Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 2, 3 темы ПЗ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Оформление оприходования пз на складе

Все ТМЦ, прибывшие на предприятие, должны быть своевременно оприходованы на склад. При этом материалы должны быть пересчитаны, взвешены, проверены кладовщиком на соответствие их наличия ассортименту, количеству и качеству, указанных в сопроводительных документах поставщика.

Если расхождений от данных поставщика не выявлено, то составляется приходный ордер (типовая форма № М-4), в котором отражается :

  • дата и номер документа;

  • наименование поставщика;

  • номенклатурный номер;

  • наименование материала;

  • количество;

  • цена

  • сумма

  • подписи лиц и другое.

На приходном ордере должна быть подпись материально-ответственного лица, принявшего материалы, и лица, сдавшего их на склад (экспедитора, представителя поставщика).

На массовые однородные грузы (уголь, щебень и др.) прибывающие от одного поставщика несколько раз в течение дня, допускается составлять приходный ордер в целом за день.

На МП вместо приходного ордера зачастую выписывается накладная.

Если при приемке материалов на складе не обнаружено отклонений от данных поставщика, то приходные документы могут не выписываться, а на счете или накладной поставщика ставится штамп "оприходовано" с указанием даты принятия и подписи МОЛ, принявшего материалы.

В случае перевозки грузов автотранспортом приемка материалов осуществляется на основании товарно-транспортных накладных (Ф.№ 1-ТН), получаемых от грузоотправителя. Грузоотправитель выписывает ТТН в 4 экземплярах: 1 – отправителю груза, 2 – получателю груза, 3 и 4 – перевозчику.

Если при приемке материалов на складе выявлены расхождения с документами поставщика по количеству или качеству, то составляется Акт о приемке материалов (тип.ф. № М-7), где указывается фактическое наличие, количество по документам поставщика, расхождения и др. Для принятия ТМЦ и составления акта создается комиссия, в состав которой входит МОЛ и представитель поставщика или незаинтересованной организации. Акт составляется в 2 экз. (1 – для оформления поступления ТМЦ, 2 – для предъявления претензии поставщику). При этом приходный ордер не оформляется.

Все приходные документы о приемке ТМЦ должны составляться в день поступления материалов.

В случае, когда материалы требует лабораторного исследования, испытания, до выяснения их результатов, а также при принятии материалов на временное ответственное хранение приходные ордера не выписываются, а материалы записываются в специальную книгу. Такие материалы хранятся на складе отдельно.

ТМЦ могут быть приобретены подотчетным лицом в розничной сети за счет средств, выданных на хозяйственные нужды. В этом случае документом, который подтверждает количество и стоимость ТМЦ будет товарный чек. Для подтверждения оплаты должен быть приложен чек РРО или квитанция приходного кассового ордера, а также налоговая накладная. Если сумма покупки менее 200 грн. (без НДС), налоговая накладная не выписывается.

При сдаче материалов подотчетным лицом на склад составляется приходный ордер или накладная.

В случае поступления на склад материалов собственного производства, производственных отходов, отходов от брака, от списания основных средств и т.д. их оприходование оформляется накладной-требованием на отпуск (внутреннее перемещение) материалов или обычной накладной.