или 4-х глав. И в каждой главе по 3 - 4 параграфа.

Лучше сделать две главы по 2 параграфа, чем одну главу из 4!

Содержание выглядит примерно так:

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Ее название (главы имеют названия, текст в них = параграфы)……...6

1.1 Каждый параграф имеет заголовок, который пишется с большой буквы..............……………………………………………………………………….6

1.2……………………………………………………………………………………12

1.3……………………………………………………………………………………16

Глава 2. Название 1-й главы (и её параграфы), как правило, связаны с объектом исследования, 2+3 Главы касаются предмета исследования ......…………….....21

2.1……………………………………………………………………………………26

2.2…………………………………………………………………………………….31

2.3…...………………………………………………………………………………..36

Заключение…………………………………………………………………………41

Список использованных источников………...…………………………………45

Приложение №1 Называйте приложения!..…………………………...…………48

То, что представлено в рамке – типичное содержание курсовой работы 2-5 курсов. Начиная с 3-го (или даже 2-го!) года обучения все курсовые работы должны состоять минимум из двух глав (каждая их которых, включать минимум по 2 параграфа).

Дипломная работа состоит из трех и более глав!

Цифры в рамке = номера страниц, с которых, как в книге, начинается текст, стоящий под заголовком.

Введение: (как правило, это 2 – 5 страниц, однако в дипломной работе оно может занимать до 10 % объема всего текста). Введение очень важно, оно определяет тон и структуру исследования, фиксирует его основные направления. Кроме того, цели, задачи, гипотеза, отмеченные во введении должны отражаться (проходить) через всю работу. И еще, что значимо: введение органически связано с заключением. Во введении мы намечаем цели и задачи своего исследования (то, что собираемся сделать, какой цели достичь). В заключении мы подводим итог тому, что сделали (наметили раньше). Удалось ли? Справились ли? (Конечно, ДА! На отлично!)

Может быть, поэтому, из-за взаимосвязи введения и заключения, их часто пишут уже в самом конце работы, когда мы хорошо знаем структуру и текст всего нашего исследования.

Однако советую введение для себя составить в начале, и использовать его как план работы над курсовой или дипломом. Потом, конечно, в конце работы к нему нужно вернуться и заново отредактировать.

Во введении должны быть описаны следующие пункты:

Актуальность темы: (исследования) с раскрытием проблемной ситуации и научной тематики. Этот пункт занимает примерно 0, 5 стр. В нем мы пишем актуальность нашего исследования для общества, экономики, науки (PR, рекламы, журналистики и пр.). То есть, это – осознанная ВАЖНОСТЬ нашей работы с точки зрения теории и практики. Желательно тезисы «это исследование актуально для…., потому, что…» подтверждать свежей статистикой, цифрами, оформляя сноски на источник внизу страницы.

Во введении все пункты его структуры (композиции) выделяются в отдельные разделы (абзацы) и их названия печатаются полужирным шрифтом (Актуальность темы: текст – обычный шрифт).

Предмет данного исследования: subject ключевое слово или словосочетание (основная исследуемая литература). Советую ориентироваться не на тему исследования, (она может звучать красиво, научно, расплывчато) а на предмет своего исследования. Это, как в Интернете – слово поиска, которое вы вводите в диалоговое окно, когда хотите найти какую-то информацию. Как и во время поиска в Интернете, чем определенней вы сформулируете предмет своего исследования, тем больше конкретной информации вы найдете и, следовательно, напишите более удачную курсовую или дипломную работу.

Предмет исследования должен быть связан с практикой. Например, при теме «Взаимодействие со СМИ во время кризиса», предметом исследования должны являться конкретные СМИ. Допустим, газеты «Известия» и «Коммерсант» за 2010-2012 гг.

Объект исследования: object область (сфера, в которую помещен предмет) Иногда их путают: под объектом имеют в виду предмет и наоборот. Думается, что названия этих разделов не так важны, решающее значение имеет соподчиненность. Основная – дополнительная исследуемая литература.

Так, при названной теме «Взаимодействие со СМИ во время кризиса», объект – кризисное управление коммуникациями (или нечто подобное).

В разделах введения Предмет данного исследования и Объект данного исследования пишется по одному чёткому предложению или даже фразе!

Цель работы (исследования): Сформулируйте одно четкое предложение, например: «Проанализировать возможность использования технологий «вирусного маркетинга» в PR и рекламной деятельностях».

