Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L11.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Лекция № 11.

Количество часов: 2

Агротехника выращивания корнеплодных, капустных и луковичных овощей

  1. Хозяйственное значение, биологические основы и агротехника выращивания моркови и свеклы

  2. Биолого-хозяйственные особенности и агротехника выращивания капусты белокочанной

  3. Лук репчатый: значение, биология, агротехника выращивания

Дополнительная литература:

Огород-кормилец / Б.Г. Русанов. Е.С. Каратаев, В.П. Котов и др. – СПб.: «Агропромиздат», ООО «Диамант», 2000. – 560 с.

Ваш огород / Сост. О.И. Тарасенко. Смоленск: Русич, 1998. – 576 с.

Шуваев Ю.Н. Теплицы, парники, укрытия для садовых и приусадебных участков. – М.: Маркетинг, 1997. – 230 с.

    1. Хозяйственное значение, биологические основы и агротехника выращивания моркови и свеклы

Морковь - двулетнее растение семейства сельдерейных, корнеплодная овощная культура. Морковь - относительно холодостойкая культура. Семена сохраняют всхожесть два года, начинают прорастать при температуре 3-4С, всходы выдерживают заморозки до -2С, а взрослые растения до -4С. Морковь - растение длинного дня, плохо переносит затенение. Растение относительно засухоустойчиво, но для нормального роста и развития в период прорастания семян и появления всходов нуждается в умеренном поливе. Морковь не переносит резкого перехода от засухи к обильному увлажнению и застоя воды в почве. Пищевая ценность моркови обусловлена большим содержанием в ней каротина (до 22 мг на 100 г сырой массы), который в организме человека превращается в витамин А. В меньших количествах в ней содержатся витамины С, В, В2, В6 и РР. Морковь очень популярна в кулинарии. Ее употребляют в пищу в вареном и сыром виде, в качестве компонента при изготовлении всевозможных закусочных блюд. Особенно она полезна детям и людям пожилого возраста. Из моркови также готовят сок, который легко усваивается организмом человека.

Лучшими предшественниками для моркови являются капуста, помидоры, лук, огурцы, ранний картофель, под которые вносили органические удобрения. Для посева моркови необходимо отводить участок по возможности чистый от сорняков, так как в первое время морковь растет медленно, и сорняки ее обгоняют в росте и угнетают ее развитие. Морковь можно сажать весной, летом и осенью. Весной посев проводят в апреле - мае, когда почва достаточно прогреется. Летом сеют в первой декаде июня. Осенний посев осуществляют в конце октября - начале ноября. Весной и летом растения сажают на выровненную граблями почву в бороздки, расположенные на расстоянии 18-20 см друг от друга. Посев осенью проводят сухими семенами в более мелкие бороздки с такими же расстояниями. Перед посевом семян бороздки поливают водой или раствором марганцовки красного цвета Норма высева семян при весеннем и летнем посеве 4-5 г, при осеннем 6-7 г на 10 м2. Семена заделывают почвой весной летом на 2 см, осенью - на 1 см. При посеве семян необходимо стараться делать это равномерно, на расстоянии 1-2 см друг от друга. При весеннем и летнем посеве семена рекомендуется предварительно замочить в чистой воде и слегка прорастить. Смоченные семена необходимо выложить в какую-либо посуду и накрыть сверху влажной материей. При появлении единичных проростков семена слегка подсушивают до состояния сыпучести и высеивают в почву. Для ускорения появления всходов грядку с высаженной морковью рекомендуется накрыть пленкой. При перекопке участка под морковь вносят 10-15 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия на 1 м2. Если участок, на котором планируется выращивать морковь малоплодороден, следует также при осенней перекопке дополнительно внести органические удобрения в виде компостов или перегноя из расчета 0.5 ведра на 1 м2. При удобрении моркови свежий навоз не применяют так как от него резко снижается качество корнеплодов и их лежкость.

Подкормки. В течение лета морковь подкармливают 1-2 раза. Первую подкормку проводят через месяц после появления всходов раствором нитрофоски или нитроаммофоски из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды по 5 л на 1 м2. Эту подкормку можно повторить через 15-18 дней из расчета 7-8 л на 1 м2. Уход за растениями моркови заключается в рыхлении и прополке сорняков, прореживании, поливе. Рыхление и прополка. После того как покажутся всходы необходимо провести осторожное рыхление почвы в междурядьях на глубину не более 3-4 см. Одновременно с этим рекомендуется проводить прополку. В период вегетации растения рыхлят и пропалывают после дождей и полива.

Прореживание. Прореживание проводят, когда у растений появятся 1-2 настоящих листочка. При прореживании между растениями оставляют 3-4 см. После чего оставшиеся растения необходимо полить теплой водой, землю вокруг них уплотнить, а междурядья прорыхлить. Полив. Морковь сильно нуждается в поливе. При его отсутствии корнеплоды вырастают грубыми, жесткими. В то же время нельзя допускать избыточного содержания влаги в почве, так как при этом сильно разрастаются ботва и сердцевина. Морковь необходимо поливать умеренно и регулярно. В теплую погоду молодые растения поливают 1-2 раза в неделю из расчета 3-4 л на 1 м2. Когда начинают формироваться корнеплоды (в июле - августе), растениям требуется более обильный полив: 1 раз в неделю из расчета 15 л на 1м2.

