Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО - нормативные сроки Политология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации политология Методические документы для студентов всех специальностей и всех форм обучения

Москва-2007

Эта брошюра включает документы по политологии, куда входят: краткая рабочая программа курса, тематические планы курса политологии, планы семинарских занятий и темы докладов к ним, список тем рефератов по курсу, контрольные задания, списки вопросов для повторения, а также список общей литературы по курсу. Пособие рассчитано на студентов всех форм обучения и всех специальностей. Контрольные задания используются лишь студентами -заочниками. При выборе темы контрольного задания студент руководствуется номером своей зачетной книжки: последняя цифра этого номера должна соответствовать номеру темы контрольного задания (от I до 0). Темы семинарских занятий из 9 предложенных выбирает преподаватель. Темы докладов и рефератов рассчитаны на студентов дневного отделения. Вопросы для повторения даны отдельно для дневного и заочного отделений.

Пособие составлено доц. Климовой С.В. при участии доц. Криволапа И.В. (контрольные задания 4.5,6) и ст. преподавателя Черняевой Г.В. (контрольные задания II, 12,14,18,19).

Оглавление

  1. Рабочая программа курса политологии

  2. Тематические планы курса

  3. Планы семинарских занятий

  4. Темы рефератов

  5. Контрольные задания по политологии

  6. Списки вопросов для повторения для студентов дневного и заочного отделений

  7. Список общей литературы по курсу политологии

Рабочая программа курса политологии

I. Политология как область знания.

Краткая история развития политической мысли. Предмет политологии как комплекс знания о политике, синтетическая наука о взаимоотношениях человека и общества по поводу власти- Уровни исследования политической науки: теоретическая, практическая (прикладная) и сравнительная политология. Парадигмы и методы политологии. Ее функции.

II. Политика: понятие и общественный смысл.

Сущность политики как взаимодеятельности социальных групп и властных структур, как инструмента сознательного саморегулирования общества. Политика как знание и искусство. Структура политики, ее элементы. Функции политики в обществе. Взаимодействие политики с экономической, идеологической, нравственной сферами жизни общества.

III. Современные течения политической мысли.

Исторические истоки идейно-политических течений современности. Характеристика основных течений: либерализма, консерватизма, социалистических течений. Различие сущности и исторических судеб коммунизма и социал-демократизма.

IY. Власть как явление общественной жизни.

Власть как способность и возможность воздействовать на деятельность людей и социальных субъектов общества. Объект и субъект власти. Легитимность как важнейшее свойство власти. Понятие эффективности власти.

Y. Социальные основы политики. Сущность социальной политики

государства.

Властно значимые социальные интересы, потребности и ожидания всех социальных субъектов общества как основа социальной политики. Важнейшие направления социальной политики демократического государства: укрепление социально-экономической и политической стабильности общества, развитие среднего класса, регулирование интересов всех социальных субъектов общества для достижения политики национального согласия, повышение материального и духовного благосостояния всех слоев общества.