Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ по ЗИС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
39.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Применимо к объектам интеллектуальной собственности термин «лицензия» имеет самостоятельное значение и свою специфику. Под лицензией понимается разрешение, в соответствии с которым один человек — владелец исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и другие объекты интеллектуальной собственности (лицензиар) предоставляет другому заинтересованному лицу (лицензиату) право пользования этими объектами за обусловленное вознаграждение и на определенных условиях.

Тема данной работы носит актуальный характер, потому что в условиях современной научно-технической революции торговля лицензиями развивается быстрее, чем торговля готовой продукцией.

Цель данной работы состоит в выявление специфики лицензионных договоров в области промышленной собственности, а также в выявлении особенностей передачи нематериальных результатов деятельности человека по лицензионным договорам в условиях патентного законодательства Российской Федерации.

Поставленная цель определила следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие лицензионного договора;

  2. Исследовать предмет лицензионного договора на объекты промышленной собственности и его условия;

  3. Проанализировать виды лицензий на объекты промышленной собственности;

  4. Выяснить содержание лицензионного договора;

  5. Изучить процедуру регистрации лицензионных договоров на объекты промышленной собственности.

1 Понятие и сущность лицензионного договора

Лицензионный договор (п.1 ст.1235 ГК РФ) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.

Лицензионный договор иногда называют лицензионным соглашением или лицензией. Стороны лицензионного договора имеют особые наимено­вания.

Лицензиар — это правообладатель, передавший исключительное право на объект интеллектуальной собственности иному лицу на основе ли цензионного договора.

Лицензиат — это лицо, приобретшее у правообладателя исключительное право на объект интеллектуальной собственности на основе лицензионного договора.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем обязано испрашивать лицензию, т.е. разрешение патентообладателя на использование охраняемых объектов промышленной собственности.

В отличие от лицензий-разрешений, предоставляемых компетентными государственными органами на осуществление определенного вида деятельности или отдельных операций и являющихся административными актами государственного регулирования предпринимательской деятельности в стране, предоставление лицензий на объекты интеллектуальной собственности представляет собой коммерческую операцию. Условия такого договора определяются существующей ситуацией на рынке, в том числе спросом и предложением на предмет лицензии.

Сфера действия лицензий-разрешений в качестве административных актов ограничивается рынком страны, на территории которой они были выданы. Предоставленная собственником охранного документа лицензия на объект интеллектуальной собственности, как правило, не имеет национальных ограничений и может быть реализована на рынках всех стран мира.

Главная особенность лицензионной сделки заключается в том, что лицензиар передает лицензиату нематериальный объект. Второй особенностью лицензионной сделки является сохранение права собственности на предмет соглашения за лицензиаром.

Существенными условиями лицензионного договора являются:

  1. Предмет договора, который должен содержать:

а) описание результата интеллектуальной деятельности, права пользования которым передаются;

б) указание номера и даты выдачи удостоверяющего документа (патента, свидетельства).

  1. Указание сторон договора (лицензиар и лицензиат).

  2. Пределы осуществления права пользования результата интеллектуальной деятельности. Право пользования указанным результатом считается предоставленным исключительно в отношении тех прав и тех способов его осуществления, которые прямо поименованы в лицензионном договоре.

  3. Способы использования «интеллектуального объекта» лицензиатом.

Не относятся к существенным условиям лицензионного договора территория, на которой предоставляется право использования, и срок, на который оно предоставляется. В случае если территория, на которой допускается использование, в договоре не указана, лицензиат может осуществлять право использования на всей территории Российской Федерации.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не должен превышать срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Если в лицензионном договоре срок его действия не определен, он считается заключенным на пять лет.

Предметом лицензионного договора является тот объект, право на использование которого предоставляется лицензиату. В случае лицензионных договоров о передаче исключительных прав на объекты промышленной собственности предметом будут являться объекты интеллектуальной собственности, действия с которыми регулируются патентным правом.

Таким образом, предметом лицензионного договора на объекты промышленной собственности может быть:

- изобретение, т.е. определенное техническое решение теоретической задачи, при этом объектом изобретения являются устройства, способы, вещества. Изобретением также считается применение ранее известных устройств, способов, веществ кардинально иным способом

- полезная модель - это новое конструкторское решение, которое можно использовать в промышленности при изготовлении средств производства и предметов потребления, а также их составных частей

- промышленный образец - оригинально созданное изделие, при изготовлении которого использовалось принципиально новое художественно-конструкторское решение. Образец должен иметь эксклюзивный внешний вид (дизайн). При этом необходимо, чтобы такое решение можно было использовать в промышленном производстве.

Необходимо обратить внимание на то, что предоставить право пользования по лицензии можно только на те изобретения, полезные модели, промышленные образцы, которые защищены патентом;

2 Классификация лицензий на объекты промышленной собственности

Лицензионные договоры о передаче исключительных прав на объекты промышленной собственности делятся на виды и разновидности по содержанию объектов передаваемых прав. К примеру, в лицензиях на изобретения можно выделить лицензионные договоры на устройства, способы, вещества, штаммы и т.д.

Существуют и другие основания классификации патентно-лицензионных договоров.

Так лицензионные договоры делятся: по объему передаваемых прав; по тому, будет ли лицензия оплачиваться; по местонахождению участников договора; по видам лицензий.

  1. По объему передаваемых прав лицензионные договоры могут подразделяться на договоры:

  • с исключительной лицензией, приобретая которую лицензиат получает полное право на использование искомого объекта. В этом случае владелец интеллектуальной собственности в полном объеме предоставляет лицензиату все права пользователя без каких-либо ограничений на весь срок действия охранного документа. А лицензиар при этом лишается права заключать на аналогичных условиях договоры с третьими лицами. Однако за ним сохраняется право собственности на предмет лицензии, а также право на использование его в той части, которая не передалась лицензиату.

  • с неисключительной лицензией, которая дает право лицензиату пользоваться предметом лицензии непосредственно самому. Поэтому лицензиар может дальше использовать этот объект на собственном производстве или предавать на него права неограниченному числу пользователей. По такому договору лицензиат может оформить сублицензию только с разрешения лицензиара. Следует учесть, что просто указать в договоре вид лицензии (исключительная, неисключительная) недостаточно. Составляя лицензионный договор, надо четко расписать, какие права на объект интеллектуальной собственности передаются, а какие – нет.