Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л10 Напр микр ЛАСР.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
895.49 Кб
Скачать

18

Направленные микрофоны

Параболический микрофон представляет собой отражатель звука параболической формы, в фокусе которого расположен обычный (ненаправленный) микрофон. Отражатель изготавливается как из оптически непрозрачного, так и прозрачного (например, акриловая пластмасса) материала. 

Рис. 1. Параболический микрофон.

Величина внешнего диаметра параболического зеркала может быть от 200 до 500 мм. Принцип работы этого микрофона поясняется на рис. 1. Звуковые волны с осевого направления, отражаясь от параболического зеркала, суммируются в фазе в фокальной точке А. Возникает усиление звукового поля. Чем больше диаметр зеркала, тем большее усиление может обеспечить устройство. Если направление прихода звука не осевое, то сложение отраженных от различных частей параболического зеркала звуковых волн, приходящих в точку А, даст меньший результат, поскольку не все слагаемые будут в фазе. Ослабление тем сильнее, чем больше угол прихода звука по отношению к оси. Создается, таким образом, угловая избирательность по приему.

Фото 1. Внешний вид параболического направленного микрофона.

Фото 2 Внешний вид параболического направленного микрофона.

Наиболее простым по конструкции является направленный микрофон «Супер Ухо – 100» (фото 3).

Параболический отражатель выполнен из пластика. В фокусе отражателя помещен электретный микрофон, подключенный к входу малошумящего усилителя низкой частоты. Встроенный 8-кратный бинокль позволяет точно навести микрофон на цель.

Микрофон имеет размеры 290х150х90 мм и массу 1,2 кг. Питание микрофона осуществляется от батарейки типа «крона». Время работы от внутренней батарейки – до 60 ч.

Фото 3. Направленный микрофон «Супер Ухо – 100».

1. Параболическая пластиковая тарелка

2. Микрофон 3. Кнопка включения микрофона направленного действия, типа "курок" 4. Объектив бинокля, 8-ми кратное увеличение. 5. Регулятор громкости звука. 6. Кнопка включения диктофона. 7. Кнопка выключения диктофона. 8. Регулировка наушников

Плоские фазированные решетки реализуют идею одновременного приема звукового поля в дискретных точках некоторой плоскости, перпендикулярной к направлению на источник звука (рис. 2). В этих точках (А1, А2, А3...) размещаются либо микрофоны, выходные сигналы которых суммируются электрически, либо, и чаще всего, открытые торцы звуководов, например трубки достаточно малого диаметра, которые обеспечивают синфазное сложение звуковых волн от источника в некотором акустическом сумматоре.

Рис. 2 Плоская фазированная решетка.

К выходу сумматора подсоединен микрофон. Если звук приходит с осевого направления, то все сигналы, распространяющиеся по звуководам, будут в фазе, и сложение в акустическом сумматоре даст максимальный результат. Если направление на источник звука не осевое, а под некоторым углом к оси, то сигналы от разных точек приемной плоскости будут разными по фазе и результат их сложения будет меньшим. Чем больше угол прихода звука, тем сильнее его ослабление. Обычно число приемных точек Аi в таких решетках составляет несколько десятков. Конструктивно плоские фазированные решетки встраиваются либо в переднюю стенку атташе-кейса с последующим камуфляжем, либо в майку-жилет, которая надевается под пиджак или рубашку. Необходимые электронные блоки (усилитель, элементы питания, магнитофон) располагаются соответственно либо в кейсе, либо под одеждой.

Таким образом, плоские фазированные решетки с камуфляжем визуально более конспиративны по сравнению с параболическим микрофоном.

Направленный микрофон (НМ-СН) представляет собой плоскую фазированную микрофонную решетку, с апертурой 14 см и коэффициентом усиления не менее 36 дБ. Эффективен при уровне внешних помех не выше 40дБ на расстояниях не менее 100 м.

  • полоса рабочих частот 0,5 – 6кГц;

  • чувствительность - 25мВ/Па ± 3дБ.

  • коэффициент усиления – не менее 36дБ.

  • диаграмма направленности – кардиоида – супер кардиоида, не более 20 градусов:

  • размеры 140 х 70 х 0,5 см;

  • вес – около 150 Г;

  • уровень приведенных собственных шумов – около 0 дБ;

  • динамический диапазон – 110 дБ;

  • ветрозащищённость обеспеченная конструкцией.

ТТХ усилителя:

  • Максимальное звуковое давление в наушниках – 129дБ;

  • Максимальное усиление – 63дБ;

  • Диапазон частот – 0,1 – 4,8 кГц;

  • Регулируемая система АРУ.