Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
499.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Кафедра философии и социологии

ОБРАЗЕЦ

Диалектический анализ

творчества

Красноярск, 2010

План

  1. Введение ..........................................................................................3

  2. Творчество с точки зрения принципов диалектики .....................3

  3. Творчество и законы диалектики ..................................................4

  4. Творчество и категории диалектики .............................................5

  5. Вывод ...............................................................................................7

Ведение

Такие сложные явления, как творчество, человек, сущность человека, творческая сущность человека, творческая деятельность, невозможно определить без применения диалектики как методологии, базирующейся на принципах всеобщей связи, всеобщего развития и детерминизма.

Наиболее абстрактное определение творчества — это процесс создания качественно нового, результатом творчества всегда является уникальное. В данной работе мы попытаемся проанализировать это понятие с помощью принципов, законов и категорий диалектики, и, в свою очередь, проиллюстрировать данные принципы, законы и категории на примере анализа понятия «творчество».

Творчество с точки зрения принципов диалектики

Принцип всеобщей связи. Данный принцип означает, что в мире все явления и процессы взаимосвязаны, всё взаимосвязано и взаимодействует со всем. Взаимосвязь может быть прямая (непосредственная) и косвенная (опосредованная). Как известно, человек — это комплексная многоаспектная система, включающая в себя биологическую, социальную и другие стороны. Одной из сущностных характеристик человека является его творческая деятельность, которая связана с трудовой, игровой и учебной деятельностью, пронизывает эти три вида деятельности, хотя и может быть выделена в отдельную специализированную деятельность (профессиональное творчество музыканта, танцора, художника, научного работника, учителя).

- Естественно, что в игровой деятельности присутствуют элементы как трудовой (например, имитация труда рабочего, врача), так и учебной (игре ещё надо научиться) и творческой (новые правила игры, индивидуальность в ролевой игре).

- В трудовой деятельности есть элементы игровой (например, азарт на бирже) творческой (новаторство в производстве), а без учебной деятельности трудовая и вовсе невозможна (человеку не врождены трудовые навыки).

- И, конечно, творческая деятельность не возможна без трудовой, так как рождение нового, изобретение имеет, как правило, следующие этапы: 1) сбор материалов, информации, 2) инкубационный период, 3) период предельной творческой активности и 4) период представления результата творчества. Так что первый этап творческой деятельности скорее напоминает трудовую, а третий — отчасти игровую (но только отчасти).

Принцип всеобщего развития. Данный принцип предполагает, что все явления и процессы постоянно (с различной скоростью) саморазвиваются (через решение как внешних, так и внутренних противоречий), то есть изменяются качественно, необратимо, направленно (прогресс или регресс). Развитие творческих способностей человека происходит вместе с развитием всех его социобиологических характеристик (мышцы, нервная система, речевое развитие), а также с развитием его социального окружения. Важно отметить, что влияние социального окружения может быть как позитивным, вызывающем прогрессивное развитие творческих способностей, так и негативным, подавляющем эти способности. Так, на раскрытие творческой сущности отдельного человека влияет уровень развития его семьи, друзей, трудового коллектива, этноса, государства, человечества в целом.

Принцип детерминизма. Данным принципом утверждается тот факт, что возникновение, функционирование и развитие всех явлений и процессов в мире имеет предпосылки, причины, что ничто не возникает из ничего. Раскрытие творческой сущности человека может быть детерминировано как внешними причинами, так и внутренними. К внешним причинам отнесём стихийное влияние ближайшего окружения (семья, учебный и трудовой коллектив) и целенаправленное - обучение и воспитание в семье, школе, вузе, учреждениях дополнительного образования, религиозных учреждениях, спортивных секциях (ведь спорт тоже содержит в себе элементы творчества!). К внутренним причинам отнесём активность самого субъекта творчества, его задатки, особенности физиологического строения, нервной системы, типа информационного метаболизма (изучается соционикой), и, к самой важной причине отнесём волевые усилия человека.

Принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Данный принцип применяется в субъективной диалектике для того, чтобы конкретизировать исходное (бедное определениями) понимание объекта изучения. Важно отметить, что под «конкретным» здесь понимается не эмпирическая информация, а теоретическая - более глубокие и подробные, сущностные характеристики данного объекта в виде его детальной теоретической модели. Так, например, самая абстрактная характеристика творчества — это процесс создания нового. Применяя данный принцип, мы начинает задавать себе такие вопросы: что есть новое? что такое процесс создания? кто является субъектом творчества? творчество характерно только для человека, или есть ещё и творчество Природы, Бога? для чего человек творит? считать ли творческим безнравственный поступок? Таким образом, предельно общее понятие углубляется, конкретизируется, а не сводится к эмпирическим характеристикам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]