Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов 26-30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
59.8 Кб
Скачать

26. Технологический маршрут обработки заготовки

При разработке технологического процесса изготовления детали, необходимо следовать рекомендациям и последовательности действий

  • обработка базовых поверхностей;

  • черновая обработка, при которой снимают наибольшую величину припуска;

  • обработка тех поверхностей, которые не снижают жест­кость обрабатываемой заготовки (детали);

  • обработка поверхностей, которые не требуют высокой точности;

  • отделочные операции следует выносить к концу технологического процесса обработки, за исключением тех случаев, когда поверхности служат базой для последующих операций;

  • обрабатывать наибольшее количество поверхностей детали за одну установку и др.

После утверждения маршрутной технологии с руководителем-консультантом согласовываются и подробно разрабатываются операции с обоснованием выбора оборудования и технологической оснастки, обрабатывающего инструмента, межоперационных припусков, режимов обработки, расчеты основного (машинного) времени.

В дальнейшем в маршрутную технологию могут быть внесены необходимые уточнения.

27. Обработка валов

В качестве установочных баз для валов используются центровые отверстия на торцах валов, служащие для установки их в центрах. Центровые отверстия делают одинаковыми с обоих концов заготовки, даже если диаметры концевых шеек различны. Такие отверстия могут выполняться цилиндрическим сверлом диаметром d и зенковкой или специальными комбинированными сверлами. Центрование производится на специальных центровочных станках, на токарном станке в самоцентрирующем патроне или на токарном станке с опорой заготовки на задний центр.

Перед установкой детали на станок центровое отверстие заднего центра заполняется смазкой, деталь устанавливается другим центровым отверстием на передний Центр, задняя бабка подвигается до упора заднего центра в центровое отверстие детали и закрепляется неподвижно. Затем маховичком пиноль бабки подвигается влево, поджимает центр до необходимой величины и закрепляется рукояткой во избежание произвольного отхода.

Вращение детали при обработке в центрах сообщается поводковыми патронами различных конструкций. Патроны навинчиваются на шпиндель токарного станка и имеют устройства для захвата детали. 

При обработке нежестких валов, длина которых в 10— 12 раз превышает их диаметр, для усиления жесткости обрабатываемого вала вводится дополнительная опора, называемая люнетом . При обтачивании длинных деталей рекомендуется следующий порядок обработки: начерно обточить деталь до середины; переставить и обточить другую половину; обработать начисто до середины; переставить и обработать начисто другую половину.

Обработку детали можно вести различными способами:

а) обтачивать всю заготовку по диаметру наибольшей ступени, затем данную заготовку за вычетом длины наибольшей ступени по диаметру второй ступени и т. д. до полной обработки всей детали. При таком методе путь и время получаются наибольшими;

б) обтачивать (если допустима такая глубина резания) всю деталь, исключая наибольшую ступень, по диаметру второй ступени, затем наибольшую ступень.

Наивысшая производительность получается в том случае, когда весь припуск на обработку можно снять за один проход, т. е. сначала обтачивается наименьший диаметр, затем следующий и так до полной обработки. Ограничением является допустимая глубина резания.

Обтачивание изделий типа коротких втулок и дисков производится обычно при закреплении их в патронах различных конструкций либо на оправках, если изделия имеют предварительно обработанное центральное отверстие. Для этой цели наиболее часто применяется трехкулачковый самоцентрирующий патрон. Невыполнение этих условий приведет к изгибу обрабатываемого изделия и к поломке резца.