Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.Эконом.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
200.96 Кб
Скачать
  1. Основные цели и промежуточные результаты рыночных реформ России

Либеризация цен, либеризация внешней торговли, приватизация

Внешние темпы роста, падение доходов, удар по частному бизнессу, подъем изза перехода от плановой к рыночной, увеличилась безработица, решена проблема товарного дефицита

2. Основные макроэконом. Проблемы

- масштабы нац.производства и темпы эконом.роста

- накопление и масштабы инвестиций

- занятость и безработица

- инфляция

- дефицит гос.бюджета

- стабильность нац.валюты

- дефицит внешней торговли

- дефицит платежного баланса

3. Провалы рынка

"Провалы" (фиаско) рынка (market failures) — это случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Обычно выделяют четыре типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о "провалах" рынка:

1)        монополия,

2)        несовершенная (асимметричная) информация;

3)        внешние эффекты;

4)   общественные блага.

4. Собственность: сущность, формы и место в системе экономических отношений

Собственность это отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления по поводу присвоения средств производства и предметов потребления.

5.Либерализм и этатизм.

Либерализм, это идеология, исходящая из того, что права человека и его свобода является правовой основой для общественного и эконом. порядка

Современный либерализм (неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательство государства необходимо для поддержания нормальных условий конкуренции. В последние десятилетия происходит сближение идей либерализма, консерватизма и социал-демократии.

Этатизм

(от фр. etat — государство) — мировозрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.

6. Экономические законы

Экономические законы – это объективные, повторяющиеся устойчивые причинно-следственные и функциональные связи между людьми, явлениями, процессами. Они имеют объективный характер, действуют независимо от воли и сознания людей. Существенным отличием законов природы от экономических законов является то, что они вечны.

Экономические законы можно разделить на следующие группы:

1) общие экономические законы – это законы, свойственные всем без исключения историческим эпохам.

2) особенные экономические законы свойственны тем историческим эпохам, где сохраняются условия для их действия (например, закон спроса).

3) специфические экономические законы – законы, которые присущи конкретным стадиям развития общества и исторически определенным формам хозяйствования.

7. Рыночная экономика – такая эконом. Система, в которой главные эконом. Проблемы общества решаются прежде всего через конкурентный механизм формирования цен. Характеризуется частной собственностью на условия производства (ресурсы), их распределение происходит стихийно, на основе механизма спроса и предложения, свободной игры рыночных сил.

8. Факторы производства (ресурс) — те ресурсы, которые вовлечены в производство

Информация специфической формой информации является технология.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека

9.Издержки Постоянные издержки производства – это затраты ресурсов на производство продукции, не меняющиеся с изменением объема производства в коротком периоде.

Переменные издержки – это затраты ресурсов на производство продукции, меняющиеся с изменением объема производства в коротком периоде

Полные (совокупные) издержки – сумма постоянных и переменных издержек.

Предельные издержки производства – это затраты на производство дополнительной продукции

10. Совершенная и несовершенная конкуренция.

Совершенная конкуренция, это такое состояние жконом системы, когда влияние каждого хозяйствующего субъекта на общую рыночную ситуацию минимальна до такой степени, что ее можно не учитывать. Основные принципы сов.конкуренции:

-огромное количество продавцов и покупателей

однородность выпускаемой продукции

отсутствие возможности влиять на цены как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей

мобильность производств. Ресурсов

абсолютная информированность о состоянии рынка

Несовершенная конкуренция – это рыное, на котором не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции. Например монополия.