Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировоззрение в жизни современного человека.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
44.63 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение в жизни современного человека

XX век ушел с исторической арены, продемонстрировав возрастание динамики социальной жизни, потрясая воображение глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культуры. Человечество потеряло веру в возможность обустройства планеты, предполагающего устранение нищеты, голода, насилия и воин. Цель – превратить Землю в общечеловеческий дом, где каждый найдет свое место в жизни, где судьба каждого станет болью и заботой общества, – давно перешла в разряд утопий и фантазий. Неопределенность и альтернативность исторического развития человечества поставила его перед выбором, принудив задуматься над тем, что происходит в мире и с людьми.

В этой ситуации проблемы мировоззренческой ориентации человека, осознание им своего места и роли в обществе, цели и смысла социальной и личной активности, ответственности за свои поступки и выбор форм и направлений своей деятельности становятся главными. Именно для нашего времени характерно бурное развитие науки, техники, социального самосознания, всеобщего признания ценностей демократии и прав человека, его экономической и политической свободы, свободы совести и выбора мировоззренческих ориентаций.

Сейчас все осознают огромное значение науки не только для практической деятельности общества, но и для его духовной жизни, для формирования современного мировоззрения. Важнейшей характеристикой духовной культуры нашего времени является осознание целостности современного мира. Неотъемлемой частью картины мира являются глобальные проблемы, выражающие глубинные противоречия современного этапа единого исторического процесса.

Высокая оценка науки причудливо сочетается с широким распространением суеверий и современных мифов, нередко облаченных в научные одежды.

Несмотря на это, для людей все больше характерно нарастание духовной апатии и нравственного нигилизма. Как это ни парадоксально, но в нашем динамичном, взаимосвязанном, насыщенном информацией мире человек нередко чувствует себя одиноким. Быстрота развития и научного роста, отсутствие четких нравственных идеалов, все меньшее влияние религии на человека – все это оставляет свой отпечаток на современном типе мировоззрения. Человеку все сложнее определить ценностные ориентиры, сформировать свою картину мира и поставить перед собой четкие жизненные цели.

Сейчас как никогда ранее человек должен уметь искать ответы на мировоззренческие вопросы, не в преданиях предков (мифах), не в вере в авторитет (религия), а в доводах и умозаключениях разума. Новейшим и рациональным построением мировоззрения человека является и наука. Научное и философское знание во многом совпадают. Однако научное знание безразлично к смыслам, целям, ценностям и интересам человека. Напротив, философское знание – ценностное знание, т.е. знание о месте и роли человека в мире. Такое знание глубоко личностно, и как никакое другое влияет на мировоззрение. Философская истина объективна, но переживается она каждым по-своему, в соответствии с личным жизненным и моральным опытом. Только так знание становится убеждением, формирует мировоззрение, защищать и отстаивать которое человек будет до конца, даже ценой собственной жизни.