Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНТОНАЦИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
40.54 Кб
Скачать

9

Доц. О.В. Федосова

ИНТОНАЦИЯ.

ЗНАЧЕНИЕ ИНТОНАЦИИ В АКТЕ КОММУНИКАЦИИ.

ВИДЫ ИНТОНАЦИИ

Лекции

Фонетическая система испанского языка охватывает не только произношение отдельных звуков, слов и словосочетаний, но и целых высказываний. Неотъемлемой частью любого высказывания является интонация. В современной науке о языке интонация рассматривается как языковое явление, посредством которого, на основе лексического состава и грамматического строя речи, осуществляется уточнение мыслей и выражение змоционально-волевых отношений в процессе общения.

Интонация является наиболее активным и важным элементом среди всех, составляющих сложную природу акцента каждого языка. Нельзя считать, что человек владеет языком, если он не постиг тонкостей интонации, потому что она, будучи сверхсегментным средством выражения, не просто накладывается на фонемный, лексический, грамматический и стилистический уровни языка, а пронизывает их все, вдыхая в них жизнь и выразительность.

Современный подход к анализу различных компонентов интонации состоит в том, что они определяются как средства формирования высказывания, равноправные по отношению к лексическим и грамматическим средствам.

Интонационные средства, выделяющие смысловой центр высказы­вания, представляют собой единство формы и содержания. С помощью интонации мы имеем возможность оформлять различные типы высказывания, отражать в речи сложную гамму человеческих чувств. Коммуникативно значимой устная речь становится именно благодаря интонации, роль которой очень ярко проявляется при свершении человеком различных речевых поступков, когда один и тот же лексический и грамматический состав фразы приобретает разный смысл: Deja el libro en la clase. ¡Deja el libro en la clasel ¿Deja el libro en la clase?

Таким образом, интонация не является только формальной стороной речи, ей свойственна просодическая информация, отсутствие или неверное преподнесение которой может сыграть существенную роль в акте коммуникации. Отдельные компоненты интонации (или совокупность некоторых из них) часто могут быть единственным средством передачи содержания. Кроме того, они обладают способностью уточнять и обогащать содержание речи, то есть делать речь выразительной.

Интонация выполняет следующие функции в языке:

– она оформляет высказывание, членит звуковой текст на отдельные предложения, а предложения на синтагмы;

– указывает на коммуникативную задачу высказывания, т.е. определяет тип предложения;

– указывает на отношения между предложениями и между синтагмами;

– выполняет роль выделения коммуникативно важных элементов высказывания и выражает экспрессивные и эмоциональные оттенки.

Интонация любого языка имеет два основных аспекта: логический и эмоциональный. Интонация логическая отражает смысл высказывания, который передается лексико-грамматическими средствами без участия эмоций со стороны говорящего и без стремления вызвать какие-либо особые реакции у слушающего.

Интонация эмоциональная отличается от логической тем, что она обогащена человеческими чувствами. Это получает выражение в различных модуляциях основного тона, увеличении силы ударения и т.д.

Как для логической, так и для эмоциональной интонации используются одни и те же просодические средства; они придают совершенно иное значение, оживляя речь, привнося в нее новые оттенки мысли.

Изучающий иностранный язык должен овладеть и тем, и другим видом интонации.

Компоненты интонации

Под термином интонация подразумевается объединение и взаимо­действие всех интонационных (или просодических) средств. К ним мы относим: мелодику, ударение, паузы, тембр, длительность и скорость произнесения (темпо-ритм), уровень высоты тона (тесситура).

Мелодика

Ведущим компонентом интонации следует считать мелодику. Она служит средством образования предложения и определения его ком­муникативного типа.

Estudia en la escuela politécnica.

¿Estudia en la escuela politécnica?

Мелодика является также средством членения предложения и выражает отношения между синтагмами: повышение тона указывает на продолжение мысли и на меньшую самостоятельность синтагмы, понижение — сигнализирует законченность мысли и характеризует синтагму как относительно самостоятельную единицу.

↗ ↘

Al dia siguiente vino mi hermano.

↗ ↘

Mi hermano mayor es profesor de matematicas.

↗ ↘

Vengo pronto, no te preocupes.

Важным назначением мелодики является выражение чувств и на­строений говорящего. Изменяя тон речи, мы передаем самые разнообразные эмоции.