Задачи данного исследования (для того, чтобы достичь намеченной/поставленной цели исследования надо решить следующие задачи:):

В этом разделе введения повторяются названия (основные идеи/ключевые слова) глав и параграфов работы, темы (источники), которые в них анализируются, цитируются и т.д. К ним впереди добавляются слова, свидетельствующие о научных намерениях, например:

▪ проанализировать…(напишите, что именно!);

▪ описать... (сформулируйте, что конкретно!);

▪ рассмотреть… (чётко укажите, что?);

▪ сравнить… (что с чем?);

▪ систематизировать… (что именно + как?);

▪ подтвердить гипотезу…. (какую именно?);

▪ сформулировать теорию… (как она называется? В чём её суть?);

▪ ввести в оборот свой авторский термин… (тут е назовите его, взяв в кавычки);

▪ представить авторскую классификацию… (какую именно + что классифицируете?)

В курсовой указывается 4-6 задач. В дипломной работе – 6-8. После Задачи данного исследования: стоит двоеточие, поэтому список идет под номерами 1) 2) 3) или знаками типа ●, которые свидетельствуют о перечислении. Каждая задача после знака списка пишется с маленькой буквы, как в приведенном выше примере.

Гипотеза исследования:

Герои могут написать гипотезы исследования (высказать их несколько и доказать).

1) Гипотеза должна отличаться новизной (гипотеза = новое, интересное предположение, взгляд на науку или практику).

2) Все выводы в работе (=> каждом параграфе) должны быть связаны со сформулированными гипотезой + целью!

Степень изученности (разработанности) проблемы (предмета/темы):

Этот пункт должен занимать примерно 0, 5 стр. Здесь нужно написать имена исследователей, а также название их работ (книг, статей и теорий), которые сыграли значительную роль в нашем исследовании (труды общеизвестны для тех, кто занимается этим предметом). В этом пункте называются источники на любых языках мира, которые связаны с предметом исследования. Например, в работе «Символы Китая в PR и рекламе», могут (в этом случае, должны) быть ссылки на китайские источники (= книги, статьи, интернет-публикации, внутренние материалы организаций, фильмы, компьютерные диски и др.).

1) Источники в разделе введения Степень изученности данной темы группируются. Например, пишем: «Данная тема исследована в североамериканской профессиональной литературе. В частности, об этом пишет профессор маркетинга Филипп Котлер (Philip Kotler) в своей книге «Основы маркетинга». + упомянем и других авторов из США, описав, какие именно аспекты они исследуют. Продолжаем, переходя к нашей стране: «Данная тема также исследуется российскими специалистами. В частности, Игорь Манн в своей работе «Маркетинг на 100%» пишет, что…» Теперь переходим к другой категории: «Отдельные аспекты данной темы описываются в периодических публикациях. Например, Алёна Ванова в статье, опубликованной в журнале «ПРЕСС-СЛУЖБА» обращает внимание на…» Продолжаем называть категории, потому, что нам надо показать: мы знаем тему на отлично, мы так много читали, и всё изучили, что дорогая комиссия может не сомневаться в нашей компетентности. Таковы, ребята, правила игры научных и околонаучных исследований! Такова сила традиции! Продолжаем: «В Интернете также размещаются материалы, связанные с данной темой. Например…»

То есть, мы группируем исследования по категориям: А) словари; В) книги; С) публикации в научных, профессиональных и периодических издания; D) Интернет и др.

2) Каждое упоминание автора = сноска, оформленная правильно (= согласно требованиям) внизу страницы.

Оканчиваем описание исследованности нашей темы «неутешительным» выводом, который нужен нам, чтобы перейти к с следующему разделу «новизна». Мы пишем примерно следующую фразу:

«В целом можно отметить, что в современной науке (желательно, уточнить, какой именно) данная тема исследована не достаточно».

Последовательность разделов введения может меняться, но всегда сохраняется логика: например, Новизна данного исследования не может упоминаться раньше, чем Степень изученности данной темы.

Новизна (данного) исследования (работы):

В этом пункте важно показать, чем, то, что мы пишем отличается от всего, что было создано до нас (предполагается, что все предыдущие труды мы изучили, о чём и написали в графе Степень изученности данной темы).

Основные используемые источники: их краткий анализ, оформление сносок (отсылок к ним), обоснование (мотив), почему выбрали для своего анализа эти, а не другие книги, статьи и т.п.

Если мы подробно описали раздел Степень изученности данной темы, то пункт Основные используемые источники может отсутствовать (что, согласитесь, логично).

Однако этот пункт я советую сохранить, если в нашем исследовании есть 1-3 ключевые работы (книги, статьи), на которые мы опираемся. В этом случае, отдельное выделение Основных используемых источников даст нам возможность более чётко показать из чего мы исходили и, к чему хотим прийти.

