Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4ерного какашки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
28.88 Кб
Скачать

Очистка внутренних и наружных поверхностей трубок теплообменников и корпусов аппаратов.

Очистка внутренних и наружных поверхностей трубок теплообменников, а также корпусы аппаратов может быть осуществлена одним из следующих методов:

- химическим;

-абразивным (для нерастворимых отложений);

-специальным.

Химический способ очистки аппаратов

Химическая очистка осуществляется без вскрытия и разборки аппаратов. Для очистки от накипи применяется 5-15% раствор соляной кислоты с добавками ингибиторов. Для очистки от органических отложений используются углеводородные растворители. Очистка от твердых отложений производится с помощью заполнения аппарата на сутки 5% раствором соляной кислоты с добавкой жидкого стекла. Твердый осадок разрыхляется и затем смазывается водой.

Абразивный метод очистки аппаратов

Абразивные методы очистки аппаратов делятся на технический, гидропневматический, гидромеханический (струей воды высокого давления) и пескоструйный. Механическая очистка производится с помощью сверл, шомполов, щеток, шарошек, резцов, буров с подачей воды или воздуха для удаления продуктов очистки. Для очистки У-образных трубок применяется гибкий шланг или трос.

Гидропневматический метод очистки

При гидропневматическом методе в трубки подается одновременно вода под давлением 0,5-0,6 МПа и воздух под давлением 0,7-0,8 МПа при соотношении расходов 1:1. Этот метод производительнее механического в 8-10 раз.

Гидромеханический метод очистки

При гидромеханическом методе насосом высокого давления вода подается в полую штангу, на конце которой расположено сопло с несколькими отверстиями. Выходя из сопла под большим давлением струя воды срезает отложения со стенок. Диапазон изменения давления от 15 до 70 МПа. Обеспечивается высокая степень очистки.

Пескоструйная очистка аппаратов

Пескоструйная очистка – обработка поверхности трубок или сосуда известью песка в воздухе или воде. Этот метод очистки обеспечивает наиболее полную очистку поверхностей.

Специальные методы очистки аппаратов

К специальным методам очистки аппаратов относится ультразвуковой. Ультразвуковые преобразователи при помощи головок с вибраторами установленными в жидкости(воде) внутри сосуда или трубы, позволяет полностью удалить твердые отложения.

Испытания и приемка после ремонта

Испытания и приемка после ремонта колонного оборудования производится согласно требований, действующих на предприятии инструкций (ТБ – 19) и “Правил устройства и безопасной зксплуатации сосудов, работающих под давлением”.

Испаритель жидкого аммиака поз. 606

Испаритель жидкого аммиака поз. 606 предназначен для конденсации аммиака из АВС поступающей в трубное пространство с давлением 320 кгс/ . В межтрубное пространство подается жидкий аммиак. Испаритель представляет собой одноходовой, горизонтальный, кожухотрубный теплообменник с У-образными трубками, установленный на подопорной металлоконструкции. Снаружи аппарат изолируется.

Краткое описание основных узлов, деталей техническая характеристика испарителя жидкого аммиака поз. 606.

Испарителя жидкого аммиака состоит из следующих основных узлов:

А) трубчатки в сборе;

Б) корпуса низкого давления.

Трубчатка в сборе состоит из трубной доски поз. 11(22Х3М ТУ24-3-15-724-74), в которую вальцованы трубки ø22х3,5 (сталь 20). К трубной доске приварена камера высокого давления, внутри которой находится перегородка поз. 12 для разделения потока газа. Камера состоит из корпуса поз. 13(33Х3М), в который врезаны штуцеры входа и выхода, рулонированной царги поз. 14(материал-лента рулонная 08Г2СФБ ТУ14-1-2551-78) наружной и центральной обечаек (09Г2С). К царге приварено кованное днище поз.15(22Х3М), в котором выполнен люк-лаз ø500мм. Люк закрыт крышкой поз.5(сталь 20 ГОСТ 1050-74). Крепления люка осуществляется шпильками М100х6х680(10 шт.).

Корпус низкого давления цельносварной ø3200мм (09Г2С). На нем смонтированы штуцеры для подачи жидкого аммиака, выхода газообразного аммиака, дренажа флегмы, для подсоединения предохранительных клапанов и приборов КИПиА. В днище корпуса врезан люк-лаз поз.9 ø500 мм.

Внутри аппарата в верхней части смонтирован отбойник поз.16, состоящий из 12 ланетов.

К обечайке аппарата приварен фланец поз.3 ø1800 мм(09Г2С), к которому при сборке аппарата крепится трубная доска (шпилька М48х3 56шт.). Уплотнение – шип-паз. Прокладка – паронит ПМБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]