Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Талдом-наш дом

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
6.6 Mб
Скачать

МАБИУ Кафедра «Связи с общественностью»

© Кашкавал Елена 2010

Та́лдом - город в Московской области, административный центр Талдомского района Московской области. С 1918 по 1929 - Ле́нинск.

Население - 12,3 тыс. чел. (2010).

Город расположен в 110 км к северу от Москвы (90 км от МКАД), железнодорожная станция Талдом.

Некоторые ученые считают, что когда-то, до IX века, в этих верхневолжских местах обитало западно-финское племя «весь», и название «Талдом» производят от финских слов с корнем «тал»: «тало» - дом, «талоус» - хозяйство, «талоуден» - хозяйственное.

Подвергались талдомские земли и нашествию монголо-татар, о чем напоминает земляной вал вокруг находящегося неподалеку г. Дмитрова, и названия некоторых местностей в окрестностях Талдома («Татаркино поле» и др.), и существовавший в те времена населенный пункт, где жили ханские сборщики дани.

Поэтому, по другой версии, здесь будто бы жил какой-то татарский князь Талдуй; по его имени и селение названо Талдом. А в переводе с татарского «талдуй » означает «стой, стойбище, остановка».

Священник Лев Крылов в 1908 году предложил еще одну версию происхождения названия Талдом: «местные жители старались произвести его от русских слов «там» и «дым»: проезжал будто бы в старину этой местностью архиерей, увидел дым и сказал: «Там дым», - от этих слов и пошло путем изменений настоящее название села «Талдом».

Существуют и другие версии происхождения названия города.

© Кашкавал Елена 2010

Описание герба:

«В червлѐном (красном) поле с зелѐной оконечностью, обремененной серебряным выходящим журавлем с черными маховыми перьями на распростертых крыльях и с золотым глазами и клювом, золотой пламенеющий меч сопровождѐнный по сторонам двумя сообращѐнными сапожными молотами того же металла: справа - для женской обуви, слева – для мужской».

Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Талдом от

04.07.2006 № 19

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2614

Описание флага:

«Флаг городского поселения Талдом представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, из красной (в 2/3 ширины полотнища) и нижней зеленой (в 1/3 ширины полотнища) горизонтальных полос, несущих фигуры городского герба выполненные в желтом, белом, и черном цветах».

Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Талдом от 04.07.2006 № 20 Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2615

© Кашкавал Елена 2010

На въезде в Талдом по автотрассе Вы увидите кованную конструкцию

– это герб , который служил городу практически со дня его основания и до его видоизмения в 2006. Но его сущность и смысловое содержание остались прежними.

На гербе изображѐн журавль в сапожке со спелым колосом в клюве как символ особой духовной связи человека и природы, а также напоминание о традиционном башмачном промысле и некогда преобладающем занятии жителей края - сельском хозяйстве.

Всего лишь в двух часах езды электричкой или рейсовым автобусом № 310 с Савеловского вокзала с 1677 года на Верхневолжской низменности расположился центр Талдомского района - город Талдом. В прошлом веке территория современного Талдомского района входила в состав Дмитровского уезда Московской губернии и Калязинского уезда Тверской губернии.

Железнодорожный вокзал Платформа «Талдом»

Автостанция «Талдом»

© Кашкавал Елена 2010

Глава городского поселения Талдом Мирошниченко Григорий Степанович

Доска почета на центральной площади

Здание областной и городской администрации

© Кашкавал Елена 2010

На фотографиях празднование Дня города на центральной площади Талдома. Август 2010 г.

День города празднуется в первую субботу августа.

Впервые упоминается в летописях под 1677 деревня Талдом, насчитывавшая 7 дворов.

С 1680 г. - село.

В 1918 Талдом получил статус города.

Здание уездного исполнительного комитета (ныне историко–литературный музей)

© Кашкавал Елена 2010

М.Е. Салтыков-Щедрин
1826 – 1889 гг.

«Я люблю эту бедную природу, может быть, потому, что какова она ни есть, она всѐ-таки принадлежит мне; она сроднилась со мной точно так же, как и я с ней».

