Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО - нормативные сроки Правоведение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
134.14 Кб
Скачать

15

Министерство образования российской федерации

__________________________________________________________

Кафедра юриспруденция

Правоведение

Методические рекомендации по изучению отдельных разделов программы, выполнению контрольных работ, рабочая программа, список рекомендуемой литературы и нормативно-правовых актов для студентов очной, вечерней и заочной форм обучения по всем специальностям

Москва –2007

Содержание

1. Введение………………………………………………….4

  1. Тематический и практический план занятий………….5

  1. Рабочая программа по курсу…………………………….6

  1. Темы контрольных работ………………………………..9

5. Рекомендуемая литература……………………………….13

6. Вопросы к экзаменам и зачетам…………………………14

Введение

Идущий в России процесс последовательной демократизации общества, установления правовых основ государственного строительства, укрепления правопорядка и законности, более полного обеспечения прав и свобод человека все ближе подвигают общество к этапу завершения формирования подлинно правового государства.

Понимание этих процессов и реалий, происходящих на правовом поле, знакомство с важнейшими институтами права и государства сегодня и насущная потребность, и неотъемлемая обязанность каж­дого сознательного гражданина.

Предлагаемая программа рассчитана на студентов все специальностей и форм обучения и составлена в соответствии с государственным образова­тельным стандартом. В подготовке соответствующих разделов учитывается возрастающий интерес студенчества всех специальностей к тому, что так или иначе связано с основами организации совместной деятельности людей, что должно предопределять реализацию социальных идеалов, воплощать в жизнь непреходящие ценности и естественную справедливость. Сегодня ни одно сколько-нибудь значимое решение нельзя принять без программирования его на предмет соответствия праву. В противном случае гражданина или объединение людей ожидают самые разные неприятности материального или репрессив­ного порядка.

Преподавание дисциплины имеет целью ознакомление студентов с понятиями, источниками и отраслями права, с их основными правами и обязанностями, с государственным устройством РФ, а также с гражданским и уголовным законодательством (для заочной формы обучения по выбору студентов). Эти знания необходимы будущим специалистам для успешного решения стоящих перед ними задач. Основными задачами изучения данной дисциплины являются:

1) обеспечение надлежащей ориентации в основных началах и принципах государственно-правовой жизни;

2) создание базы для значительного расширения объема и повышения уровня правового поведения адресатов права;

3) обеспечение грамотной и эффективной борьбы носителей прав и обязанностей за свои законные интересы;

4) профилактика правонарушения в аспекте реального действия принципа «незнание закона не освобождает от ответственности»;

5) активизация правомерного поведения.

Студентам необходимо знать краткие тезисы лекций по всем темам дисциплины. Для студентов вечерней, заочной и сокращенной форм обучения (ВФО, ЗФО и СФО) итоговый зачет может проводиться в форме тестирования.

Каждому студенту целесообразно иметь на лекциях, семинарских и практических занятиях законы, кодексы той отрасли права, которая на данном занятии изучается. В эти документы желательно своевременно вносить изменения и дополнения, опубликованные в официальной печати.