Испанский язык имеет тенденцию к низким тонам. Особенно низкой является завершающая каденция фразы. Средний тон испанской синтагмы (или мелодической единицы — unidad melódica) более низкий, чем в других романских языках. Особенно это заметно в звучании женского голоса, который у большинства женщин звучит как контральто. Речь идет не о физических качествах речевого аппарата, а о лингвистических особенностях мелодической кривой, располагающейся на более низком регистре по сравнению с другими языками.

В испанском языке тональные изменения происходят в первом и последнем ударном слогах синтагмы. Поэтому в синтагме выделяют предударную, среднюю часть и тонему.

Важными особенностями испанской повествовательной синтагмы является низкое звучание предударной части, относительно ровная мелодическая линия средней ее части, а также более низкий уровень высоты тона каждой последующей синтагмы по сравнению с предыдущей:

Además de hablar español

los catalanes hablan сatalán

que es distinto del español.

Для вопросительной и повелительной синтагмы мелодическая линия предударной части начинается чуть выше, чем в повествовательной синтагме, а линия средней части начинается выше нормального уровня и имеет «падающее» направление (что в определенной степени также указывает на коммуникативный тип предложения), заканчиваясь разными мелодическими модуляциями в зависимости от типа вопроса и степени строгости побуждения. Бóльшая или меньшая высота тона в вопросе зависит от степени заинтересованности спрашивающего.

Самой важной частью синтагмы является тонема, так как в боль­шинстве случаев именно она определяет коммуникативный тип пред­ложения, указывает на завершенность или незавершенность высказывания, подчеркивает смысловые центры его. Другими словами, именно в ней реализуются значимые тональные изменения.

Для большей наглядности и простоты восприятия можно схематически изобразить структуру испанской синтагмы на четырех уровнях, которые условно рассматриваются как возможный мелодический диапазон различных тонов.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

На первом уровне (или ниже его) заканчивается фраза. На этом же уровне может заканчиваться неконечная синтагма, отмеченная большой самостоятельностью.

Второй — средний, или нейтральный уровень, на котором обычно произносится средняя часть повествовательной синтагмы, не окрашенной эмоционально.

До третьего уровня доходит высота тона незавершенной синтагмы повествовательного предложения и высота тона вопросительной фразы. Ударный слог слова, отмеченного, согласно смыслу, особым выделением с помощью тона циркумфлекс, также достигает этого уровня.

Четвертый уровень используется лишь для выражения эмоциональных оттенков.

Этого уровня может достигать высота тона, с помощью которой выражается удивление, возмущение, любые мажорные эмоции (радость, ликование и пр.). Минорные эмоции (печаль, грусть, недовольство и т.д.) находят выражение в низких модуляциях тона.

Предударная часть теоретически может состоять из любого количества слогов, практически имеет от одного до четырех, редко больше.

Предударная часть повествовательной синтагмы расположена между первым и вторым уровнем. В эмоционально окрашенном и вопросительном предложении она может быть ближе ко второму уровню. Большая или меньшая высота ее тона смыслоразличительной функции не несет. Важно только, что предударная часть всегда ниже начала средней части синтагмы. Если синтагма начинается с ударного слога, предударная часть отсутствует.

Те lo dio.

¿Роr qué to dices?

¡Escríbalo!

Средняя часть реализуется в некотором количестве чередующихся ударных и безударных слогов и включает в себя часть синтагмы, которая длится от первого ударного до последнего ударного слога (не считая его).

Средняя часть повествовательного предложения (при отсутствии эмоциональных оттенков) обычно не отклоняется от второго уровня.

В вопросительном или побудительном предложении она может начинаться у третьего или четвертого уровня, что зависит от степени эмоциональности высказывания.

Иногда направление движения тона в средней части вопросительного и побудительного предложений почти не отличается от направления движения тона в повествовательном предложении. Тогда мы имеем дело с частичной нейтрализацией интонации. В таких случаях тонема приобретает особенно важное значение.

Mi ciudad es muy bonita.

¿Cómo se llama?

¡Déjame libre el lavabo!

ТОНЕМЫ

Последний ударный слог синтагмы (мелодической группы) и сле­дующие за ним безударные образуют тонему. Каждая тонема имеет свое коммуникативное значение.

В испанском языке их шесть:

1) тонема завершенности;

2) тонема вопроса;

3) тонема незавершенности;

4) тонема логического и эмфатического выделения;

5) тонема побуждения;

6) тонема включения.