Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПРФ Особенная часть S1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
69.45 Кб
Скачать

Раздел 1: Купля-продажа

Общие положения о купле-продаже

Понятие и правовое регулирование

Договор купли-продажи – это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (продавец), обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется приняться этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п.1 ст. 454 ГК).

Несмотря на отсутствие прямого указания в статье 454 ГК куплей-продажей является и возмездная передача вещи в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Договор этот консенсуальный, возмездный, взаимный (двусторонне обязывающий).

В настоящее время ГК рассматривают куплю-продажу как родовое понятие, объединяющее отдельные разновидность обязательств по возмездной передаче имущества.

В зависимости от предмета договора, статуса участников и особенностей исполнения обязательства по передаче товара ГК особо выделяет следующие виды договора купли-продажи:

- Договор розничной купли-продажи.

- Договор поставки товаров.

- Договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

- Договор контрактации.

- Договор энергоснабжения.

- Договор продажи недвижимости.

- Договор продажи предприятия.

При анализе нормативного материала о купли-продаже необходимо учитывать следующие моменты:

а) Нормы о купле-продаже сосредоточены прежде всего в главе 30 ГК. При этом, гл. 30 включает в себя общие положения о купли-продаже (п.1), и специальные правила об отдельных видах договора (п. 2-8). Приоритет имеют специальные правила (п.5 ст. 454 ГК). Большинство общих положений носят диспозитивный характер.

б) Законом могут устанавливаться специальные правила купли-продажи ценных бумаг и валютных ценностей, которые так же имеют приоритет по сравнению с общими положениями ГК о купле-продаже.

в) правовыми актами могут определяться особенности купли-продажи товаров отдельных видов, однако такие особенности призваны лишь конкретизировать и дополнять положения ГК.

Стороны договора

Продавец – собственник вещи (лицо имеющее вещь на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) или обладатель имущественного права.

Законом могут устанавливаться исключения, например: продавцом вещи может выступить ломбард как залогодержатель (ст. 358 ГК), хранитель (ст. 920 ГК), комиссионер (ст. 990 ГК).

Специальные правила могут вводиться в случае, если продавцом является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Покупатель – это лицо, приобретающее вещь или имущественное право, по общему правилу на стороне продавца и покупателя могут выступать любые субъекты гражданского права, но для отдельных видов договоров купли-продажи субъектный состав ограничен.

Форма и государственная регистрация договоров

Правила о форме ставятся в зависимость от субъектного состава предмета и цены договора.

Письменная форма под страхом недействительности обязательна для договора продажи недвижимости и продажи предприятия.

Договор продажи жилого помещения и продажи предприятия подлежат так же обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.