Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПиП. Контрольная работа. Вариант 4.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет непрерывного и дистанционного обучения

Специальность: программное обеспечение

информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«оСНОВЫ психологии и педагогики»

Коноплёва Андрея Петровича

Группа 801021

Зачётная книжка 801021-14

Электронный адрес: kanapan@gmail.com

Минск 2012

Вариант 4

Номера СЛС

Номера тестов

2, 3-1, 3-4, 4-2, 7-2, 9

1, 3-3, 4-3, 5, 7-3, 8

СЛС 2

Отражение – это общее свойство любых материальных объектов, которое характеризует их способность в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них объектов или явлений.

Физическое отражение – это самый распространённый и самый простой вид отражения. Оно свойственно всем материальным объектам, живым и неживым.

Биологическое отражение – это реакция живого организма физиологическими процессами, происходящими в нём на жизненно значимое воздействие Оно свойственно живым объектам: растениям, животным, человеку.

Психическое отражение – это способность организма реагировать не на непосредственно жизненно значимый раздражитель, а на другой, который сам по себе нейтрален, но несёт в себе информацию о присутствии жизненно значимого воздействия. Оно свойственно только человеку и животным.

Этапы эволюции психического отражения:

1. Элементарная чувствительность.

2. Предметное восприятие.

3. Отражение межпредметных связей.

Особенности психического отражения:

1. это самый сложный и наиболее развитый вид отражения.

2. оно позволяет правильно отражать окружающую действительность, что потом подтверждается практикой.

3. оно имеет активный характер, т.е. связано с поиском и отбором способов действий, адекватных условиям среды.

4. оно постоянно углубляется, совершенствуется и развивается в процессе деятельности.

5. оно субъективно, поскольку каждый психический акт является результатом действия объективного через субъективное, т.е. через человеческую индивидуальность.

6. оно носит опережающий характер, так как обеспечивает предвосхищение в деятельности и поведении человека.

Сознание– это высший уровень развития психики, это высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

Функции психики (сознания):

  1. формирование целей деятельности.

  2. предварительное мысленное построение действий.

  3. предвидение их результатов.

Уровни психики:

  1. сознательное.

  2. Бессознательное.

Психические явления– это постоянные регуляторы деятельности и поведения, возникающие в ответ на воздействия (раздражители), которые имеют место сейчас (ощущения, восприятия) или когда-то были в прошлом опыте (память, представления), обобщающие эти воздействия и предвидящие результаты, к которым они приведут (мышление, воображение), усиливающие или ослабляющие деятельность (чувства, воля), обнаруживающие различия в поведении людей (темперамент, характер, направленность личности, способности, знания, умения).

Виды психических явлений:

  1. Психические процессы – это основной способ существования психического. Они обеспечивают первичное отражение и осознание человеком окружающей действительности, являются предельно пластичными и динамичными, имеют чёткое начало, определенное течение и ярко выраженный конец.

  2. Психические состояния – это целостная характеристика психической активности людей в определенных условиях, при выполнении ими конкретных задач.

  3. Психические свойства– это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

  4. Психические образования– это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта: знания, умения, навыки, а также различные психологические качества (интересы, стремления, установки, жизненные позиции и т.п.).