М.Е. Салтыков-Щедрин «Губернские очерки».

Литературной столицей Северной России можно по праву назвать Талдомский край, подаривший миру писателясатирика М.Е.Салтыкова-Щедрина многих других великих людей. Литературный псевдоним - Щедрин - прозаик,

публицист, критик.

Среди достопримечательностей Талдомского края, имеют не только местное, но и федеральное значение, помещичьи

усадьбы Салтыковых. Спас-Угол, так называется небольшое село в 135 верстах от Москвы, где 27 января по новому стилю 1826 года, в поместье своего отца

родился М.Е. Салтыков-Щедрин, великий русский писатель. В метрической книге храма СпасаПреображения сохранилась запись: «За 1826 г. №2 Спасского у.г. Коллежского советника и кавалера Ефграфа Васильевича Салтыкова жена его Ольга Михайловна родила сына Михаила января 15, которого молитвовал и крестил того же месяца 17 числа священник Иван Яковлев со причетники; восприемником ему был московский мещанин Дмитрий Михайлов».

Михаил Евграфович провел в Спасском 10 лет детства, а потом приезжал в разные годы на каникулы, учась в Москве и Петербурге, навещал родных, будучи взрослым.

По воспоминаниям детства написан последний роман писателя «Пошехонская старина», который известный щедриновед С. Макашин назвал топонимическим памятником Спас-Углу. Необычное название Спас-Угол село получило от расположенного здесь храма Спаса-Преображения и своего местоположения на углу трех губерний: Московской, Тверской и Ярославской.

Возникновение Салтыковской вотчины в пределах Тверской губернии относится к XVI веку. Во второй половине XVIII века вотчина от Василия Богдановича Салтыкова перешла к его сыну Евграфу Васильевичу (отцу писателя).

© Кашкавал Елена 2010

Вот что сообщалось в 1787 г. о селе Спасском в «Экономическом примечании дач»: «Село при прудах и при вершине истока безымянного церковь деревянная Преображения Господня и при оной колокольня, дом господский деревянный дворов – 35, по ревизии душ мужского пола – 131, женского – 132».

В 1816 г., незадолго до женитьбы на дочери московского купца М.П. Забелина Ольге Михайловне, Евграф Васильевич строит большой помещичий дом, в котором и родился будущий писатель.

С начала 20-х годов XIX века начинается экономическое процветание усадьбы. За 40 последующих лет владения Салтыковых увеличиваются с 275 душ и 3,5 тыс.десятин земли до 2600 душ и 17,5 тыс.десятин земли в Тверской и Ярославской губерниях.

В 50-е годы XIX в. Салтыковы становятся богатейшими помещиками Тверской губернии.

Макет усадебного дома в два этажа с мезонином, который стоит сейчас в музее. Сам дом не сохранился – сгорел в годы революции.

В 1859 г., после раздела имений, село Спасское переходит по наследству к старшему брату Дмитрию Евграфовичу.

Наследники Салтыковых жили в усадьбе до 1919 года, когда пожар уничтожил жилой дом.

© Кашкавал Елена 2010

XX век безжалостно изменил облик усадьбы. Не уцелел родной дом писателя, заросли пруды, умерло большинство старых деревьев. Но сохранились и по-прежнему напоминают о нем храм Спаса-Преображения, родник Иорданка, хвойная и липовая аллеи, родовое кладбище у стен храма, где покоятся отец, дед с бабушкой, две сестры и два брата Михаила Евграфовича.

Нынешнюю каменную церковь построила бабушка писателя, Надежда Ивановна Салтыкова.

По рельефу, по отдельным старым деревьям и сегодня можно представить планировку усадьбы, вообразить как она выглядела при жизни писателя.

Учился Салтыков сначала в Московском дворянском институте и как отличный ученик был направлен в Петербург, в Царскосельский лицей.

В 1844 году Салтыков окончил лицей и поступил на службу в военное министерство. В своих первых произведениях писатель выступил против социального неравенства.

© Кашкавал Елена 2010