Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО - сокращенка (4 года обучения) Теория органи....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Теория организации Программа

Автор Сергиенко Л.В.

Разделы дисциплины

В первом разделе «Природа организаций», предлагаемого учебно-методического комплекса, сделана попытка определить основные направления развития «теории организации» с учетом ее места и роли в системе научных знаний, раскрыть сущность «организации» как социально-экономической категории, законы и принципы ее функционирования.

Во втором разделе «Организация как место принятия решений» дана краткая характеристика существующих типов организационных структур в современной смешанной экономике, изучаются основные черты и особенности формирования и функционирования информационной системы в организации, сделана попытка раскрыть природу таких координационных механизмов, как власть, иерархия и контроль в контексте принятия решений в организации.

В третьем разделе «Внутренняя эффективность - основа внутренней динамики» рассматриваются основные подходы к исследованию и измерению эффективности организационных структур, изучаются процессы адаптации организаций к изменяющимся условиям внешней и внутренней сред, общеорганизационных и экономических механизмов функционирования организации в России на переходном этапе,

Организация в данном учебном курсе рассматривается с точки зрения системного и адаптивного подходов.

Раздел 1 Природа экономических организаций

Тема 1 Теория организации и ее место в системе научных знаний

Предмет «теории организации». Метод исследования. Новизна дисциплины: раскрытие совокупности проблем - отношений порядка власти, отношений иерархии, отношений между организациями большого масштаба и их влияния на структуру экономики.

Система наук об организации: научные дисциплины, изучаемые аспекты. Эволюция взглядов на сущность и структуру организации: универсальные и ситуационные теории организации. Классическая теория организации, всеобщая организационная наука (тектология) А.А.Богданова, теория административного поведения, теория Гласиер, теория организационного потенциала, теория институтов и институциональных изменений, Современные направления теоретических разработок в рамках теории организации: реинжиниринг, концепция внутренних рынков корпораций, теория альянсов, концепция «экологически осознанного руководства» предприятием.

Факторы, определяющие основные направления развития теоретических и прикладных научных исследований в теории организации: отделение управления от собственности, развитие наук о человеке, развитие точных наук, революционные перемены в технологии, глобализация производства и рынков, развитие информационных технологий, многообразие потребительского спроса, рост неопределенности развития и рисковых инвестиций.

Объективная потребность научного обоснования существования организаций в современных российских условиях. Необходимость выработки новых требований к построению и функционированию организаций в период трансформации социально-экономических отношений в России.

Тема 2 Понятие организации

Понятие, сущность и цели организации. Основные характерные черты и особенности организации. Современные тенденции в понятии «организация»: интеграционный подход и подход по принципу дополнительности.

Сравнительная характеристика механизмов координации: организации и рынка. Их место в общей архитектонике социально-экономического пространства, механизмы сосуществования, уровни и структуры принятия решений.

Понятие системы. Виды систем: открытые и закрытые системы. Основные закономерности существования систем. Социотехнические системы.

Современное понятие «организации»: сущность и цели. Институциональные механизмы как условия необходимые для возникновения, существования и воспроизводства рынков и организаций. Институциональные механизмы как отношения производства и обмена между агентами.

Место и роль организаций, рынков и институтов в современной смешанной экономике.

Основные факторы, объясняющие необходимость определения и смысл существования организации: издержки вычленения, информационные издержки, издержки масштаба, издержки поведения.