Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
491.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО» Красноярский государственный педагогический университет

им. В. П. Астафьева»

Факультет начальных классов

Диалектический анализ по философии на тему: «Становление и развитие любовных отношений».

Выполнила:

студентка хх гр.

Пххххххх Е.

Проверила:

Рычкова Л. П.

Красноярск 2010

1.Введение.

2.Основная часть:

1я глава: «Принципы».

  1. Принцип всеобщей связи

  2. Принцип всеобщего развития

  3. Принцип детерминизма.

  4. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

2я глава: «Основные законы».

  1. З.-н. ед-ва и б-бы пр./полж-й.

  2. З.-н. перехода кол-х измен-й в качеств-е.

  3. З.-н. отрц/отрц.

3я глава: «Основные категории».

  1. Единичное и общее.

  2. Сущность и явление.

  3. Содержание и форма.

  4. Целое и часть.

  5. Необх-ть и случ-ть.

  6. Возможн-ть и действ-ть.

  7. Причина и следствие

3. Заключение.

Введение:

"Любовь" - одно из самых употребительных слов. В жизни каждого человека наступает пора, когда он спрашивает себя и других: почему один человек вызывает чувство симпатии, а другой нет? Как появляется любовь? Существует ли она на самом деле? Неизбежно ли ее исчезновение?

Подчиняется ли любовь определенным законам или все в ней случайно и непредсказуемо? Традиционно ответы на все эти вопросы давало искусство и философия.

Объектом моего анализа стали любовные отношение, т.к. каждый человек в своей жизни любит. И с этим у него возникает множество вопросов, противоречий, сомнений, убеждений. В данный момент существует множество определений понятия любви. Все мы видим её по-своему, но каждого она делает счастливее, радостнее. От этого и мир становится особым и удивительным. Любовь, к которой так все стремятся, - сокровенное и драгоценное чувство, она не дается легко, для того, чтобы по-настоящему любить, необходимы время, терпение и усилия.

  • Настоящая любовь — это обретение самого себя в отказе от самого себя и в исчезновении себя в другом. ( Гегель.)

  • Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек. (Конфуций)

  • Лишь тот что-то значит, кто что-то любит. Не быть ничем и ничего не любить - одно и то же. (Фейербах.)

В своем диалектическом анализе я попытаюсь разобрать процесс развития и становления любовных отношений.

«Принципы диалектики»

  1. Всеобщей связи.

Понятие любовных отношений имеет общее выражение зависимости между людьми и является отражением взаимообусловленности их существования и развития. Любовные отношения существуют «сами по себе» - внутри человека и существуют «для других» в отношениях - внешнее проявление любовных отношений. Соединение внешнего и внутреннего проявления является взаимосвязанным, взаимодействующим, общим, целым, единым процессом.

  1. Всеобщего развития.

Любовные отношения не находятся в покое, они изменяются, развиваются, а значит происходит связь внешних и внутренних процессов.

Настоящие любовные отношения постоянны, на них не влияют такие факторы, как время и расстояние. Любовь имеет свои стадии и этапы развития в материальном мире, стоит только отметить, что эти стадии развития не имеют четких границ. Они могут плавно перетекать одна в другую, а могут подобно взрыву проявляться все вместе. (От стадии созерцания до стадии гармонии)

  1. Детерм-зма:

Отношения любви не возникают спонтанно, они имеют причину возникновения, либо порождается из-за других событий. Таким образом, любовь имеет генетическую связь, т.е. причинно-следственную. Также любовные отношения обладают регулярностью и закономерностью, любящие люди становятся зависимыми друг от друга. Иногда случайные отношения в ходе развития во времени переходят в необходимость. Сама любовь выступает как явление, сущностью которой является некая обращенность чувств на тот или иной объект симпатии.

  1. Восхождения от абстрактного к конкретному.

Можно любить всех и всё. Это чувство, которое переполняет.

Это есть нечто абстрактное. По мере того, как младенец начинает осознавать окружающий мир, его любовь перестает быть абстрактной и переносится на мать, отца, т.е. на объекты окружающего мира, с которыми ребенок начинает осознанно контактировать. Когда есть конкретный человек, которого ты любишь, тогда любовь становится конкретной. Только здесь нужно задать вопрос, за что ты любишь этого человека. Если можешь ответить - значит это не любовь, а сделка. Если не можешь, или можешь сказать, что любишь не за что-то, а вопреки всему - это, вероятно, любовь. Таким образом происходит восхождение любовных отношений от абстрактного к конкретному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]