Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
90.48 Кб
Скачать

Введение

Ирландия получила независимость от Великобритании сравнительно недавно в 1949 г., но, несмотря на долговременное влияние вначале викингов, затем Англии, кельтская культура и уклад жизни коренных ирландцев не утратили свою самобытность. Второе название – изумрудный остров, Ирландия получила из-за вечнозеленой флоры. На фоне изумрудных полей, вересковых пустошей и обрывистых клифов по всему острову разбросаны руины древних замков викингов и культовые мегалитические сооружения, которые вкупе создают невероятные пейзажи, достойные пера поэта и кисти художника. На каждом углу можно встретить переплетение кельтских верований и христианства: в скульптуре, архитектуре, легендах [4].

Актуальность темы реферата определяется тем, что российский турист уже насытился предложениями традиционных туров (Турция, Египет, Греция, Франция), к тому же курортный туризм стал уступать экологическому, Ирландия в свою очередь обладает огромным туристским потенциалом и развитой туристской индустрией, совмещенной с концепцией охраны экологии в стране.

Объектом изучения является турпоездка в Ирландию.

Предметом изучения является организация турпоездки в Ирландию.

Цель написания реферата состоит в выявлении особенностей организации турпоездки в Ирландию. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать выездные потоки в Ирландию;

2) выявить основных туроператоров в России, специализирующихся по поездкам в Ирландию;

3) изучить особенности организации турпоездки в Ирландию: транспорт, турформальности, рекомендации для туристов.

1. Туристская привлекательность Ирландии

Для многих туристов Ирландия — остров, покрытый буйной растительностью, где стоят дома с крышами, крытыми соломой, где пабы, юмор, поэзия и музыка. Конечно, этот стереотипный образ существует, и активно поддерживается туристической индустрией. Но экономическая и политическая реальность сильно от него отличаются.

Турпоездки в Ирландию очень популярны благодаря богатому культурному наследию, беззаботному образу жизни и неповторимым пейзажам этой страны. Особенное удовольствие путешественникам доставляет доброжелательность местных жителей. По всей стране разбросаны развалины средневековых замков и кельтских крепостей, а также роскошные здания.

Ирландия особенно выделяется в сфере развлечений. Большинство ночных клубов и концертных залов международного уровня находятся в самых крупных городах Ирландии. Но и в провинции устраивается довольно большое количество художественных выставок, театров, концертов народной музыки и танцев, а также других культурных мероприятий — вплоть до банкетов в средневековом стиле. Почти во всех городках и более-менее крупных деревнях имеется один-два кинотеатра, где время от времени показываются новинки кинопроката, а вечерами можно попасть на какое-нибудь незапланированное развлекательное мероприятие в ближайшем пабе.

Массу интересного найдут и сторонники активного отдыха — здесь есть и прекрасные поля для гольфа, и маршруты для велосипедистов, и отличные места для любителей дайвинга. К услугам поклонников спортивных состязаний — гаэльский футбол, скачки, матч по регби или хоккей на траве [12].

Ирландия благодаря обилию рек и озёр с кристально чистой водой и протяжённому побережью — рай для поклонников рыбной ловли. Одинаково популярны и речная, и морская рыбалка. Реки и озера богаты лещом, плотвой, окунем и щукой, в прибрежной зоне водится знаменитый ирландский лосось. Ещё одна излюбленная цель местных рыбаков — озёрная и морская форель. Мечта рыболовов морского побережья — кефаль, камбала, мерланг, сайда и морской окунь, а любители подводной охоты мечтают об акуле, линге, катране или скате. На морскую рыбалку лучше отправляться с побережья графств Керри или Корк, хотя есть и множество других, не менее популярных и удобных мест.

К сожалению, глобальный экономический кризис негативно отразился на посещаемости страны, статистика въезда на 2009 год показала, что количество иностранных туристов сократилось в 5 раз. Однако 2011 год ознаменовался для Ирландии хорошим началом: за первые 3 месяца текущего года количество иностранных туристов, посетивших страну, выросло на 8.6% относительно аналогичного периода 2010 года. Недавнее посещение страны королевой Елизаветой и президентом США Бараком Обамой вернули Ирландию в список интересных для посещения мест [7].

Так же следует отметить, что правительство Ирландии решило привлечь туристов, понизив НДС и стоимость виз. Размер НДС на туруслуги сократили с 13.5% до 9%, данное снижение коснулось отелей, транспорта и ресторанов, которые должны стать дешевле.

В отношении России Ирландия приняла решение упростить процедуру получения виз в преддверии Олимпийских игр 2012 года. В результате чего въезд на территорию Ирландии будет возможен по Великобританской визе, как во время игр, так и после их завершения.