Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
37.12 Кб
Скачать

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ Градостроительство Древней Греции

62. Карта материковой Греции, Малой Азии и островов Эгейского моря

Становлению и развитию древнегреческого градостроительства предшествовал длительный период, связанный с племенными переселениями и экспансиями, происходившими в XII — XI вв. до н. э. на территории Балканского полуострова и островах Эгейского моря.

История Древней Греции подразделяется на три периода: архаический (VIII — VI вв. до н. э. ), классический (V — IV вв. до н. э. ) и эллинистический (вторая половина IV — середина I в. до н. э. ).

Территория, на которой развивались греческие государства, отличалась чрезвычайно разнообразными природными условиями. Если взять только материковую Грецию, то и здесь эти различия были очень ощутимыми.

63. Пейзаж материковой Греции. Фокида. Целъфы

Отличительной особенностью Греческих районов была их изолированность друг от друга. Разделенные горными хребтами и кряжами эти районы развивались самостоятельно. Но главным географическим фактором, способствовавшим развитию отдельных греческих областей и вступлению их в торговые связи с внешним миром, было Средиземное море.

Раннее развитие судоходства у греков способствовало развитию городов — государств, формирование которых началось уже в VIII в. до н. э.

Возникновение в архаический период греческих городов-государств (полисов) было следствием отделения ремесла от земледелия и роста товарно-денежных отношений. Этот процесс сопровождался усилением классовых противоречий между рабами и рабовладельцами, а также обострением борьбы свободного, но неимущего населения (крестьян, торговцев, ремесленников) с родовой знатью.

Греческий полис состоял из городского поселения и сельской округи. Он мог иметь различное управление — олигархическое (например, в Спарте) или демократическое (например, в Афинах V в. до н. э. ). Размеры полисов также были различны. Территория полиса Спарты, например, насчитывала 8400 км2, Афин — 2550 км2.

Население городов составляли представители потомственно — родовой знати: крупные землевладельцы, торговцы и ремесленники. Кроме того, в городах проживало много людей из других стран — так называемые метеки, а также из близлежащих селений-периетеки. Метеки и периетеки не пользовались полным правом гражданства в полисе. Значительную часть населения составляли рабы, которых использовали как в городских, так и в сельских видах работ. (Так, например, в Афинах, насчитывавших к V в. до н. э. около 300 тыс. жителей, 1/3 составляли рабы.)

Города архаического периода, как правило, состояли из укрепленного акрополя и расположенного у его подножья нижнего города с рыночной и общественной площадью — агорой.

В VIII — VII вв. до н. э. города не имели еще внешних крепостных стен, появившихся в более поздний период, и все городское и сельское население находило защиту на территории акрополя. Примером такого рода может служить Селинунт.

64. Селинунт. Схематический план города по раскопкам: 1 — северные ворота акрополя; 2 — храм А; 3 — храм В; 4 — храм С; 5 — храм Д; 6 — храм Е (R); 7 — храм F (S); 8 — храм G (Т), посвященный Аполлону; 9 — остатки городских стен. Строительство храмов относится к VI в. до н. э., планировка акрополя к концу V в. до н. э.; храмы 6, 7, 8 возведены позднее

Селинунт, возникший на западной оконечности о. Сицилия, был одним из полисов, основанных выходцами из Мегары в середине VII в. до н. э. Акрополь Селинунта располагался на плоской скале, ограниченной с запада долиной небольшой реки, а с востока морской бухтой с песчаными пологими берегами. Здесь, по — видимому, находилась торговая гавань. На акрополе, параллельно друг другу, располагались главные храмы. Большая часть этих сооружений относится к VI в. до н. э. Быстрый рост города и активная торговля с другими греческими полисами, а также с Карфагеном, вызвали необходимость расширения города и строительства новой группы храмов на соседнем скалистом плоскогорье, восточнее города. Несмотря на то, что город не сохранился, археологи полагают, что планировка акрополя относится к архаической эпохе и что тогда уже были проложены две пересекающиеся улицы северо-южного и западно-восточного направлений. Исследователи установили, что ширина улицы северо-южного направления насчитывала около 9 м и что на нее выходили кварталы протяженностью около 30 м с поперечными проходами в 3,6-3,9 м. Пример Селинунта показывает, что уже в архаический период сложилась регулярная планировка. Древние греки стремились к созданию монументальных ансамблей, видимых издалека. Аналогичное впечатление производил и другой город Великой Греции — Пестум.

65. Пестум. План города. Реконструкция Кастанъоли по аэрофотосъемкам и раскопкам. Город основан выходцами из Сибариса в VII в. до н. э. В VI — V вв. до н. э. появились храмы и городские стены. Разбивка кварталов относится к V в. до н. э. В центре города, около главной площади, круглый водоем

Греческие города — полисы жили довольно замкнутой жизнью, однако в эпоху архаики имелось несколько общегреческих культовых центров, крупнейшими из них были Олимпия и Дельфы.

