Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
40.26 Кб
Скачать

Жилищное право.

Грубцина «Квартирный вопрос»

Понятие жилищного права. Источники жилищного права. Жилищные правоотношения.

Жилищное право –совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда.

Жилищное право можно рассматривать в 3 аспектах: отрасль права, отрасль юридической науки, учебная дисциплина.

Следует отделять от понятия жилищное законодательство – совокупность законодательных и иных нпа, регулирующих отношения с участием граждан юридических лиц, органов государственной власти, омсу по вопросам связанным с использованием жилых помещений.

В юридической литературе 3 точки зрения относительно жилищного законодательства: жилищное законодательство – подотрасль гражданского законодательства, жилищное законодательство – самостоятельная отрасль, жилищное законодательство – комплексная отрасль, объединяющую в себе несколько отраслей законодательства.

Предмет – общественные отношения возникающие по поводу приобретения и эксплуатации жилого фонда.

Методы: императивно – диспозитивный.

Принципы жилищного права.

Группы:

конституционно – правовые: неприкосновенность жилища;

свобода выбора места жительства;

право на жилище;

защита собственности.

жилищно –правовые: целевое использование жилого помещения ст. 17 ЖК;

демократическое отношение к нанимателям и собственникам жилых помещений;

цивилизованного использования жилых помещений; ( предоставление государством отдельного жилья, осуществление возможности замены, занимаего нанимателем жилого помещения на жилое помещение меньшей площади, отмена ограничений при строительстве и приобретении гражданами в собственность жилых помещений.

Источники жилищного права.

Источники – нормативные акты, изданные органами государственной власти и омсу, содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения.

По вертикали: федеративные, субъектов, омсу.

По предмету регулирования: общие, специальные.

По направленности правового регулирования: материальные, процессуальные

В зависимости от юридической силы: КРФ, ФЗ (кодифицированные и некодифицированные (ФЗ о накопительно – ипотечной системе приобретения жилья.), подзаконные акты – ППРФ О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах), акты субъектов – закон КО о предоставлении жилых помещений жилищного фонда КО, от 02.08.2005 № 349 ЗО о порядке ведения омсу учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма КО.

Акты органов власти: постановление ВСо некоторых вопросах возникших в судебной практике возникших при использовании ЖК.

Жилищное правоотношение – понятие , в котором охватываются следующие понятия: в.п.р. жилыми помещениями, предоставление нуждающимся, управление и эксплуатация жиличного фонда и т.д.

Можно разделить на 2 группы: организационные отношения власти и подчинения, отношения основанные на равенстве участников, которые подразделяются на имущественные и личные неимущественные.

Организационные – отношения связанные с учётом нуждающихся в жилых помещениях граждан, по распределению жилья из фонда социального использования, связанные с приобретением жилья по средствам кооперативов.

Ко 2 группе отношений относятся отношения по поводу жилья, возникающие из гражданских правоотношений, относятся неимущественные отношения.

Субъекты правоотношений: физические лица, юридические лица, публичные образования, иностранные лица.

Объекты жилищных прав – жилые помещения.

Признаки жилого помещения: изолированность, пригодность, соответствие санитарно – техническим нормам и правилам, д.б. объектом недвижимости, благоустроенность.

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений на территории РФ. Подразделение по форме собственности и назначению.

Жилищный фонд социального использования – совокупность, предоставляемых гражданам жилых помещений, государственных, муниципальных фондов.

Специализированный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, предоставляемых для проживания отдельных категорий граждан.

Индивидуальный – совокупность жилых помещений частного фонда, которые используются гражданами – собственниками жилых помещений для проживания, граждан членов их семьи на безвозмездной основе, а так же ю.л. на тех же основаниях.

Жиличный фонд коммерческого использования.

Жилищный фонд подлежит государственному учёту. Осуществляется по постановлению правительства «О государственном учёте жилищного фонда РФ». 3 вида учёта: технический, официально – статистический, бухгалтерский.

Технический: осуществляется БТИ, инвентаризация и паспортизация, контроль технического состояния помещений, оценка и переоценка, информационное и консультационное обслуживание.

Государственному учёту подлежат независимо от форм собственности,: жилые дома, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях пригодные для проживания.

Жилищные права: конституционные, гражданские , административные

Основные гражданские права: заключение сделок по занимаемому помещению, право на вселение граждан на занимаемую площадь, право пользования жилым помещением.

Административные права: постановка на учёт нуждающихся, получение нуждающимися бесплатного жилого помещения, за доступную плату получить жилое помещение в домах жилищных и жилищностроительных кооперативов.

Обязанности: пользование в соответствии с назначением.

Основания возникновения: сделки, административный акт, решение суда, наследство, самовольная постройка, приобретательская давность.

По объёму жилищных прав их пользователи могут быть разделены на 2 группы: имеющие самостоятельное право пользоваться жилыми помещениями, не имеющие самостоятельного права.