Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты по типографике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

1. Введение

Типографика, имеющая техническую основу, неотделима в тоже время и от формообразования. В работе типографа имеются две важные предпосылки: учет существующего опыта и чувство новизны. Самое увлекательное в деятельности типографа — это целенаправленность его труда при ограничении в средствах выражения.

Задача типографики ясна и недвусмысленна: служить передаче письменной информации. Цель: удешевление и ускоренное распространение информации.

Особенности типографики: чувство и понимание рисунка шрифта; соотношение знаков, составляющих слово, строку, полосу набора, понимаемую как единая плоскость в противовес чистой поверхности полей. Разворот как основа структуры книги; единство шрифта; ограничения в применении шрифтов разного рисунка и кегля.

2. Письмо и печать

Возникновение книгопечатания отмечено изданиями, в которых смысл и значение этого большого рывка и новых технологий (печатании подвижными литерами) раскрыты весьма слабо.

Есть основания рассматривать письмо и печать как две различные, несовместимые техники, которые следует четко разделять.

Написанная буква — есть нечто личностное, органическое, уникальное, спонтанное. Печатная литера повторяет себя в точной, неизменной форме.

3. Функция и форма

Типограф сообщает слову зримую форму и сохраняет его для грядущего. Междусловные и междустрочные пробелы, имеющие решающие значения для удобства чтения — факторы формы. Техника, функция и формообразование в типографике — понятие нерасторжимое.

Форма должна строиться в соответствии с целью.

4. Форма и контрформа

Типографские знаки, оттиснутые на белой бумаге, улавливают, усиливают цвет и сообщают ему порядок; они различимы лишь в сопоставлении с незапечатанными участками. Внутрибуквенные пробелы участвуют в построении знака, и художник шрифта должен всечастно соразмерить форму и контрформу.

Плотный набор усиливает белое и акцентирует просветы внутри знаков.

5. Техника типографики

Формообразующий инструмент, а часто и формоноситель (воспринимающий материал, служащий основой) в значительной степени участвуют в оформлении шрифта. В формах шрифта всегда сказывается инструмент.

Отливка литеры в любом количестве с единой матрицы сообщает типографическим знакам характерный, единообразный облик. На типографское изображение значительное влияние оказывают характер бумаги и способ печати.

Типограф должен учитывать характер печати. Техника и формообразование нерасторжимы.

6. Членение

Задача типографа — так расчленить, упорядочить и подать массу изданий, чтобы читатель мог отличить то, что его интересует.

Текст книги объемом в сотни страниц должен быть разбит на полосы. Глухая, не расчлененная масса набора без абзацев и концевых строк — признак профессиональной незрелости.

Отбивки, линейки, краски, крупный и жирный шрифт — все служит выделению текстов.

7. Геометрическое, оптическое и органическое

Восприятие — зрительное и эстетическое — первично по отношению к геометрической конструкции.

Печатная литера, которую глаз находит «правильной», не может быть построена. Глаз склонен к преувеличению всего горизонтального и к более слабому восприятию вертикальных частей.

8. Пропорции

Любое средство, которое находится в руках творческой личности имеет свое качество и меру. Типографика ограничена в пространстве двух измерений. На протяжении столетий, от средневековой мистики чисел с системой мер возрождения — до Модулора Корбузье. человек пытался установить определенную систему соизмерения равновеликих предметов.

Даже тончайшая система пропорции чисел не освобождает типографа от принятия решения как один предмет должен соотноситься с другим. Решение о большей или меньшей напряженности отношений, типограф обязан уметь вывести из образа и характера задание, подлежащее решению.