66. Олимпия, Плен святилища (альтиса):

1 — храм Зевса; 2 — алтарь Зевса; 3 — Филиппейон; 4 — храм Геры; 5 — храм Матери богов (Метроон); 6 — роша и поминальный холм легендарного Пелопса; 7 — стоа «Эхо»; 8 — стадион

Развитие мореходства и потребность во внешней торговле, а также рост численности населения греческих полисов привели в VII — VI вв. до н. э. к активному процессу колонизации побережья Средиземного и Черного морей.

69. Карта греческой колонизации VIII — VI вв. до н. э.

В процессе греческой колонизации выработались определенные приемы в размещении городов. Оптимальными условиями в расположении города считались: близость удобной морской бухты для стоянки и починки торговых и военных кораблей; наличие чистой питьевой воды; наличие плодородных земель; благоприятные условия с точки зрения обороны города и режима ветров; наличие естественного стока дождевых вод и др… В процессе греческой колонизации выработались также и приемы регулярной планировки. Греческое градостроительство в известной мере шло впереди, поскольку именно в Греции вместо примитивного деления городской территорий на однообразные, вытянутые в плане кварталы возникли интересные градостроительные концепции, основанные на регулярном начале, но пронизанные новыми функциональными и эстетическими принципами. Эта качественно новая ступень в развитии городской планировки, несомненно, обязана своим происхождением Гипподаму.

70. Милет. План города 1 — Калабактепе; 2 — ворота священной улицы, ведущей в Дидимы; 3 — Львиные ворота; 4 — храм Афины; 5 — Западный рынок; 6 — святилище Евмена; 7 — гимнасий; 8 — стадион; 9 — театр и театральная бухта; 10 — Львиная бухта; 11 — Дельфиний; 12 — Северная агора; 13 — гимнасий; 14 — булевтерий; 15 — южная агора; 16 — хранилище зерна; 17 — поздний отрезок городской стены

В Милете четко выделяются три зоны: торговый центр, примыкавший к военной Львиной гавани; общественный центр, тяготевший к Театральной бухте, и два крупных жилых района. Аналогичное зонирование наблюдается и в Пирее. В Пирее главная городская площадь, носившая имя Гипподама, размещалась в центре городской территории между двумя гаванями — Торговой и портом Зея. Западнее площади располагался большой складской и портовый район, тогда как жилые районы занимали территорию юго — западнее и северо — восточнее центра.

Второй характерной чертой планировки Пирея и Милета была ориентация главных улиц. И в том и в другом случае главные улицы были ориентированы с юго-запада на северо-восток, причем отклонение от меридиана в одном случае было 22° (Милет), в другом — 35° (Пирей). Интересно также соотношение ширин улиц в городах, спланированных Гипподамом: второстепенные улицы имели ширину около 3,5 м, главные улицы в Милете около 7 м, а ведущая улица — дорога в Пирее — 15м, т, е, ширина улиц последовательно удваивалась. Имеется еще одна характерная черта в планах рассматриваемых городов, заключавшаяся в том, что улицы, площади и крупные общественные здания органически вписывались в планировочную решетку плана и это вписывание носило не механический, а эстетический характер. Рассмотрим в качестве примера центр города Милета. Центр Милета развивался вдоль двух пространственных координат, организующих всю планировку города, Вдоль одной из них располагались гимнасий со стадионом и городской парк, вдоль другой — торговые и общественные площади. Эти площади состояли из Южной агоры, предназначенной для торговли, с лавками, расположенными по периметру, и портиками, Южная агора имела три входа. Северная агора, значительно меньших размеров, предназначалась для торговли предметами роскоши. Между Северной и Южной агорами располагался гражданский центр городской общины. Сюда выходил булевтерий, т. е. здание, где заседал городской совет. Перед булевтерием находился алтарь для принятия присяги гражданами общины. Поблизости располагался еще один гимнасий.

Далеко не все перечисленные нами здания относились к эпохе Гипподама. Следует отметить, что в концепции городского плана Милета отразились общие философские и научные представления того времени. Как известно, Милет был не только крупнейшим малоазийским торговым городом, насчитывавшим 100 — тысячное население, но и крупнейшим в греческом мире центром античной науки и философии. Здесь жили и работали: Фалес, подытоживший математические и астрономические познания древних жителей Египта и Двуречья и рассчитавший оптимальную высоту маяка в зависимости от удаления кораблей; Анаксимандр, нарисовавший географическую карту греческого мира, основавший колонию Аполлония и сконструировавший гномон для определения солнечной тени; Гекатей — географ и путешественник, усовершенствовавший географическую карту греческого мира; Анаксимен и другие философы, К этому перечню следует добавить имя Пифагора, который жил до своего изгнания в непосредственной близости от Милета на острове Самос и который создал теорию числового выражения гармонии, Мы не случайно перечислили здесь имена этих ученых, поскольку они оказали несомненное влияние на формирование градостроительной концепции Гипподама, в которой отражались философские и научные представления его времени.

71. Центральные ансамбли Милета (слева) и Вавилона (справа) в сравнении Милет:

1 — булевтерий; 2 — гимнасий; 3 — Северная агора; 4 — Дельфиний (священный участок Аполлона Дельфийского); 5 — театр; 6 — стадион на 14000 мест; 7 — гимнасий;

Вавилон: 1 — главный вход во двор зиккурата (Этеменанки), по сторонам входа помещения для паломников; 2 — 2 — дорога для процессий. Сравнение показывает развитие городского центра в эпоху античности, в особенности за счет торговых и общественных сооружений

Как видно из планов Милета и других регулярных городов Древней Греции, планировочная композиция носила «открытый» характер. Крепостные стены, окружавшие городскую территорию, как правило, не имели геометрически правильных в плане очертаний. Они не сковывали рост города и окружали свободные территории с учетом будущего его развития. Главной планировочной единицей был квартал, состоявший из двух, четырех или более домов. Таким образом, город развивался путем наращивания жилых единиц от центра к периферии. Центробежные тенденции имело и пространственное развитие городского центра. Эта особенность градостроительного мышления древних греков дополнялась особым их отношением к окружавшему город пейзажу, который они рассматривали, с одной стороны, как зримое выражение их понятия о родине, с другой, — как часть мирового ландшафта или ойкумены (т, е, обитаемой части земной поверхности). Поэтому, какой бы город греки ни строили, они всегда знали его местоположение в ойкумене. В этот период благодаря развитию мореходства сильно расширились географические познания. Они объединились с астрономическими сведениями о Луне и Солнце и расположении созвездий, служивших дополнительными ориентирами во время постоянных морских путешествий. Все это слилось с общим представлением о Земле как о плоском круге (по одним источникам, плавающим на воде, по другим, — поддерживавшимся воздухом), Этим объясняется появление в эпоху архаики первых изображений Земли, Так, известны карты Гесиода (VIII в, до н, э, ); Анаксимандра и Гекатея (VI в, до н, э, ).

73. Карта мира по Гесиоду (VI в, до н. э. ). По представлению греков того времени считалось, что центр земли находится в Дельфах

72. Дельфы, План святилища. В главном храме святилища — храме Аполлона находился камень Омфал, от которого отсчитывались расстояния до любых, самых отдалённых греческих городов 1 — храм Аполлона; 2 — театр

74 Омфал. Священный камень, находившийся в святилище Аполлона в Дельфах. Омфал считался «пупом земли»

Дельфы для Древней Греции при изолированности ее городов — государств были единственным центром, где греки получали взаимную информацию о многочисленных событиях и о строительстве новых городских общин, что было немаловажно для развития торговли того времени.

Было бы неправильно думать, что в развитии регулярной планировки городов заключалось главное достоинство греческого градостроительства V в. до н. э. Одновременно с развитием новых планировочных приемов продолжали совершенствоваться и традиционные, более древние элементы городской структуры. Мы имеем в виду акрополи, которые в этот период из крепостей и резиденций правителей превратились в главные монументальные ансамбли городских общин. Самым ярким примером в этом отношении является Афинский акрополь.

Период расцвета Афин совпал с классический периодом и правлением крупного государственного деятеля Перикл (443 — 429 гг. до н. э.

В эпоху Перикла Афины представляли собой довольно значительный город протяженностью с запада на восток около 1, 5 км, На территории города имелась гряда холмов, среди которых выделялся своим массивом холм Акрополя, Холмы служили водоразделом между двумя небольшими пересыхавшими летом речками Эридан и Илис, впадавшими западнее города в реку Кефис, в свою очередь, стекавшую в море, В древности холмы служили местом для отправления местных культов, что сохранилось в названиях некоторых из них (холм Нимф, холм Арея). Позднее на всхолмлениях города стали строиться храмы, как, например, храмы Акрополя или же храм Тезея (Гесрестейон) возле агоры. Город снабжался водой, которая доставлялась акведуком, сооруженным в VI в. до н. э, Крепостные стены, построенные при Фемистокле, имели несколько ворот, среди которых главными были ворота, соединявшие город с Пиреем, и северо — западные, соединявшие Афины со святилищем в Элевсине. Северные Ахарнские и восточные Диахарнские ворота вели в глубинные районы Аттики, а южные — к Фалерской гавани и мысу Суний.