Уборка и хранение урожая. Уборку урожая при осеннем и ранневесеннем посеве начинают в июле, когда диаметр корнеплода достигнет 1 см. Для зимнего хранения морковь убирают в сентябре - октябре. В это время диаметр плода в зависимости от сорта составляет 2.5-6 см. Морковь подкапывают садовыми вилами и вытаскивают из почвы за ботву, отряхивая корнеплоды от почвы. После этого ботву обрезают на уровне головки корнеплода.

Свекла - двулетнее растение семейства маревых, корнеплодная овощная культура. Свекла довольно холодоустойчивое растение, но она более требовательна к теплу, чем другие корнеплодные растения. Семена начинают прорастать при температуре 4-5?С, оптимальная температура для прорастания 10-11?С. При заморозках всходы обычно погибают, взрослые растения обычно выдерживают кратковременные заморозки. Высокая температура способствует интенсивному развитию листьев, в ущерб корнеплодам. Оптимальная температура для роста и развития свеклы 20-25?С. Свекла - требовательное к влаге растение, особенно в первый период роста, но не терпит увлажнения. Свела - растение длинного дня, требовательное к свету. В пищу употребляют корнеплоды, черешки и листья свеклы. В корнеплодах и листьях содержатся витамины Р, С, В1, В2, Е, фолиевая кислота, углеводы, минеральные соли калия, магния, кальция. Наличие бетаина в свекле способствует снижению кровяного давления, улучшению жирового обмена. Свекла полезна при почечной недостаточности, атеросклерозе, заболеваниях кишечника. Она очень полезна и вкусна в борщах, винегретах, гарнирах к мясным блюдам. Из свежих листьев свеклы делают салаты и свекольники.

Лучшими предшественниками для свеклы являются огурец, томат, ранний картофель, бобовые культуры. Сажать свеклу после свеклы рекомендуется не раннее чем через 2-3 года. Посев проводят осенью под зиму или весной. Весной к посеву приступают, когда температура почвы на глубине 10 см составляет 8-10?С (начало мая). Под зиму сеют в конце октября - начале ноября, в этом случае можно получить самый ранний урожай. Весной нужно сеять на ровной поверхности, осенью на грядах, в бороздки, сделанные на расстоянии 15-20 см друг от друга. Норма высева семян при весеннем посеве 1.5-2 г, при осеннем 2-3 г на 1 м2. Глубина заделки семян 2-3 см при весеннем посеве, а при осеннем 3-4 см. Для ускорения появления всходов применяют намачивание и проращивание семян. Свеклу также можно выращивать рассадой, предварительно выращенной в светлом теплом помещении. Рассаду высаживают в открытый грунт в первой декаде мая, когда у нее появляются 3-4 настоящих листа. На плодородных почвах под свеклу вносят только минеральные удобрения. Весной при перекопке участка вносят 15-20 г аммиачной селитры или 20-30 г сернокислого аммония, 30-40 г суперфосфата и 10-15 г хлористого калия на 1 м2. На неплодородных почвах под свеклу следует внести также органические удобрения: осенью свежий навоз, а весной перегной или компост из расчета 4-5 кг навоза или 2-3 кг перегноя или 3-4 кг компоста на 1 м2. В период роста необходимо провести не мене двух подкормок: первую после прореживания, вторую - к моменту смыкания ботвы в междурядьях. В первом периоде вегетации для растения важны азотные, а во второй (при формировании корнеплодов) калийно-фосфорные удобрения.

Уход за растениями свеклы состоит в поливе, рыхлении, прополке.

Полив. Поливать свеклу нужно методом дождевания, что способствует промыванию листьев и их лучшему росту. Норма полива зависит от погоды и фазы развития. В первый месяц роста свеклу поливают 1 раз в неделю 10-12 л на 1 м2. Когда идет нарастание корнеплодов и стоит жаркая погода, дозу полива необходимо увеличить до 20-25 л на 1 м2. За 3 недели до уборки урожая полив необходимо прекратить.

Рыхление. Необходимо постоянно следить за рыхлостью почвы, особенно после дождей или обильно полива. В первый период роста рыхление следует проводить каждую неделю на глубину 4-5 см. Прореживают свеклу дважды: первый раз при появлении 1-2 настоящих листьев на расстояние 3-4 см, второй - когда у растений будет 4-5 листьев,и корнеплод достигнет 3-5 см в диаметре, на расстояние 6-8 см. Хранить свеклу можно в ящиках, пересыпая слоями песка, опилками или стружкой. Оптимальная температура хранения 2-3?С.

Уборка и хранение. Собирать урожай свеклы начинают в конце третьей декады сентября. Свеклу нужно осторожно подкопать вилами, очистить корнеплоды от земли и обрезать ботву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]