Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые вопросы охраны труда.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Тема 2. Правовые вопросы охраны труда.

  1. Государственные правовые акты по охране труда.

Критерием оценки степени безопасности производственного процесса является соответствие его требованиям Законов, Кодексов, ГОСТов, правил и норм.

В Конституции России в ст.2 сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. Одно из основных прав человека - право на труд. Право на безопасный труд закреплено в конституции Российской Федерации (ст. 37, п. 3).

Основные законодательные акты, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда, представлены Кодексом законов о труде Российской Федерации (КЗоТ). В КЗОТе есть статьи, регламентирующие прием и увольнение работника; статьи о продолжительности рабочего времени; времени отдыха; устанавливающие правила по охране труда женщин, подростков; устанавливающие порядок выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты; ответственность о нарушении законодательства о труде.

Вступивший в силу Федеральный закон «Об основах охране труда в РФ» от 17 июля 1999г № 181-ФЗ устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками.

Впервые в РФ на законодательном уровне рассматривается большой спектр вопросов, связанных с конкретным решением проблем охраны труда физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателем. Действие этого Закона многосторонне и распространяется как на работодателей, так и на работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях, а также студентов и учащихся различных образовательных учреждений, проходящих производственную практику.

Законодатель акцентирует внимание всех участников трудовых отношений на том, что при осуществлении указанными юридическими и физическими лицами любых видов деятельности, в том числе при организации производства, требования по охране труда обязательны для исполнения.

Названный Закон определяет роль системы охраны труда в трудовых отношениях работодателя и работника. В коллективе с числом работающих 100 человек должна быть должность инженера по охране труда. В том случае, если служба охраны труда либо специалист по охране труда отсутствует, работодатель должен заключить соответствующий договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Работодатель обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиям охраны труда.

При заключении с работником трудового контракта (договора) закон обязывает работодателя осуществить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) работников, ровно как и периодических (в течение трудовой деятельности), внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка за время прохождения указанных медицинских осмотров.

Среди подзаконных актов по безопасности жизнедеятельности на производстве следует отметить постановления Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, например, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Комитета по строительству и т.д.

Во исполнении указанных постановлений разрабатываются нормативные и нормативно-технические документы (рис.1.4).

Согласно постановлению правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 937 «О государственных нормативных требованиях по охране труда в РФ» нормативные правовые акты по охране труда разделяются на следующие виды (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Правовые акты по охране труда.

Наименование нормативного правового акта

Органы, утверждающие нормативные правовые акты.

полное

сокращенное

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда

Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности

Санитарные правила

Санитарные нормы

Гигиенические нормативы

Санитарные правила и нормы

Строительные нормы и правила

Правила безопасности

Правила устройства и безопасной эксплуатации

Инструкция по безопасности

Правила по охране труда межотраслевые

Межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации)

Правила по охране труда отраслевые

Типовые отраслевые инструкции по охране труда

Отраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации)

ГОСТ 3

ССБТ

ОСТ ССБТ

СП

СН

ГН

СаНПиН

СНиП

ПБ

ПУБЭ

ИБ

ПОТ М

ПО

ТОИ

Госстандарт России, Минстрой России

Федеральные органы исполнительной власти

Госкомсанэпиднадзор РФ

Минстрой РФ

Федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией

Минтруд РФ

Минтруд РФ, Федеральные органы надзора

Федеральные органы исполнительной власти

Федеральные органы исполнительной власти

Государственные стандарты по охране труда. В ГОСТ 1.26-77 установлен порядок разработки и согласования требований безопасности в стандартах и технических условиях. Задачей ССБТ является стандартизация требований безопасности труда и включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия.

Структура ССБТ включает пять подсистем стандартов (12.0-12.4).

  1. Организационно методические стандарты основ построения системы устанавливают структуру, задачи, цели и области распространения ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, методы оценки безопасности труда.

  2. Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов устанавливают предельно допустимые значения нормируемых параметров (вид, характер действия, предельно допустимые значения, методы контроля), а также требования безопасности при работе с вредными веществами. Они содержат также стандарты на общие требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности, электробезопасности, радиационной безопасности, вибрационной и биологической, а также требования к защите от шума, инфра- и ультразвука, электромагнитных полей, вредных веществ. В этих стандартах рассмотрены требования к освещению и воздушной среде.

  3. Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию устанавливают общие требования безопасности по всем группам производственного оборудования, а также к отдельным группам, обладающим повышенной опасностью (разрабатываются в первую очередь). В них определены требования безопасности к конструкции оборудования в целом и его компонентам в отдельности, а также методы контроля выполнения требования безопасности.

  4. Стандарты требований безопасности к производственным процессам устанавливают общие требования к производственным процессам и конкретные к отдельным группам технологических процессов, к размещению оборудования и организации рабочих мест, режимам работы технологического оборудования, рабочим местам и режимам труда, системам управления, требования к применению защитных средств, а также к методам контроля за выполнением требований безопасности.

  5. Стандарты на требования к средствам защиты работающих классифицируются все средства защиты и устанавливают требования безопасности к эксплуатационным, конструктивным и гигиеническим показателям отдельных классов и видов защитных устройств, а также методам их контроля и оценки защиты. В эти стандарты входят требования к вспомогательным устройствам, защитным и предохранительным ограждениям, блокировке, сигнализации, надежности и прочности, к средствам защиты рук, головы, органов дыхания и слуха и т.д., к цветам и знакам сигнализации и др.

Вопросы безопасности обязательно входят в технические условия, в которых в разделе «Требования безопасности» необходимо регламентировать следующие вопросы: требования безопасности к конструкции: требования по созданию санитарно-гигиенических условий; требования электро-, пожаро- и взрывобезопасности; эргономические требования; требования к методам контроля опасных и вредных факторов.

Органы исполнительной власти субъектов РФ на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.