Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

1.Что понимают под «воспитательным потенциалом семьи»? Обоснуйте Ваше понимание данного термина.

Воспитательный потенциал семьи - «комплекс условий и средств, которые в совокупности составляют педагогические возможности семьи» ( И.В. Гребенников 1971).

По мнению А.М.Низовой (1976), «воспитательный потенциал семьи характеризуется не только внутренним миром, но и богатством и многообразием связей с внешним миром».

Философские основания решения проблемы реализации воспитательного потенциала семьи в условиях социализма находят свое отражение в диссертационных исследованиях М.Сангилова(1989), Я.Арцимович(1990). Следует отметить, что в диссертационном исследовании М.Сангилова «Воспитательный потенциал семьи и путь его реализации в условиях социализма» сделана попытка содержательно рассмотреть воспитательную роль семьи, возможные пути совершенствования взаимодействия основных субъектов воспитательной деятельности. Вопросы повышения воспитательного потенциала семьи рассматриваются и в исследовании Н.Е.Кожановой(1991), изучающей данный аспект в системе деятельности учителя начальных классов.

В целом, по мнению ученых периода 50-93-е гг.XX в. воспитательный потенциал семьи определяется возможностями, условиями осуществления каждой конкретной семьей своей воспитательной функции, характером возможной системы воспитательных отношений.

В Государственном докладе «О положении детей в РФ» воспитательный потенциал семьи рассматривается как «возможности семьи не только в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает микросреда, образ жизни семьи в целом» («О положении детей в РФ». Государственный доклад. М.,1996.С.12).

Воспитательный потенциал семьи рассматривается в современных исследованиях в контексте развития партнерских взаимоотношений образовательных учреждений с родителями, развитии субъективности и активности семьи, способной самостоятельно актуализировать свои внутренние ресурсы.

Воспитательный потенциал семьи – совокупность реальных и потенциальных возможностей социально – педагогической самоорганизации семьи, позволяющих целенаправленно удовлетворять потребности членов семьи в личном саморазвитии и самореализации.

Воспитательный потенциал семьи – комплекс условий и средств, факторов, определяющих педагогические (или воспитательные) возможности семьи (И.В. Гребенников, Э.К. Васильева, А.Я. Студенте, Г.М.Миньковский, А.М.Низова, О.В.Кучмаева, Т.А.Куликова, С.А. Расчетина, П.С.Роботова, В.А.Турьян и др.), определяющих воможность ранней социализации в семье как личности (А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, А.Г.Харчев и др.)

Воспитательный потенциал семьи – наличие возможностей и условий осуществления каждой конкретной семьей воспитательной функции характером возможной системы воспитательных отношений ( Э.К.Васильева, Г.М.Миньковский, И.В.Гребенников, К.Е.Игошев, А.Г.Харчев и др. 1980 – 90 г.г.).

Воспитательный потенциал семьи – неоднородные педагогические возможности семьи, активно проявляющиеся в процессе целенаправленного воздействия родителей на личность ребенка (А.Я. Студенте 1981г.)

Воспитательный потенциал семьи – внутреннее присущее семье наличие возможностей в формировании личности, объективно и субъективно реализуемые как сознательно, так и стихийно (И.В.Гребенников 1971г., А.М.Низова 1976г.).

Воспитательный потенциал семьи – возможность семьи не только в сфере духовно – практической деятельности родителей, направленной на формирование духовно – практической деятельности родителей, направленной на формирование детей определенных качеств, но и те, которые закладывает микросреда, образ жизни семьи в целом («О положении детей в РФ». Государственный доклад. М. 1996г. С.12).

Воспитательный потенциал семьи – способность семьи реализовать функции воспитания, развития и социализации ребенка (Р.В. Овчарова 2004г., Т.В.Лушпарь 2005г. ).

Воспитательный потенциал семьи – сложная совокупность педагогических знаний, умений, культурно – ценностных ориентаций родительских внутрисемейных отношений, определяющую развитие воспитательной функции семьи (Н.В.Додокина 2006г.).

Воспитательный потенциал семьи – обусловленная общественными отношениями степень возможностей семьи в формировании личности, реализующихся через все стороны ее деятельности и функции, в том числе и собственно воспитательную (А.А.Чуприна 2005г.).

Воспитательный потенциал семьи – это наиболее продуктивное понятие, позволяющее достаточно полно, целостно рассмотреть не только реальные (актуальные, проявившиеся уже) возможности семейного воспитания, но и увидеть их потенциальные устремления и силу возможности прогнозировать взаимодействие семьи и школы с учетом разрозненных (единичных) функций, а целостного развивающего феномена (Л.Н.Константинова 1999г.).

Воспитательный потенциал семьи – совокупность реальных потенциальных возможностей социально – педагогической самоорганизации семьи, позволяющих целенаправленно удовлетворять потребности членов семьи в личностном саморазвитии и самореализации.

ВЫВОД: как мы видим, существует много определений и понятий термина «воспитательный потенциал семьи», это означает то, что ученые не могут точно дать определение. «Воспитательный потенциал семьи» охватывает множество научных терминов в отдельности, такие как «потенциал», «семья», «воспитательный потенциал» и многие другие, давая определения всем этим понятиям, ученые пытались дать одно единственное, полное определение. К сожалению, в данное время мнение ученых расходится и полного, единого определения не существует.

Наше время характеризуют политическая нестабильность, обесценивание традиционных ценностей, доступность опасных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, заболевания СПИД, в том числе и в детской среде, криминализация общества и т.д. На положение детей отрицательное влияние оказывает высокий уровень безработицы родителей, их изматывающая вынужденная сверхзанятость, направленная на поиски заработка, постоянные психологические перегрузки, которые они испытывают в своей жизнедеятельности. Все это существенно осложняет взаимоотношения детей и родителей, снижают влияние семьи как социального института на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения. На современном этапе развития общества проблемы воспитания заботят каждого здравомыслящего человека. На решение этих проблем должна быть направлена вся деятельность не только системы образования на всех уровнях, а самое главное воспитание своих детей должна заниматься семья, родители должны являться примером для своих детей. Как воспитать ребенка, как уберечь его от опасности, от пошлости нашего мира, научить ценить и уважать близких и просто людей на улице?

Под воспитательным потенциалом семь я понимаю, как совокупность реальных, современных возможностей семьи правильно при помощи преподавателей, различных тренингов и собраний воспитать своего ребенка. Целенаправленное формирование личности ребенка, развитие его способностей. Культурно – ценностных ориентаций родительских, внутрисемейных отношений, возможность семьи, родителей активно влиять на формирование личности своего ребенка.