Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_t_Potreblenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

5

Тема 6: Теория потребления.

  1. Потребление и полезность. Закон предельной полезности.

  2. Проблема оценки полезности экономических благ.

  3. Основы поведения потребителя.

  4. Предпочтения и бюджетные ограничения потребителя.

  5. Равновесие потребителя.

  6. Эффекты дохода и замещения.

1. Товары и услуги, пройдя через обмен, попадают в сферу потребления.

Потребление – процесс использования блага с целью удовлетворения потребностей.

Экономические блага обладают полезностью.

Полезность – способность блага удовлетворять одну или несколько потребностей; это свойство блага доставлять удовольствие или удовлетворение в индивидуальной или коллективных формах путем его потребления. Полез­ность:

  1. отличается от «пользы» (картина Пи­кассо может быть бесполезной с практической точки зре­ния и в то же время приносить пользу для знатока искус­ства);

  2. полезность – это субъективное понятие (полезность определенного продукта будет существенно различной для разных людей, например, пара очков имеет огром­ную полезность для того, кто страдает близорукостью или дальнозоркостью, но совершенно бесполезна для че­ловека со стопроцентным зрением).

По мере «насыщения» по­требности в каком-то конкретном продукте, полезность каждой последующей единицы продукта падает. Полез­ность последней единицы блага, имеющейся в распоря­жении потребителя есть предельная полезность (marginal utility). Сумма же полезности отдельных единиц (частей) есть общая по­лезность (total utility). Если общая полезность есть сумма полезности отдельных единиц (частей) блага, то предельная полезность характеризует прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного блага на одну единицу. Иногда предельная полезность последующих единиц продукции может возрастать. С опреде­ленного момента следует ожидать, что предельная по­лезность дополнительных единиц продукции начнет па­дать. Падение предельной полезности по мере приобрете­ния потребителем дополнительных единиц определенно­го продукта получило название закона убывающей пре­дельной полезности. Начиная с определенного момента дополнительные единицы каждого продукта будут при­носить потребителю постоянно уменьшающееся добавоч­ное удовлетворение. Отсюда следует необходимость по­нижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Если этого нет, то потребитель предпочтет не покупать больше этого про­дукта, так как, покупая его, он фактически отказывает­ся от других продуктов, т.е. альтернативных способов получения полезности.

2. Проблема оценки полезности экономических благ: кардинализм и ординализм (количественный и порядко­вый подходы).

Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда одно благо обменивается на другое на основе спроса и предложения. В экономической теории известны два подхода к оцен­ке различных товаров и их наборов: количественный (или кардиналистский, от англ. cardinal) и поряд­ковый (или ординалистский, от англ. ordinal).

Степень полезности – понятие субъективное. Поэтому оно не поддается точному количественному измерению. Другое дело – соотношение полезности и запаса. Количе­ство поступающего на рынок товара вполне измеримо, и характер его влияния на полезность известен. Поэтому у основоположников маржинализма были основания для допущения возможности количественного измерения по­требителем полезности и предельной полезности эконо­мических благ. Маржиналисты полагали, что если изве­стно, что в экономике производится и продается N потре­бительских благ в объеме Х1, Х2, ..., Хп, то суммарную по­лезность для любого субъекта можно выразить следую­щим образом:

N = П (Х1, X2, ..., Хп), где П – предельная полезность.

Они считали, что данное уравнение дает общую ха­рактеристику поведения субъектов на рынке. Однако кардиналистам можно возразить:1) трудно представить, что субъект на самом деле способен точно измерить предельные по­лезности и распределять спрос, не имея к тому же ни ма­лейшего представления о ценах; 2) вырабаты­вая свою потребительскую стратегию, субъект если что-то и оценивает, то полезность не определенных благ, а их совокупности, потребительских наборов; 3) сомнительно, чтобы человек мог однозначно указать, насколько стол полезнее стула или хлеб – моло­ка, скорее, он будет в состоя­нии оценить, насколько два батона и один пакет молока (первый потребительский набор) для него полезнее, до­пустим, одного батона и двух пакетов молока (второго потребительского набора).

В реальной действительности процесс потребления определенного блага прямо или косвенно, но все же ока­зывает соответствующее воздействие на потребление других благ. Есть и выделяются товары субституты, со­путствующие и т.д. Поэтому следует рассматривать не полезность от потребления некоторого отдельно взятого товара, а полезность всего комплекса потребляемых то­варов.

При количественном (кардиналистском) подходе к полезности обнаруживается стремление измерить по­лезность подобно массе, расстоянию и т.д., но в условных единицах. Однако возникают вопросы: как это может сделать отдельный потребитель, и в чем значение или смысл таких измерений, если они не совпадают, так как у каждого потребителя своя шкала предпочтений.

Но все же кардиналистский подход позволяет не толь­ко упорядочить набор товаров с точки зрения возраста­ния их полезности, но и сравнить разницу в полезности данных товарных наборов.

При ординалистском (порядковом) подходе главное заключается не в измерении полезности, а в упорядочении различных наборов товаров с точки зре­ния их предпочтительности. Это открывает возмож­ность оценивать полезность не с количественной точки зрения, а с точки зрения порядка предпочтения разных наборов товаров. При таком подходе потребитель не му­чается вопросом количественной оценки полезности то­вара. Потребитель на основе своей субъек­тивной оценки выносит решение, что данный набор то­варов для него предпочтительнее всех прочих. Таким образом, ординалистский подход предполагает только возможность установления между различными блага­ми отношений предпочтения или безразличия (без из­мерения полезности). Достаточно лишь, чтобы потре­битель, будучи перед выбором между двумя товарами (или двумя наборами товаров) мог сказать, предпочита­ет ли он первый товар (набор товаров) второму, второй первому, или ему все равно.

Для ординалистского подхода характерны следую­щие признаки:

1) упорядоченность предпочтений – потребитель спосо­бен сравнить и классифицировать все наборы потребитель­ских товаров и услуг в каждый конкретный момент време­ни, т.е. предпочтения уже сформировались;

2) транзитивность предпочтений – все предпочтения согласованы, есть возможность присвоить полезностям этих товаров численные значения;

3) аксиома ненасыщения – полное насыщение исклю­чено;

4) аксиома независимости потребителя, или аксиома отсутствия внешних эффектов.

3. Понятие рационального потребителя.

Цель потребителя – выбор наиболее удовлетворительного, с его точки зрения, набора товаров и услуг в рамках располагаемого дохода.

Потреби­тели ведут себя на рынке рационально. В самом общем смысле вести себя рационально – значит стремиться до­стичь максимального результата при ограниченных воз­можностях. Главным ограничением для любого потреби­теля является размер его дохода. Рациональным потре­бителем признается любой потребитель, если он действи­тельно выбрал наилучший (с его субъективной точки зрения) вариант потребительского поведения. Рациона­льность потребителя предполагает:

а) максимизацию полезности при ограниченном доходе;

б) распределение денежных средств при задан­ных ценах и доходе, позволяющее получить максимум полезно­сти или удовлетворения;

в) наиболее эффективное расходование средств, что является одним из признаков поведения «экономическо­го человека».

Коснемся здесь закона Энгеля, который рассмат­ривает связь доходов и расходов.

Э.Энгель (1821-1896), немецкий статистик, исследовал семейные бюджеты потребителей в ряде стран и в разные периоды времени и сделал вывод о том, что чем меньше доход, тем большая часть его идет на питание. Данное утверждение вошло в историю экономической науки как закон Энгеля (отсюда кривые "доход-расходы" называют кривыми Энгеля). Оно используется и в настоящее время в международной статистике для определения уровня благосостояния семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]