Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУИЦИД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
65.87 Кб
Скачать

Введение

Одиночество, оторванность личности от общества, быстрый и лихорадочный бег жизни, распылённость общества и падение религиозных верований, неуравновешенность и неустойчивость жизни - таковы признаки, присущие культурному обществу. Эти основы - благоприятная почва для развития самоубийств: достаточно в таких условиях малейшей неприятности, чтобы человек покончил с собой. И умирают: одни с проклятием и ненавистью к обществу, другие – тихо и безропотно, третьи медленно гаснут.[7]

С этими словами П. А. Сорокина трудно не согласиться. В современном обществе человек, по сути, одинок. Разделение интересов, религиозные разногласия, различия традиций и пр. – всё это мешает людям понимать друг друга. Жизнь бежит в лихорадочном темпе и несёт нас вперёд так быстро, а людей так много, что заинтересоваться судьбой каждого человека невозможно. В этом и состоит огромная трагедия нашего современного общества. Жизнь человека обесценилась. В результате жизнь человека обесценилась в глазах других: разве возможно всерьёз заинтересоваться всеми, кто умирает каждый день? И из-за этого своя жизнь обесценивается в глазах каждого. Ведь если чужая жизнь ничего не значит для тебя, то значит ли она что-то для других?

Неустойчивый, быстроменяющийся, хрупкий мир словно подталкивает человека к краю. Со стороны СМИ, экранов телевизоров и книг, отовсюду, нам кричат часто совершенно противоречивые «истины». И люди, не имеющие чётких представлений о смысле своей жизни, о своём предназначении и о своих целях оказываются на грани. Достаточно какого-нибудь пустяка или неприятности для того, чтобы человек покончил с собой.

Известно, что в Средние века на Руси самоубийств было мало, что связано с огромным влиянием в обществе церкви. Тяготы земной жизни переносились людьми легче, поскольку они верили, что на небесах Бог вознаградит их за все мучения.

К чему жить, когда жизнь бессмысленна? К чему страдать, когда страдания никому не нужны? К чему переносить тяготы жизни, когда на том свете не будет никакого воздаяния? [7]Все эти вопросы задают себе суицидально настроенные личности. С исчезновением основополагающего влияния религии человечество потеряло одну из основ для существования психически здорового общества.

Причины самоубийства

Причин для суицида масса. Постараемся их систематизировать:

1)Лично - семейные конфликты, в том числе развод; болезнь, смерть близких; одиночество; неудачная любовь; оскорбления со стороны окружающих.

Разберём такие причины самоубийства, как одиночество и оскорбления со стороны окружающих на примере военнослужащих. Для этого проанализируем статью С. И. Чабан «Определение понятий и классификация военнослужащих, совершивших попытки суицида». Из этой статьи можно выделить следующие моменты:

  • Военнослужащие со слабым типом нервной системы чаще всего подвержены риску суицида. Попытки суицида предпринимается такими военнослужащими сразу после отрицательного для них результата по значимому событию. Военнослужащие со слабым типом нервной системы импульсивны, у них повышенная эмоциональность. Они очень обидчивы. Любое негативное слово, высказанное в их адрес, может спровоцировать суицидальную активность. Таким образом, можно сделать вывод, что оскорбления со стороны окружающих подталкивают военнослужащих со слабым типом нервной системы к самоубийству. [10]

  • Военнослужащие, относящиеся к истинным суицидентам, чаще всех прочих суицидентов страдают от одиночества. Им присущи такие черты характера, как раздражительность, негативизм, психическая ущербность. Все истинные суициденты замкнуты и объясняют своё поведение через «собственный мир и его видение». Помимо этого им присущи быстрая утомляемость, завышенная самооценка и высокий уровень притязаний. [10] Можно сделать вывод о том, что таким военнослужащим труднее влиться в коллектив, сложнее найти себе друзей среди других военнослужащих. Постепенно такой человек становится в коллективе изгоем. Получается замкнутый круг: человек страдает от одиночества и отсутствия друзей, в результате он замыкается в себе, в связи с чем окружающим становится труднее с ним общаться. И так до бесконечности. Суицидально настроенная личность в таком случае видит лишь один выход: суицид.

Проанализируем такие причины для суицида как развод и смерть близких. Для этого рассмотрим следующую таблицу: