Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интегрированный урок по литературе и истории 7....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Интегрированный урок по литературе и истории 7 класс. Кондратюк О.В. ЛН-41

Тема: ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭПОХА БОРИСА ГОДУНОВА

В ТРАГЕДИИ А. С. ПУШКИНА (2ч.)

Цели:

  1. установить отношения между героями драмы А.С.Пушкина "Борис Годунов"; охарактеризовать основной конфликт, выявить проблемы, решить их с помощью литературного анализа и исторической науки; повторить изучен­ное о Борисе Годунове и его эпохе;

  2. совершенствовать навыки анализа художественного произведения; продолжить формирование умения делать выводы, развивать творческие способности учащихся;

3) вызвать интерес к изуче­нию литературы и истории в их взаимосвязи. Виды деятельности: поисковая, продуктивная, репродуктивная,исследовательская.

Оборудование: компьютер, запись отрывка из оперы М.П.Мусоргского "Борис Годунов"; портреты исторических героев Пушкина, нарисованные учениками (Петра I, Бориса Годунова, Емельяна Пугачева); карта; записи на доске, карточки с заданиями, тексты трагедии.

Эпиграфы: История народа принадлежит поэту (Пушкин).

Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу, Своих царей великих поминают

За их труды, за славу, за добро –

А за грехи, за темные деянья Спасителя смиренно умоляют.

О страшное, невиданное горе! Прогневали мы бога, согрешили: Владыкою себе цареубийцу

Мы нарекли.

(Пимен. "Борис Годунов".)

ХОД УРОКА

Вводная часть.

  1. Чтобы вступление было ярким, запоминающимся, можно поручить одному из учеников прочитать наизусть стихотворение "Я памят­ник себе воздвиг нерукотворный..." на фоне портрета А.С.Пушкина.

  2. Слово учителя литературы

- Поэтическое творчество Пушкина действительно стало нерукотвор­ным памятником ему. Нерукотворным - значит, и нерушимым. Имя Пушкина живет в веках, память о нем хранит народ.

- В своем творчестве поэт охватил все стороны действительности; огромно разнообразие характеров и судеб, изображенных им. Давайте вспомним некоторые из них.

ВИКТОРИНА "УГАДАЙТЕ ПЕРСОНАЖ ПУШКИНА"

  1. Романтический герой-индивидуалист, который в поисках, личной свободы уходит к племенам, слабо тронутым цивилизацией.

(Алеко. "Цыганы".)

  1. Офицеры, которые должны хранить гордое терпение во глубине сибирских руд.

(Декабристы. "В Сибирь".)

  1. Государственный деятель, возглавивший русское войско под Полтавой в бою со шведами.

(Петр I. "Полтава".)

  1. Руководитель народного восстания, назвавшийся царем Петром Ш.

(Емельян Пугачев. "Капитанская дочка".)(на догадку)

  1. Забытый и униженный чиновник на одной из почтовых станций, дочь которого бежала с проезжавшим гусаром.

(Самсон Вырин. "Станционный смотритель".)

  1. Князь, узнавший свою судьбу от кудесника.

(Вещий Олег. "Песнь о вещем Олеге".)

Эта викторина позволяет повторить уже изученные произведения писателя.

- Это далеко не полный список пушкинских героев. Важно следующее: в изображении их характеров Пушкин идет от романтизма к реализму

и достигает подлинного историзма.

- Характер человека у Пушкина зависит от социальной среды, от жизненных условий и, шире, от эпохи. Пушкин первый и, в сущности, единственный у нас феномен – поэт-историк.

Карамзин в своей "Истории государства Российского" провозгласил: "История народа принадлежит государю". Будущий декабрист Н.Муравьев возражал: "История принадлежит народу". Пушкин выдвигает свое кредо: "История народа принадлежит поэту".

Поэт обращается к истории, чтобы разобраться в настоящем, чтобы понять, "куда влечет нас рок событий". Вся наша история проходит перед читателями Пушкина:

- Русь древнейшая, старинная открывается нам в "Песне о вещем Олеге", в "Вадиме", в сказках;

-Русь крепостная - в "Русалке", в "Борисе Годунове", восстание Степана Разина - в песнях о нем;

- великие деяния Петра - в "Медном всаднике", в "Полтаве", в "Арапе Петра Великого";

- восстание Пугачева - в "Капитанской дочке";

- убийство Павла I, правление Александра I, война 1812 года, история декабризма - в целом ряде стихотворений, в последней главе "Евгения Онегина";

- все время в центре его поэтических размышлений события европей­ской истории.

(Эти произведения могут быть названы и учениками, если им заранее дать задание составить список произведений Пушкина об исторических лицах, событиях.)

- Заявил он о себе и как профессиональный историк, работая над "Историей Пугачева".

  1. Объявление задач урока

- Итак, Пушкин - поэт-историк, поэтому с позиций и истории, и литературы мы будем рассматривать сегодня произведение, написанное в период Михайловской ссылки: трагедию "Борис Годунов". Мы рассмотрим главную проблему трагедии: власть и народ, точнее, трагедия власти и трагедия народа. Мы должны будем ответить на вопросы (на доске):

  1. В чем, по Пушкину, заключается трагедия власти и трагедия народа, каковы причины этой трагедии.

  2. Кто движет историю. (Каковы движущие силы истории.)