Методы исследования (Методология и методы работы/исследования):

Методы (= научные способы достижения намеченной цели) пишутся чётко, как и задачи, списком. Например, Вы пишете:

▪ метод описания, в частности, в своей работе мы описывали… (напишите, что именно);

▪ метод анализа, например, нами проанализировано… (напишите, что именно);

▪ метод исторической ретроспекции... (укажите, к какой части истории обратились в работе);

▪ метод сравнения (= метод компаративистики)… (напишите, что с чем в работе сравнивали);

▪ метод наблюдения (за, чем, когда и как Вы наблюдали в течение своего исследования? Наблюдение может быть «включенным». Это, когда Вы ещё и принимали участие в демонстрациях, флэш-мобах, PR-мероприятиях и мн. др., которые описываете);

▪ метод интервью… (кого именно + когда интервьюировали. При этом Вы должны приложить запись данного интервью в разделе «Приложение»).

Методы исследований многообразны и развернуты. По данной теме написаны специальные книги. Методология – отдельная область наукознания. Для написания курсовых и дипломных работ Вам требуется минимальное знание того, что такое методы (=> можно прочитать в Интернете, воспользоваться консультацией и пр.).

В этом разделе допустимо указывать любые научные методы и подходы, (поясняя, в чём их суть), которые Вы как исследователь используете в работе. Например, междисциплинарный подход и др.

Теоретическая значимость данного исследования:

В данном разделе Вы пишете, что результаты данного исследования могут быть значимы для (= использоваться) науки (какой именно? + как именно? Например, в учебном процессе? каком и как именно?)

Практическая значимость данного исследования:

Здесь Вы заявляете, что результаты (= выводы) Вашего исследования могут использоваться на практике. Напишите, где + как именно! В PR-агентстве? Во время проведения рекламных кампаний? Например, каких именно? В журналистике? Напишите, почему Вы в этом уверены.

Апробация исследования:

Этот пункт обязателен для автореферата диссертации. Однако, если у Вас есть научные публикации, Вы выступали с докладами по данной теме на конференциях, вели или принимали участие в дискуссиях, тренингах и т.д., обязательно напишите об этом в данном пункте введения, потому, что, в этом случае, Вы позиционируете себя, как «продвинутый» исследователь.

Структура работы:

Этот пункт занимает чуть меньше 0, 5 стр., как правило, является последним в разделах введения. К примеру, работа состоит из двух глав, каждый из которых имеет по три параграфа. Однако начинайте с введения, пишите примерно так:

«Данная работа состоит из традиционного введения, в котором обосновывается актуальность данной темы, формулируются цель и задачи, а также описывается методология работы. В первой главе рассматривается (назовите конкретно, что именно!)… Во второй главе анализируется (точно укажите, что!)… Во введении подводятся итоги данного исследования. Список использованных источников на русском и английском языках включает более 89 наименований». Если у нас есть приложения, в данном разделе опишите и их!

Описывая Структуру данного исследования, будьте кратки, но чётки в формулировках, уточняйте, что именно исследовано с помощью придаточных предложений и оборотов речи «в частности», «так, например» и пр.

Основная часть

Это – сам текст работы, разбитый на главы и параграфы, в конце каждого из них – выводы.

С НОВОЙ СТРАНИЦЫ начинаются только разделы работы: отдельно печатаются титульный лист; Содержание; Введение; Глава 1; Глава 2; Глава 3; Заключение; Список использованных источников; Приложения.

Параграфы внутри каждой главы идут подряд, с небольшим пробелом, одинаковым по всему тексту.

Заключение

Вначале (0, 5 – 1 стр.) мы отсылаем читателя к введению, пишем, что данная работа была посвящена чрезвычайно актуальной теме, которая слабо исследована в науке. В работе мы ставили такую-то цель и задачи, анализировали (что именно?), описывали и пр.

Потом, в заключении мы переходим к выводам. То есть, те вводы, которые мы сделали в конце каждого параграфа, а также в конце каждой главы, повторяются в заключении, ОДНАКО текст нельзя, просто, скопировать и механически вставить в заключение. Выводы нужно расширять, дополнять и пересказывать другими словами.

Финальная фраза заключения должна выглядеть примерно так:

«Подводя итоги данного исследования, следует отметить, что заявленная нами тема настолько актуальна для науки и практики, что нуждается в дальнейшем изучении».

Библиография (Источники), (Список литературы). Еще лучше назвать это Список использованных источников. Библиография = всё, что написано по данной теме. Список литературы = книги статьи. Источники = книги, статьи, Интернет +…

Приложение (Приложения) У каждого приложения должно быть название. Например:

Приложение №1. Пресс-релизы компании Х.

Приложение №2. Рекламный каталог компании Х

Все картинки в работе, заимствованные графики, схемы и пр. должны иметь сноску = в конце страницы должна указываться книга, статья, Интернет-сайт и пр. Сноски должны быть вежде, включая приложения!

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////