Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист_заруб_литературы_Азеева_Артисты_очная_заочн...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный театральный институт»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор __________ профессор С.Ф. Куценко

«___» ___________ 2011 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«История зарубежной литературы»

(«История зарубежной литературы рубежа XIX-XX веков»;

«История зарубежной литературы XX века».

«Актуальные проблемы литературы рубежа XX-XXI вв.»)

Специальность 070201.65 АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

АРТИСТ ТЕАТРА КУКОЛ

Форма обучения ОЧНАЯ; ЗАОЧНАЯ

Утверждена на заседании кафедры

общих гуманитарных наук и театроведения

Протокол № 1 от ___________ 2011 г.

Зав. кафедрой

____________ доцент В.О. Родин

Ярославль

I. Пояснительная записка

Программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 070201.65 «Актерское искусство» (квалификации «Артист драматического театра и кино», «Артист театра кукол»).

Программа определяет содержание части курса «История зарубежной литературы» и состоит из двух разделов «История зарубежной литературы рубежа XIX-XX веков» и «История зарубежной литературы XX века. Актуальные проблемы литературы рубежа XX-XXI вв.».

Поскольку слушатели курса – будущие артисты, материал истории литературы освещается в широком историко-театральном контексте, важным является также философско-культурологический контекст.

В структуре курса используется сочетание ряда принципов: по странам (английская литература, литература США и т.д.); по периодам (французская литература на рубеже XIX-XX вв. и т.д.); по школам и направлениям (сюрреализм в литературе и т.д.). Принципиально важным является проблемный принцип, поскольку именно он позволяет определить изучаемые литературные эпохи как принципиально новые, особые.

  • Цель курса

Формирование у студентов достаточно представительной картины основных, определяющих явлений зарубежной литературы рубежа XIX-XX вв., ХХ в. и современного периода, которые осознаются как особые литературные эпохи с собственными философско-эстетическими доминантами и приоритетами.

Важным является и формирование широкого гуманитарного и литературного кругозора, способности свободно ориентироваться и соотносить тенденции развития зарубежной литературы с тенденциями развития зарубежного и отечественного театра, культуры в целом.

  • Задачи курса

  • Раскрыть мироощущение западного человека рубежа веков: изменение картины мира, отношение к прогрессу, мысль об исчерпанности европейской культуры, поиски жизненных стратегий, альтернативных просветительским и романтическим.

  • Показать разнообразные реакции на духовный кризис Запада в литературе.

  • Дать представление о национальных особенностях развития литератур Западной Европы и США изучаемого периода.

  • Ознакомить студентов с основными тенденциями литературного процесса рубежа XIX-XX вв., XX в. и рубежа XX-XXI вв.

  • Продемонстрировать изменения эстетических парадигм, происходящие в литературе в ХХ в. параллельно и в связи с утверждением новых философских и мировоззренческих систем.

  • Дать студентам общее представление о ходе развития мирового литературного процесса в изучаемый период, показать взаимосвязи и преемственности с литературой предыдущих эпох, обучить навыкам литературоведческого анализа.

  • Раскрыть актуальные проблемы литературного процесса рубежа XX-XXI вв.

  • Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс призван дать студентам представление о зарубежной литературе рубежа XIX-XX вв. и ХХ в. Студентам предоставляется возможность поразмышлять о законах, управляющих парадигмальными сдвигами в литературном процессе, в культуре и идеологии в целом, прослеживая эти тенденции на уровне поэтики художественного текста.

Курс находится в прямой взаимосвязи с такими дисциплинами, как «История отечественной литературы», «История отечественного театра», «История зарубежного театра», «История изобразительного искусства».

Актуальная и продуктивна связь курса с дисциплинами, входящими в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: «История философии», «Культурология».

Курс оказывает существенное влияние на профессиональное становление будущего актера, на формирование его личности.