Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО - сокращенка (4 года обучения) Метод. рекоме....rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
116.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Институт государственного управления, права и инновационных технологий

Ширяев в.п.

Ширяева Т.п. Егурнов л.л.

Методические рекомендации

по организации написания курсовой работы

Учебно-методическое пособие

Москва 2007

УДК 33(07) БКК 74.58 П24

©ИГУПИТ ©РосНОУ

Рецензент: к.э.н., доц. заведующий кафедрой Экономики и управления РГСУ Сабатовский С.Н.,

Ширяев В.П., профессор, Ширяева Т.П., ст.преподаватель ИГУПИТ www.igupit.ru

Егурнов Л.Л.доцент msu-personal@inbox.ru

Методические рекомендации по организации написания курсовой работы по экономическим дисциплинам. Учебно-методическое пособие. - Москва: ИГУПИТ-­РосНОУ, 2007.-11 с.

Изложены основные положения для написания курсовой работы. Рассматриваются вопросы выбора темы, особенности изучения, принципы оформления работы, порядок использования и оформления литературных источников.

ISBN 5-238-00289-5

Утверждено на ученом совете факультета «Социальных технологий» 06.09.2007г, протокол № 3.

Содержание

Общие положения ………………………………………………………...3

Выбор темы курсовой работы 3

Подбор и изучение источников информации 4

Составление плана курсовой работы 5

Сбор, обработка и обобщение практического материала 5

Написание работы…………………………………………………………6

Оформление курсовой работы …………………………………….……..6

Защита курсовой работы 7

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе …………….8

Литература 9

Содержание……………………………………………………………….1О

Приложение ………………………………………………………………11

1. Общие положения

Целью написания курсовой работы является углубленное освоение отдельных разделов курса, закрепление знаний, полученных при изучении теоретического материала, приобретение навыков использования научно-практической методологии исследования определенных проблем, а также приобретения навыков работы с научной и специальной литературой.

К выполнению курсовой работы предъявляются следующие формально-логические

требования:

  • логическая последовательность и четкость изложения материала;

  • точность формулировок и обоснованность изложенных выводов и решений;

• конкретные рекомендации по результатам исследований и область их применения.

Курсовая работа для студента является его первым самостоятельным научным исследованием, и выбор направления этого исследования должен определяться его перспективным интересом.

Общий объем курсовой работы должен составлять 25 - 28 страниц рукописного текста или 22 - 24 листа машинописного текста.

Творческая работа по выбранной теме требует от студента знаний методологии выполнения исследования, творческого подхода, логичного и аргументированного изложения выводов и предложений. Одним из ценных достоинств курсовой работы является наличие личной оценки автора различных сторон исследуемой проблемы. Курсовая работа должна выполняться студентом самостоятельно.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1.Выбор темы курсовой работы.

2.Подбор литературы и ознакомление с ней.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Сбор специальных источников информации и анализ практического материала.

5. Написание курсовой работы.

6. Оформление курсовой работы.

7. Защита курсовой работы.

2. Выбор темы курсовой работы

Выполняя этот этап, студент должен учитывать несколько существенных критериев:

  • интерес, склонность к изучению той или иной проблемы данного курса;

• наличие необходимой информации для написания как теоретической, так и практической части;

• ориентация на перспективу; курсовая работа должна служить важной составляющей будущей исследовательской работы и, прежде всего выпускной квалификационной работы.

Выбор темы следует про извести заранее, с тем, чтобы был достаточный запас времени для подбора информационных источников.

Предложенный ниже перечень тем не является исчерпывающим, поэтому студент, руководствуясь научными интересами, может предложить свою тему, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Также могут быть предложены темы исследований, которые находятся на стыке нескольких направлений. Выбранная тема должна быть актуальна, посвящена реальным проблемам.

3. Подбор и изучение источников информации

На основе подбора литературы, знакомства с проблемой может сформироваться общее представление о ее содержании, что послужит основой составления плана курсовой работы. В изложении каждой темы имеется своя специфика. В силу этого основная идея, направления, содержание, характер работы, наиболее актуальные вопросы в каждой теме могут быть раскрыты по-разному. Поэтому именно план курсовой работы по различным темам может быть составлен различным образом, в каждом случае он должен отражать специфику выбранной темы.

Наиболее целесообразно начинать изучать литературу с учебников и учебных пособий, затем переходить к монографиям, журнальным статьям и в заключении к нормативным материалам.

При первом знакомстве с основной литературой студент получит возможность разобраться в ключевых проблемах тем, что позволит выбрать ориентир в основных вопросах работы, определить направление исследования.

При прочтении и конспектировании источников информации целесообразно продумать, в каком звене логической цепочки работы данная информация может быть использована. Это позволит выстроить системное изложение тщательно отобранного материала, глубоко и всесторонне освоить основные вопросы темы. Курсовая работа рассматривается как первый шаг в научном исследовании, она дает студенту возможность разобраться в осмыслении того, что достигнуто в науке и практике по выбранной теме, вырабатывает умение выстраивать аргументы в обосновании определенной позиции и делать обоснованные заключения. В этом отношении особенно полезно выделять дискуссионные, спорные вопросы по которым в литературных источниках ведется обсуждение, изучить позиции и аргументы отдельных авторов, сделать сопоставление различных точек зрения и проявить к ним свое отношение.

Подбор литературы и первоначальное ознакомление служит основой для получения общего представления о ее содержании и составления плана курсовой работы.

Литература по теме курсовой работы может быть подобрана в предметных или алфавитных (авторских) каталогах библиотеки.

При написании курсовой работы целесообразно использовать также словари, статистические сборники, справочники, нормативные документы, статьи, публикуемые в специализированных журналах.

Из прочитанных источников делаются записи, выделяются важные идеи, высказывания, берутся статистические данные. При их использовании в курсовой работе должны быть обязательно сделаны ссылки на источник информации (автор, название, издательство, место и год издания, станицы). Пронумерованные сноскина источник могут быть сделаны внизу страницы, либо в конце работы под общей нумерацией.

Работа должна включать теоретическую и практическую часть. По форме изложения практическая часть может быть представлена, как продолжение теоретической части, либо быть выделена в самостоятельный раздел по усмотрению автора.