Исторические справки

1. Правление Александра I. Лекция по истории. Александр Первый (1777-1825)

В начале своего царствования Александр предстает странной смесью идеалиста и трезвого политика. На престол он взошел очень юным, в возрасте двадцати трех лет, находясь под влиянием идей Просвещения. Александр обладал приятной внешностью и просвещенными идеями. О нем редко говорят дурные слова, приберегая их на долю его младшего брата Николая I. Когда ему случалось выносить приговор своим мятежным дворянам, он говорил: "Я не могу судить их слишком строго, я сам когда-то разделял их убеждения". Впоследствии он стал непримирим ко всему, что воспринимается как революционные течения, и пытался объединить всех монархов Европы против мятежных тенденций.

Правление Александра I было богаче драматическими событиями, нежели правление любого из последующих царей, а их жизнь едва ли можно назвать однообразной. Царствование Александра началось, как мы знаем, с убийства отца в замке, где Александр спал (или лежал и ждал сообщения об убийстве). Сострадательные историки пытаются найти хоть малейшую возможность утверждать, что убийство отца во время дворцового переворота было неожиданностью для наследника. Это трогательная забота о его репутации. За время правления Александра I Россия пережила войну с Наполеоном, где императору порой приходилось спасаться от побеждавших французов. Великая армия Наполеона захватила страну, дошла до самой Москвы и бесславно вернулась в Европу, ничего не добившись. Через несколько лет Александра приветствовали как победителя в Париже и Вене, так как к тому времени он стал самым могущественным монархом Европы.

Александр I умер в 1825 году. Его смерть оказалась столь же обагренной кровью, как и восхождение на трон. Роковое восстание декабристов было вызвано неясной обстановкой в стране: Александр не оставил наследников (в официальном браке у него было две дочери, умершие в младенчестве), а его брат Константин от престола отказался. Сама смерть в Таганроге у Азовского моря навсегда осталась загадкой, подобной мифу об Анастасии сто лет спустя. Действительно ли Александр умер в 1825 году? Или в гроб положили тело другого человека, а набожный, склонный к философии царь удалился от мира и стал отшельником? И сегодня находятся люди, которые твердо придерживаются этой версии.

Скептик, скорее, предпочтет отметить, что смерть Александра окутана мраком тайны и невозможно просто решить, что якобы царь обманул свой народ. Можно задуматься, почему его хоронили в закрытом гробу, а не в открытом, как предписывает русский обычай; что он вообще делал зимой в Таганроге; почему его вдова осталась там и не участвовала в похоронах в Петербурге? В конечном счете интереснее размышлять над этими загадками, чем давать всеобъемлющие ответы, которые быстро теряют свое очарование.

Последние годы правления Александра I: Александр утверждал, что при Павле «три тысячи крестьян были розданы как мешок брильянтов. Если бы цивилизация была более развитой, я бы прекратил крепостное право, даже если это бы мне стоило головы». Решая вопрос поголовной коррупции, он остался без верных ему людей, и наполнение правительственных позиций немцами и другими иностранцами только привело к большему сопротивлению его реформам со стороны «старых русских». Так правление Александра, начатое великой возможностью к улучшению, кончалось утяжелением цепей на шеях русских людей. Это происходило в меньшей степени из-за коррупции и консерватизма русской жизни и в большей — из-за личных качеств царя. Его любовь к свободе, несмотря на её сердечность, не была основана на реальности. Он льстил самому себе, представляясь миру как благодатель, но его теоретический либерализм был связан с аристократическим своенравием, не терпящим возражений. «Вы всегда хотите меня учить! — он возражал Державину, министру юстиции, — но я император, и я желаю этого и ничего другого!» «Он был готов согласиться, — писал князь Чарторыйский, — что все могут быть свободны, если они свободно делали то, что он хотел».

Более того, этот покровительственный темперамент сочетался с обыкновением слабых характеров хвататься за любую возможность отложить применение принципов, которые он публично поддерживал. При Александре I масонство стало почти государственной организацией, однако было запрещено особым императорским Указом в 1822 году. В то время самая большая масонская ложа Российской империи, «Понт Эвксинский», находилась в Одессе, которую император посетил в 1820 году. Сам Государь, до своего увлечения православием, покровительствовал масонам и по своим взглядам был бо́льшим республиканцем, чем радикальные либералы Западной Европы.

В последние годы правления Александра I особое влияние в стране приобрёл А. А. Аракчеев. Проявлением консерватизма в политике Александра стало учреждение военных поселений1815 года), а также разгром профессорских кадров многих университетов.

16 августа 1823 года Александр издал секретный манифест, в котором принял отречение брата Константина от престолонаследия и назначил младшего брата, Николая Павловича законным наследником[7].

2.Эпоха Бориса Годунова. Слово учителя литературы.

- Именно во время наивысшего подъема недовольства народа Алексан­дром I, когда волнение могло перерасти в бунт, кровопролитие, восста­ние (чуть позже так и случится), происходит резкое обострение интере­са Пушкина к трагедийным событиям истории страны, в частности, к эпохе Бориса Годунова.

Поэт словно провидит, предчувствует и предрекает конец Александрова царствования, описывая конец царствования Бориса Годунова. В трагедии Борис Годунов умирает; менее чем через месяц после окончания работы Пушкина над трагедией умирает Александр I.

- Перенесемся в Московское царство, памятное нам по произведению Лермонтова “Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”, - в Русь конца ΧVI - начала ΧVII века, во времена недолгого царствования Бориса Годунова.

    1. Сообщения учеников по истории. Как Борис Годунов оказался на пре­столе? (перед выступлением ребятам показывают портрет Бориса Годунова)

    2. Беседа . Что было сделано положительного, что -отрицательного? Какие трудности испытывал Борис Годунов в своем правлении?

    3. Оценка деятельности Бориса Годунова с точки зрения исторической науки.